3,8

Преданный рыцарь Ее Величества Фантастики - так с полным правом можно назвать Георгия Иосифовича Гуревича, человека, отдавшего служению отечественной научной фантастике пятьдесят лет жизни.…
Серия: Книжная серия "Классика отечественной фантастики"
Издательство: АСТ

11 марта 2022 г. 12:26

Данный рассказ мне очень понравился, несмотря на его относительную скудность в художественной составляющей. По сюжету землянин, по профессии писатель, оказывается на другой планете, где искусственный разум состоит с естественными формами жизни наравне. Прибыл человек туда для определенного эксперимента - чтобы его вылечили от старости. Лечить его собрались изнутри, и даже появились некоторые успехи... А что было потом - читайте сами ;-)

Рассказ изобилует физиологическими подробностями о строении тела, о функционировании некоторых органов, в целом представляя собой почти энциклопедическую статью. Но нотка человеческого отношения пронизывает его от начала до конца, и такого финала я, признаться, не ожидала.

От составителей

Год издания: 2003

11 марта 2022 г. 12:26

4 октября 2015 г. 12:15

2.5 Печальная паралитература

Лично для меня это очень печальная книга, потому что она стопроцентно оправдывает то,что в официальном советском литературоведении в период первого издания «В зените» отдельным томиком фантастика числилась «паралитературой». Это и есть паралитература — условно литературное изложение целого каталога более или менее умозрительных, более или менее бредовых (или реальных — 30 лет спустя понимаешь,что это и неважно) научных идей,которому небрежно придано обрамление из якобы литературных завязки и эпилога. Характерно, что форма завязки жанрово цельнотянута из другого вида паралитературы — детектива. Причем идеи этой, в принципе недурной, автору хватило страниц на шесть,потом он отвлекся... и уже к ней не вернулся. Эпилог и вовсе вымученный, вареный с капустным листом. Уже тогда,тридцать лет…

Подборки