3,7

Это у нас на Земле, если не помогают лекарства, хирург берёт скальпель и приступает к операции. А герою рассказа, попавшему на другую планету, кибернетического хирурга вкололи прямо в вену, чтобы тот отправился в долгое путешествие по человеческому организму.

11 марта 2022 г. 12:26

Данный рассказ мне очень понравился, несмотря на его относительную скудность в художественной составляющей. По сюжету землянин, по профессии писатель, оказывается на другой планете, где искусственный разум состоит с естественными формами жизни наравне. Прибыл человек туда для определенного эксперимента - чтобы его вылечили от старости. Лечить его собрались изнутри, и даже появились некоторые успехи... А что было потом - читайте сами ;-)

Рассказ изобилует физиологическими подробностями о строении тела, о функционировании некоторых органов, в целом представляя собой почти энциклопедическую статью. Но нотка человеческого отношения пронизывает его от начала до конца, и такого финала я, признаться, не ожидала.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1970