Aubery

13 апреля 2022 г. 13:36

3 Пришёл, женился, хэппи энд и «Бедная Настя»

Когда я училась в старших классах, по СТС показывали сериал «Бедная Настя», историческую теленовеллу, где действие разворачивается во времена правления Николая I. Сериал многим очень полюбился. Многим, но не мне.

Я в то время только открывала для себя Достоевского и Гончарова и искренне негодовала: как, ну как люди тратят время на просмотр «этого мыла», когда можно открыть, к примеру, «Преступление и наказание» и насладиться языком, погрузиться в проблематику, а не вот это вот все, что показывают в «Бедной Насте»? Куда катятся наш мир, думала пятнадцатилетняя я, если люди вечной классике предпочитают такие сериалы?

Остудить мой юношеский максимализм помогла одна мудрая взрослая знакомая. Она внимательно выслушала мои рассуждения, а потом сказала:

- Видишь ли, Наташ, ты, конечно, права. Но…

2 августа 2022 г. 20:58

4 Легко и непринужденно , но слишком простовато

Книга не оправдала моих ожиданий. Очень много диалогов. Конечно, иногда их очень не хватает в книге, пространные описания «душат» читателя, становится скучно. Но порой они необходимы, в конце концов, это ведь книга, повествование. Так о чем же повествует нам автор здесь? Из многочисленных диалогов иногда не очень понятно.
О загадочной леди Уистлдаун практически ничего, кроме нескольких строк в начале каждой главы из ее газеты. Скудно, как по мне. В сериале все это краше, насыщеннее, ярче.
Взаимоотношения герцога и Даффны развеиваются как то очень уж быстро, не успеешь вникнуть в их «игру» как они уже женятся. Не успеешь привыкнуть к тому что они отбыли в своё поместье, как они уже порознь. Не хватило мне изюминки. Ну а про описания их интимной жизни пожалуй промолчу.
Из плюсов, что все…

Yulichka_2304

5 февраля 2022 г. 09:43

3.5 Куин vs Netflix

Этим летом я с удовольствием посмотрела одноимённый сериал. И надо сказать, что сериал определённо выигрывает на фоне довольно посредственного романа. Поэтому совет: желающим ознакомиться с данным произведением, лучше начать с книги.

Сюжет крутится вокруг семейства Бриджертон, в котором восемь разнополых и разновозрастных детей. Первая книга цикла посвящена Дафне, молодой особе на выданье, уже выходящей в свет и имеющих претендентов на руку и сердце. Однако Дафне не так просто угодить. В отличии от своих глуповатых сверстниц, интерес которых к жертвам их матримониальных планов прямо пропорционален финансовой состоятельности этих жертв, Дафна хочет, чтобы у неё с будущим супругом было полное душевное единение.

На балу в доме леди Данбери Дафна знакомится с герцогом Саймоном Гастингсом, и…

27 июля 2022 г. 16:50

Неплохое лёгкое чтиво на ночь. Все просто и простенько. Читалось достаточно легко. Все таки это женский роман, ни дать, ни взять. Книги из серии Шарм знают все и везде. Осебенно интересно было читать после просмотра сериала. Осталось всего 7 частей, по одной книге на каждого ребёнка.

1 мая 2022 г. 20:22

С этой книгой получилась забавная история. Сначала я посмотрела сериал. На этом можно было бы закончить и продолжения истории не случилось бы. Но я не ищу логичных путей и решила познакомиться с первоисточником. Ох, зря..

В общем, совет: смотрите сериал и НЕ читайте книгу. Либо, сначала читайте, а потом смотрите, эффект будет вдвойне вау, а не как у меня. Я все сделала неправильно и вляпалась в дешевый любовный роман 90х. Беее.

Какие же тупые герои. Как же меня бесила Дафна. До сих пор не могу осознать как так вышло, что сериал Бриджертоны появился из такого скудного многотомника? Опустим моменты, которые изменили в сюжете, это было к лучшему, но как же классно показали отношения Дафны и Саймона в сериале, где они были на равных, где чувствовалась искра, где была дерзость, но без хамства.…

8 апреля 2022 г. 15:31

3 Сериал заставил, я не сопротивлялась

Первая книга серии знакомит нас с семьей Бриджертон. Некоторые представители этого семейства сопровождают читателя на протяжении всего повествования, о некоторых упоминается лишь вскользь.
Главная героиня - мисс Дафна Бриджертон, старшая из дочерей. Милая девушка, обладает сильным гибким характером.
Герой - наследник власти, огромного состояния, множества поместий и... герцогского титула.
Сюжет довольно прост - случайная встреча при компрометирующих обстоятельствах, обмен репликами, полными сарказма и дерзости...
Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Дабы избежать пересудов общества и сохранить свою репутацию, вот что они придумывают: притвориться влюбленными друг в друга, а потом инсценировать разрыв. (ну ну)

23 июня 2022 г. 11:50

Как не удивительно, сериал понравился больше, чем книга.

Но книга тоже неплоха: забавные диалоги, милейшее семейство. Разочек почитать, не забивая голову.

15 апреля 2022 г. 10:13

0 "Так плохо, что хорошо"

Прочитала всю серию на волне сериала (если точнее, первого сезона). Чего уж тут говорить, сериал на порядок выше, чем книги.
Итак, по прочтении всей серии, могу сказать, что лично для меня данные книги несли исключительно юмористический характер. Нет, в них не будет шуток, нет. Но, ЭТИ повороты сюжета, оооо :D Давно так не смеялась от того, что действия происходят потому, что происходят, ох, и КАК же они происходят (местами было ТАК плохо, что я показывалась со смеху и говорила "вот ЭТО поворот"(!!!)).
Прошу не удивляться количеству поставленных мной звёзд, вся серия знатно повеселила и разгрузила (знаю, довольно немногие смогут получить такой эффект от прочтения (проверено на подругах), главное не возлагать на серию больших надежд).

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

30 марта 2022 г. 14:43

1 И КАК ТОЛЬКО НЕТФЛИКС ПОДОБНОЕ ЗАМЕЧАЕТ?

Сложилось впечатление, что Джулия Куин хотела написать пьесу, но поскольку они сейчас никому не сдались (если это не Шекспир!), она презентовала эту книжку.

Диалог на диалоге диалогом погоняет, и лишь малая доля уделена описаниям. Все бы ничего, но читать сухие разговоры, где персонажи то и дело переспрашивают друг друга - довольно нудно. Пожалуй, хорош пролог, ибо там именно история с минимумом диалогов, и первая глава; она хороша тем, что тебе ещё не приелись беседы героев, и все кажется любопытным.

Первый сезон сериала "Бриджертоны", который я посмотрела раньше, сделали получше первоисточника. Там все отшлифовали, добавили динамики, да и в сериале следишь за другими персонажами - они разбавляют линю Дафны и Саймона. Обидно, что второй сезон этой "шлифовкой" похвастать не может - он…

3 января 2022 г. 13:10

3.5 Герцог и я

Я прочитала кучу любовных романов и для меня они делятся на несколько категорий: 1. приличные, даже можно сказать качественные, читаются на ура; 2. не слишком качественные, но с относительно интересным сюжетом; 3. очень предсказуемые, но читабельные; 4. полная ерунда. Данная книга Куин попала в «очень предсказуемый, но читабельный любовный роман». Ничего захватывающего вообще в нем не увидела. Выбор именно этой серии для экранизации тоже не поняла, отзывы о ней правда хорошие, но как можно заметить по трейлеру от книги в сериале остались только имена героев и некоторые общие черты сюжета.

Настолько все предсказуемо, что даже не знаешь, что в отзыве написать помимо пересказа сюжета... Дафна старшая из сестер, впереди нее три брата, в большом семействе Бриджертонов. Родители были или…