18 февраля 2022 г. 11:01

4 Наконец-то действия

Предыдущие две части оказались нудной прелюдией и вот наконец, к концу этой книги хоть как-то начали развиваться действия.

5 января 2022 г. 22:36

1 все так же плохо

ничего не поменялось. все так же плохо. спасибо только что не скатились в еще большее дно. в этой частит Сапковский наконец то перестал прыгать в времени и пространстве и теперь мы видим более менее стройное повествование. наверно я должна радоваться но... нет. слишком поздно все начало приобретать форму, тем более что с формой смысл повествования не появился. как шли герои в никуда, так и идут. единственный кто поставил себе цель из всех героев это Геральт и то идет туда не знаю куда, зачем? потому что блин так легче. (в самой книге написано что он готов идти просто для того чтоб идти и не важно что идет бездумно и не приближается к целе, идет же) после откровенного признания в книге от каждого из главных героев что у них нет цели, главное "идти" я вообще выпала. вот за этим автор…

loz8883

3 февраля 2022 г. 15:17

5 Каждому одинокому монстру нужен компаньон

Нежно люблю весь цикл, первый раз читала еще в школьные годы, и с возрастом любовь никуда не ушла, получила большое удовольствие от прочтения.

Мне эта часть цикла особенно западает в душу своей атмосферой и очень интересными, хорошо прописанными второстепенными персонажами.

Геральт, едва залечив раны, отправляется в путь на поиски Цири, и постепенно вокруг него собирается разношерстная компания, сплотившаяся общей целью. Умиляло, как ведьмак со всей присущей ему прямотой пытался открещиваться от своих спутников, но все же не отнять у Геральта его природного магнетизма.

Большую симпатию у меня вызывает Эмиель Регис, а глава, в которой происходит знакомство с данным персонажем и стихийная пьянка со всеми причитающимися задушевными разговорами – очень трогательная.

В этой книги мало…

quarantine_girl

без особой фантазии

18 октября 2021 г. 14:25

4 《Чёрт знает, чем всё кончится, но хорошо, что хоть начинается》

I книга - Последнее желание (сборник) - рецензия - Сезон гроз - рецензия - II книга - Меч Предназначения (сборник) - рецензия - III книга - Ведьмак. Кровь эльфов - рецензия - IV книга - Час Презрения - рецензия - VI книга - Ведьмак. Башня Ласточки - рецензия - VII книга - Владычица Озера - рецензия - Что-то кончается, что-то начинается - рецензия -

Он только выглядит идиотом. Но я постоянно рассчитываю на то, что ему в конце концов захочется пошевелить мозгами. Может, тогда он сделает верные выводы? Может, поймет, что единственное, что у одиночек получается хорошо, – это рукоблудство?

Начну с недостатков и закончу плюсами этой книги.

1. Цикл стремительно стремится к завершению, поэтому количество важных событий растёт в геометрической процессии. Запомнить все…

3 ноября 2021 г. 20:37

4 Интересно, Ведьмак все-таки, но не так, как предыдущие части

Серия постепенно скатывается в "Герои идут-идут-идут-идут, потом покушают, у костра посидят, и снова идут". Конечно это 90% всех фэнтези, но все же, от Сапковского ждешь чего-то получше. Нельзя сказать, что читать дальше не буду, да и книг осталось немного, но все же, в начале было атмосфернее, что ли.

18 ноября 2021 г. 10:48

Еле осилила, с каждой новой книгой все больше понимаю, что этот цикл точно не станет одним из моих любимых и вообще непонятно зачем я мучаюсь и все это читаю. Постоянно путаюсь в героях, особенно в бесконечных краснолюдах. Про государства и их правителей и говорить нечего, это я даже не пытаюсь запомнить, кто где правит и где это все находится. Очень не хватает внятной карты, но это может потому что я читаю в электронке.
Бесит даже бестиарий, все эти непонятно для чего выдуманные монстры и их названия, толком не описанные. Просто что-то очередной кинулось жрать Геральта. Ну ок.
Понравился вампир и все. Кагыр и Мильва по-прежнему какие-то невнятные персонажи со смутной мотивацией.
Да, еще бесит собрание колдуний, тоже никак не запомню кто есть кто, слишком дурацкие имена.

oneona

13 сентября 2021 г. 21:58

4 Представляете, что я почувствовал, когда проснулся?

Геральт, не успев толком пролечиться от ран, спешит со всех ног на помощь к Цири. До него дошли слухи, что она захвачена и ее планируют выдать замуж. За ним следом увязался Лютик и Мальва-лучница, которая знает все лесные тропки. А вокруг война, все бегут от нее сломя голову, а им нужно как раз туда. По пути они присоединились на часть пути к краснолюдам, которые помогали женщинам и детям попасть в безопасное место. В общем, они все шли и шли. Менялся пейзаж, но чаще всегда было одно и то же - сгоревшие руины и куча трупов. Состав компании тоже менялся - краснолюды пошли своей дорогой, а к ним привязался Кадыр и вампир. Именно Кадыр сообщил, что они идут не в ту сторону и поймали вовсе не Цири, а девочку - двойника. Не обошлось и без происшествий - охота на вампира, плен, побег, Мильва…

8 октября 2021 г. 11:16

5 О книге

На мой скромный взгляд - это самая лучшая книга из серии. С некоторых моментов я сильно смеялась. В ней происходят знакомства с моими любимыми персонажами, также образ и характер Ведьмака раскрывается в полной мере. Абсолютно точно я прочту её ещё раз.

12 сентября 2021 г. 04:05

5 Отличное приключение

Я читал книгу 3 недели и не от того, что она плоха, просто после "Дня Независимости" Ричарда Форда напал нечитун, но вот благодаря этой книге я его преодолел! Эта книга классическое "роуд-муви" как говорится про фильмы, где герои с точки А идут в точку Б и попадают в различные передряги. Да и что может быть лучше старого, доброго путешествия, да мистер Толкиен?)) Понравилось все, атмосфера как всегда на высоте, не хватило немного Йен, но она еще вернется, жаль, что осталось 2 книги только - не хочется окончания истории. Читайте и наслаждайтесь!

Fricadelka

по фрикаделькам

31 июля 2021 г. 01:02

5 Времена такие, что лучше волка встретить в бору, чем человека

Вот он - тот самый ведьмак, которого мне так не хватало. Всё как в первых двух книгах, Ведьмак и его команда отправляются на поиски Цири и Йеннифер, в путь, полный приключений, которых я очень долго ждала. Правда им на дороге всё больше и больше будет попадаться чудовищ не в образе монстров, а в образе людей.

Ведьмак и Лютик, на мой взгляд, самый колоритный дуэт, который я когда-либо встречала. Противоположности, как говорится, притягиваются, поэтому их дружба такая крепкая и долгая. Но в их компании людей немного прибавиться. Мильва - меткая лучница, что-то заставило её примкнуть к Геральту и помочь ему найти Цири. Ещё Регис, Кагыр, краснолюды - в общем, соберётся замечательная команда по спасению девчонок Ведьмака. Как в старые добрые времена.