14 апреля 2022 г. 20:16

4 Для своего жанра очень даже неплохо

Первый раз прочитала эту историю ещё в далёком 2004. Впечатления особого она тогда о себе не оставила.  Средненький романчик серии мини-шарм. И вот спустя почти 18 лет вновь возвратилась к этой истории. Нашла ведь в закромах на полочке ту самую книжку в мягкой обложке и перечитала.
и ничего. Нигде не екнуло. К чему вся суета вокруг этой истории, не понятно. В начале было много приятных перепалок между героями,  "умные мысли" так и рвались из героев, но после середины книги все стало так приторно сладко, так нудненько, бесконечные братья главной героини, проблема, высосанная из пальца. Вообщем 4. Для своего жанра - нормально.

14 апреля 2022 г. 16:48

3.5 Отличный любовный роман

Третью книгу из этого цикла я прочитала очень давно, и это до сих пор мой любимый роман. Поэтому я была очень рада, когда Бриджертонов решили экранизировать, и поэтому открывала первую книгу с высокими ожиданиями (насколько высокими они могут быть от любовного романа).

Так вот, ожидания оправдались.

Это не великий роман. Но для своего жанра он очень хорош: сюжет интересный, диалоги живые (а местами и смешные!), герои и вовсе прекрасные. За героев, пожалуй, я изначально и полюбила этот цикл - Бриджертоны прописаны восхитительно. Они все разные, но все очень самодостаточные, правдоподобные, похожие на реальных людей с реальными, не притянутыми за уши проблемами. И их возлюбленные такие же.

Дафна - вполне понятная девушка. Она хочет замуж и детей, готова пойти на брак по расчёту, но в идеале…

Kate_hamster

1 мая 2022 г. 18:19

3 Лучше смотрите сериал

Искала, чтобы такого посмотреть пока довязываю свитер и посмотрела сериал Бриджертоны. Легкий, разгружающий голову, с определенным шармом. Осилив за 4 дня оба сезона, решила, что этого не достаточно и пошла читать первую книгу серии, в оригинале, чтобы не потерять, как я думала шарм.

Что я хочу сказать, Шонда Раймс с ее командой гении, потому что из посредственного любовного романа, в котором от эпохи Регентства только титулы и балы, они сделали очень даже неплохой продукт для отдыха после тяжелого рабочего дня. Книга вообще не такая. Да, любовная линия есть, да, герои все те же, но вот этого флера эпохи Регентства не достает, изюминки какой-то нет.

Я такого обычно не говорю, но в этом случае придется: не читайте книгу, смотрите сериал и все, он намного лучше и занимательнее книги, не…

17 марта 2022 г. 19:57

Я часто задаюсь этим вопросом, а ответ всегда получается разным.

Экранизация или Книга?

«Герцог и я» Джулии Куин – первый роман в цикле о Бриджертонах.

Я не могу описать книгу в полном отрыве от первого сезона сериала «Бриджертоны», так как сначала влюбилась в телеверсию. И если бы не netflixru вряд ли узнала бы о книжном цикле.

Это странно, но я читала роман не как первоисточник, а как некое дополнение к полюбившейся истории. Хотелось вернуться в эту атмосферу, и вот с подругой поддавшись любопытству и не без опасений, взялись за чтение.

Сюжет развивается на фоне Лондона 19 века. Упрощённые манеры, повышенная эмоциональность, вольность в поведении и высказываниях.

В сериале альтернативность более невероятная – среди знати встречаются темнокожие. Первое время это меня возмущало. Но. Сейчас я…

29 апреля 2022 г. 21:38

Одна из моих любимых книг цикла. Первая в серии о семье Бриджертонов.

Книгу я прочла после просмотра сериала, поэтому знала, чем закончится, но это не испортило впечатления о книге.  Она объемней, ярче и чувственней. История любви гг, разворачивающаяся в начале 19 века, атмосфера балов, дождливого Лондона и строгих правил приличия - страсть разгорается во взглядах, случайных касаниях и мимолетных улыбках. Дафна и Саймон хотели обмануть светское общество, но любовь вмешалась и спутала все планы.

Этот роман не претендует на большее, чем сентиментальная проза, но при этом он очаровательно легкий, атмосферный и запоминающийся. Герои влюбляют в себя своей непорочностью, почитанием семейных ценностей и верностью слову. Постельные сцены не натужные, отлично вписываются в сюжет и придают…

natagift

4 декабря 2021 г. 11:09

4 Эээ...м-м-м... хнык.

Как же давно я не читала.... любовных (я это сказала?) романов. Ну, как говорится : все побежали и я побежала. ))) Текст читается легко, приятно слуху и глазам. Но скучно мне находиться в этом жанре и в постоянных диалогах ни о чём. Вдаваться в подробности относительно героев- мужчин не буду. Наивные все они, не смотря на то что вроде бы взрослые. За тридцать... В общем, какой-то когнитивный диссонанс у меня от ГГ его светлости. А теперь уже и от виконта))) во второй книге. Побежала потому что я и во вторую книгу. На сколько книг меня хватит, не знаю. Мне нравится читать про это время. Сказала просто и понятно. )))

18 ноября 2021 г. 11:55

2 КОГДА СЕРИАЛ ЛУЧШЕ КНИГИ

!нецензурная лексика и спойлеры! Обычно говорят, что сначала стоит прочитать книгу и только после посмотреть экранизацию.  Но если бы я поступила бы по этому принципу с этим произведением у меня было бы напрочь отбито  желание что-либо по этой книге смотреть. Очень зря потратила время, даже если всего пару часов. Книжка небольшая, пожалуй единственный плюс. Минусы таковы:
1) диалоги отвратительные, настолько сухие и неправдоподобные, что застрелиться только
2) никаких описаний почему и как герои дошли до каких-то выводов, сразу как только Саймон и Дафна встречаются то все, я хочу тебя, обожаю, воспылаю горячей любовью к тебе и вовсе без всяких «ненужных» объяснений с какого хера вообще
3) сюжет это что-то с чём-то, представляю как трудно было режиссеру слепить из этой кучи что-то…

29 ноября 2021 г. 09:48

После просмотра одноимённого сериала, который захватил меня с первой же серии, решила я прочитать книгу и, если "отношения" сложатся, всю серию.
В своё время я причитала много книг из жанра "любовный роман" и в отношении вышеуказанной книги, сказала бы: "Ну, неплохо, неплохо." Сюжет предсказуем, но удерживает внимание читателя, диалоги односложны, нет большого описания мест, природы и тому подобное (что, лично для меня, плюс). У книги есть своё очарование.
Оценка: хорошо! И да, я продолжу знакомство с другими членами семейства Бриджертон. Уж очень они запели мне в душу!

ami568

25 июня 2021 г. 10:46

Довольно таки качественный любовный роман, замешанный на детских психологически травмах главного героя, герцога Саймона. Потому как если бы не это расстройство и токсичный отец, роман получился бы самым банальным и тривиальным.

Саймон был очень долгожданным ребенком, наследником, и потому его заикание шокировало отца, который ждал идеального сына. В самых грубых традициях он отвергал сына, пока не понял, что Саймон не дебил, но было уже поздно. Наследник возненавидел отца, и так и не простил его никогда.

Вся эта токсичная мутотень наложила глубокий отпечаток и на отношения Саймона с женщинами. Он дал сам себе абсолютно дурацкую клятву, над которой я ухохатывалась весь роман - никогда не жениться, а если вдруг жениться, то не иметь детей.

И тут он встретил Дафну, представительницу еще той…

18 октября 2021 г. 01:39

Очень примитивная и предсказуемая история с элементами эротики. Лично меня не захватила вовсе. Хотела прочесть серию перед просмотром сериала (уж так его хвалили).  В общем, на этом я и остановлюсь.  Даже сериал смотреть не стану, до того книга была "интересной"...
Если сериал снят четко по сюжету, тогда я не понимаю от куда такое внимание к нему. Книги  Джейн Остин, написанные в той же эпохе,  интереснее, с гораздо более интригующим сюжетом и прописанными персонажами.