16 февраля 2024 г. 12:23

4 То горячо, то холодно

Наконец-то появились персонажи, которых я могу отнести к своим любимчикам. Безусловно, это Кагыр. Ну не могу, вот зацепил своим благородством, присутствием чести. Есть ещё один персонаж - это Регис, шикарный мужчина, хоть замуж выходи хехе)

Сама книга не уступает предыдущим, также появились любимицы из чародеек. Безусловно это Францеска Финдабаир и Ида Эмеан аэп Сивней. Может у меня слабость к эльфам, но то как себя ведут, как разговаривают, меня это цепляет и не отпускает.

После прочтения книги осталось масса вопросов, не сказала бы, что книга много объясняет и рассказывает. Она словно совсем по чуть-чуть показывает и дальше сам додумывай. Осталось ещё три книги и уже хочется серьёзных поворотов в сюжете.

30 декабря 2023 г. 14:58

4 — ... Сами же и сгорите в огне, который распалите.

Сразу скажу, что эта книга не является плохой. Но у меня к ней очень спорные чувства... Пятая книга по хронологии и написанию. Особенность книги в том, что она почти не двигает основной сюжет всего цикла. Она как будто стоит на месте. Повествование медленное, а боевая сцена только одна(финальная), что по моему немного странно для этой серии. Хотя многие наверно со мной не согласятся. Книга повествует о небольшом путешествии ведьмака. Главная изюминка книги это отражение всех ужасов войны, которые окружают героя на протяжении всей книги, и эта её самая лучшая часть. Книга как и всегда в произведениях Сапковского наполнена рассуждениями о невмешательстве и выборе меньшего зла, хотя в отличии от предыдущих книг здесь это выполнено как будто не до конца.

BooksMimi

9 января 2024 г. 08:04

Почему-то я ожидала, что пятая книга будет целиком о Цири. Но о ней тут всего лишь пара упоминаний.

Крещение огнем - очень говорящее название. Всю книгу читателю, как и Геральту с его командой, приходится пробираться через сожженные деревни, разрушенные поселения, горящие леса. Команда, кстати, очень разношерстная и оттого интересная. Ведьмак, уже небезызвестный нам поэт Лютик, Мильва - невероятно меткая лучница, вампир Регис и нильфгаардец.

А вот движения Цири откровенно говоря раздражают и напрягают. Наша девочка примкнула к банде разбойников и занимается тем, что убивает людей под вымышленным именем. Что с ней будет дальше, пока не понятно.

Книга о дороге, о путешествии. О пути в никуда, через войну, через огонь.

Читать о путешествии Геральта намного интереснее, чем о политических…

25 декабря 2023 г. 15:44

3.5 Неплохо

Хоть и ставлю 3,5, это не значит, что книга плохая. Это субъективное мнение, основанное на впечатлениях от прочитанных предыдущих книг. Появились новые неплохие персонажи, но всё равно мне было скучновато. ВОзможно, я уже перенасытилась ведьмачими походами, либо не попала в настроение, ведь впечатления смешанные. Не понравилось много политики (в которую, кстати, ведьмак "не вмешивается"), но понравились все моменты упоминания о Цири и Йен. В общем 3,5 рыцаря из 5.

Flicker

по аудиокнигам

1 ноября 2023 г. 00:19

5 Возвращение ведьмака в строй ведьмаков

"Крещение огнем" — это повествование о странствии Геральта через жерло войны по направлению к Цири. Даже волнение о пропавшей Йен покинуло ведьмака, очень интересно почему? После рассуждений о нейтралитете наш герой вдруг понимает, что цена этого самого нейтралитета может быть слишком высока. Цири в беде и оторвана от новой семьи, Геральт рвется к ней несмотря на сильные ранения.

Изначально ведьмак планировал пройти свой квест в одиночку, однако у судьбы были иные планы. Сперва за Геральтом увязался знакомый нам Лютик, трубадур и трепло, затем присоединилась неизвестная нам Мильва, лучница от бога. Дальше - больше. Кто знаком с компьютерной игрой по вселенной Сапковского, тот знает краснолюда Золтана Хивая из Махакама. Этот персонаж появляется в книгах только теперь. Лично я этой встрече…

Javen

24 ноября 2023 г. 22:28

И вот я читаю уже пятую книгу цикла о ведьмаке. Это книга уже классическое путешествие группы. Можно сказать, что это прям D&D. Геральт собирает группу из 3-х человек, потом к ним присоединяется вампир и его враг, ставший соратником. Они проходят различные испытания. Видят все ужасы войны и Геральт даже становится рыцарем. Автор для новизны привносит к Геральту новых лиц, пользуется различными приемами повествования, которые до этого не использовал, что в целом скрашивает то, что цикл затянулся.

31 июля 2023 г. 06:34

5 Просто классно

Нельзя просто взять и написать рецензию на пятую часть цикла, потому что впереди еще несколько книг, которые помогут сложить окончательное целостное мнение обо всей истории.

Но, если говорить о промежуточных итогах, то эта часть мне понравилась, равно как и предыдущие. Да, много диалогов, да вся книга - это путь героя. Но в этой неспешности очень хорошо раскрываются персонажи.

Хоть обычно я люблю больше динамики в тексте, но в "Ведьмаке" темп повествования мне по душе.

Советовать прочитать или нет не могу, ибо если вы добрались до пятой части "Ведьмака", то лучше меня знаете, по душе ли вам вся эта история.

GarrikBook

16 апреля 2023 г. 22:25

5 На данный момент - это любимая книга из цикла.

☞ Самое сложное и бесполезное дело, рассказывать о 4-й или 5-й книге из цикла. Одни уже бросили читать после первой или второй книги, а другим нравится так же, как и мне, поэтому, что говорят другие не имеет никакого значения. ☝ Эта часть, если выбирать, стала моей любимой, на данном этапе. • Вообще никаких претензии, на мой читательский вкус, всё прекрасно. • Разговоры, сражения, путешествие, развитие сюжета, персонажи, стиль автора - всё очень и очень вкусное. Не знаю даже, то-ли весна на меня так действует, но в последнее время все книги прямо хорошие, пусть так продолжается, как можно дольше, пожалуйста. Признаюсь, что я уже целиком погружён этой историей и сейчас этот цикл единственный, который читаю с завидной частотой, обычно перерывы между книгами гораздо больше. Даже не знаю,…

30 августа 2023 г. 21:57

5 Важные темы

Эта часть для меня оказалась очень стекольной, но это хорошо потому, что здесь поднимаются очень важные, хоть и болезненные темы. Я не буду спойлерить, просто хочу, чтобы с историей Мильвы познакомились многие. Да, эта часть не такая насыщенная на событие, герои выживают и идут к цели, но она того стоит. Хочу предупредить людей с хрупкой психикой, что описания войны здесь достаточно жестокие, хоть и реалистичные. Прекрасное произведение, рекомендую к прочтению.