16 января 2024 г. 09:03

Лучшее на Лайвлибе

3 История о самом невезучем везунчике.

История про то, что мы все подвластны волю случая и никто из нас не родился в золотой рубашке, поэтому в один день нам может просто жутко не повезти и мы лишимся абсолютно всего.

По книге схема побега ясна еще в начале, в фильме же наоборот, все факторы не столь очевидны, дело рук мастера режиссера. Это похвально.

Очередной роман доказывающий всю мерзостность некоторых из представителей мужского пола. Мужчины вредят детям, мужчины вредят женщинам, и наконец, в этой книге, мужчины вредят мужчинам.

Книга про несправедливость, зависть, жестокость и про то как общие ошибки и социальный статус поразительно сильно сближает двух людей.

Мне очень понравилось как Кинг показал, что не все мерзавцы получают наказание, также как и не все, кто получил наказание является мерзавцем.

В фильме же эта мысль писателя совсем расплылась и казалось, что режиссер наоборот романтизирует преступников.

Есть еще одна маленькая придирка к выбору главного героя в фильме. Эдди (гг) это сильный духом, умный и очень гордый человек. В фильме же, мне показалось, что его выставили мешкающимся, неуверенным и запуганным персонажем. А такой бы никогда не решился на побег и месть выше поставленным лицам. Немножко непродуманно!

Но все равно не могу сказать, что книга определённо лучше фильма. Режиссер дополнил фильм некоторыми деталями, которые дополнили роман и сделали его более насыщенным!

Сама книга интересна, но не более, чем на один раз. Не могу считать ее шедевральной или гениальной. И вообще, весь хайп вокруг этого романа считаю переоцененным.