Сочинения в пяти томах. Том 4. Кракатит. Гордубал. Метеор (сборник)

Карел Чапек

4,6

Издательство: Художественная литература

14 апреля 2024 г. 18:53

Редко попадаю, что мой отзыв первый. Странно, книга интересная и очень годится для обсуждения коллективно.

Итак, Гордубал - крестьянин, который 8 лет проработал на шахте в Америке, зарабатывая для своей любимой жены и дочки. И вот он возвращается домой. Как его встретят? Что изменилось за эти года?

Роман как бы разделется на 2 части. Первая драматическая, вторая детективная. И под конец судебный процесс с речами прокурора, адвоката и интригой до конца.

Прочитано в рамках "игра в классики"

Кракатит, роман

М — Олег Малевич

стр. 600-614

Год издания: 1959

14 апреля 2024 г. 18:53

Прочитано в рамках "игра в классики"

zafiro_mio

29 октября 2016 г. 20:56

Это первое моё знакомство с Чапеком, и, если честно, такого я не ожидала :) Я даже не знаю к какому жанру отнести это произведение - фантастическая какая-то утопия, плюс философская притча. Многое попытался автор в этот роман впихнуть, в итоге получилась каша, или, даже, винегрет. Учёный изобрел взрывчатку неимоверной силы, которая управляется радиоволнами. Это такой силы и таких невероятных возможностей оружие, что на него нашлось много охотников. Но герой начинает понимать, что его изобретение может привести к огромным жертвам. И, к счастью, наш герой отчаянно противостоит всем искусителям. Не очень мне понятны показались любовные линии, героя кидает из стороны в сторону :)) Ну и в итоге оценка получилась средненькой.