Рецензии на книгу «Пармская обитель»

ISBN: 978-5-4444-5730-6
Издательство: Вече
Серия: 100 великих романов

"Пармская обитель" Фредерика Стендаля (1783-1842) - последнее крупное произведение знаменитого французского писателя. Действие романа происходит в Италии в начале XIX века.
Судьба главного героя Фабрицио дель Донго полна неожиданных поворотов и драматических событий. Переживания страстных влюбленных, побег из тюрьмы, предательство ради любви, тайна рождения - и на фоне этого динамичного сюжета, впечатляющая картина битвы при Ватерлоо.

Показать все

Оценка: 2  /  3.7
Читатель, учи матчасть

Друзья, вынужден я признать, что, похоже, современная литература, бесконечно милосердная и терпеливая к читателю, меня избаловала. К хорошему быстро привыкаешь: привыкаешь, что автор объяснит все основы, хитросплетения и подоплеки, более того, это сейчас считается хорошим тоном – как можно глубже ввести читателя в создаваемую тобой художественную реальность. В фэнтези досконально опишут мир, обоснуй для магии и принципы функционирования единорогов, в нф – технические характеристики звездолетов и физику черных дыр, в детективах – детали следствия и криминалистики, основы юриспруденции, в боевиках опишут оружие и разъяснят суть конфликта, даже в исторических романах по пунктам раскладывают быт, политику, культуру, причины войн, интриг и подоплеку каждого слова.
А вот берясь за классику, порой думаешь, что авторы вообще не предполагали, что их произведения через две сотни лет будут читать потомки, которые в преданьях старины не секут абсолютно – всё это тогда и сейчас было рассчитано на просвещенного читателя, а современный российский обыватель вряд ли особо сведущ в хитросплетениях политики Италии и наполеоновской Франции.

События начинаются в 1815 году накануне Ватерлоо. Малолетний итальянский мажор-аристократ Фабрицио дель Донго в глубине своей наивной детской души одержим Наполеоном и бежит из родового замка, чтоб положить всего себя на алтарь служения кумиру. Естественно, суровая реальность тут же пообломала зубы глупой мечте: Фабрицио, похоже, рассчитывал увидеть на поле боя благородные дуэли на шпагах с надушенными платочками у носа, а увидел месиво, хаос и мародерство. В качестве воспитательного момента это смотрелось бы эффектно, если бы...
Если бы одновременно с событиями не начались и мои непонятки. Почему Фабрицио не мог поехать на войну открыто? Мать сняла с себя последние бриллианты, и он мог бы нанять себе нормальную охрану, а то в первые же полчаса получил по темечку и лишился лошади. Но он же вообще шифровался, как не знаю кто, взял себе чужое имя и дрожал, как осиновый лист, что его раскроют. У меня всплывал логичный вопрос – почему? Почему он не мог просто приехать как аристократ и встать на сторону французов без таких махинаций? Всё равно ж перед Наполеоном истекала слюнями вся Европа. Проблема была в сложных отношениях Франции и Италии? Это было связано с какими-то упомянутыми, но не разжеванными трудностями рода дель Донго? Именно поэтому герой потом несколько лет заметал следы, чтобы никто не догадался, что он был при Ватерлоо? Ах да, и потом даже не упоминал о своей былой великой любви, ну правильно, Наполеон сделал свое дело, Наполеон может уходить. Долго ли герой был-то на поле боя? Всего один день, больше в горячке провалялся из-за какой-то царапины потом. Автор, прости, но мне нихера не понятно. Ты не мог хотя бы в двух словах объяснить, что вообще происходило? Нет, я учил историю в школе, но это была история России: мы всех нагибали, после нашей победы Гитлер убился, а Наполеона сослали на Святую Елену. Что? У него в промежутке было еще что-то? Нет, не знаем. Да, это был гуманитарный класс. Представляю тогда, что было в математическом.

Ладно, Нельсон с ним с Наполеоном, в конце концов, не собственное же невежество заставило меня рыдать кровавыми слезами всю книгу. Ищущий да обрящет истину в Википедии. Нет, мою психику все 30 часов убивал сам Фабрицио. Вам наверняка знаком тот ни с чем не сравнимый типаж вдохновенного идиота, который вечно лезет на рожон и подводит под монастырь жизнь как свою, так и своих близких. Ему было сказано не высовываться, а он что делает? На уме одни подвиги и девчонки. Чертов сентиментализм, я не понимаю, что движет этими безумцами. Если б не добрые люди, непонятно за что, очень любящие Фабрицио, его бы порешили в самом начале, наверное. И опять же непонятны мотивы автора. Что он хотел показать? Что некоторых людей ничему жизнь не учит? И всё? Что нужно иметь пронырливых и влиятельных сторонников и тогда после убийства выйдешь сухим из воды? Что придворные дамы на полном серьезе спекулировали собой как валютой? Спасибо, поблевал.
Собственно, кульминация сюжета – это заключение Фабрицио в пармской тюремной крепости, где он перемигивался с дочкой коменданта. Ох уж эти романтические иллюзии. Как он вообще в тюрьму попал? Из-за женщины. Сначала поломал жизнь одной ради прикрытия, потом другой ради прихоти, а когда оказался в застенках, тут же про всех забыл и... "О, Клелия, свет моего сердца!" То, что Пьетронера душу продала, лишь бы его вытащить – вообще походу прошло мимо. Фабрицио – паразит. Сам по себе он вообще ничего не представляет, он – пустышка с сентиментальными бреднями, всё время выезжающий только за счет чужой доброты. За что его так любили женщины? Неужели исключительно за смазливость? Но тогда ради чего вообще заводилась вся эта история?

К тому же повествование было совершенно хаотичное и рваное, что тоже не придавало особой ясности происходящему. И даже не о том речь, что перемешивались разные временные отрезки – с этим разобраться было проще. Но вот когда в мельчайших подробностях расписывается один день только ради его сентиментальных впечатлений, а потом весьма важный по событиям год комкается на десяти страницах, поневоле возникает вопрос, а не сокращенная ли это версия. Ан нет, так и было. Финал же – просто что-то с чем-то, у меня даже слов нет. Развели шекспировские страсти на целый роман, чтоб потом сказать "Ну, в общем, все умерли, никаких выводов, кина не будет, расходимся". С какой целью тогда вообще всё это было, зачем?
Зачем я это читал, вы хотите спросить? "Обитель" – это моя персональная страница позора. На 3 курсе я завалил по ней предзачет, и полгода меня этим попрекали, расхваливая, какой роман интересный и значительный. Не знаю, я надеялся наконец приобщиться к прекрасному, но вместо картины эпохи увидел несвязное, нелогичное, комканое повествование о крайне неприятных людях. Если они – лицо эпохи, то пусть она держится от меня подальше. Вообще роман об Италии можно было написать намного красивее, там же такая природа, архитектура, еда, а на выходе мы увидели мелкие страсти и дворцовые интриги.
Грустно, товарищи.

Оценка: 3  /  3.7

Такая сантабарбара не снилась даже сценаристам сериала "Санта-Барбара".

Разве что русские режиссеры с их "Всегда говори всегда" и "Бедной Настей" ушли недалеко от сути "Пармской обители".

Посудите сами: одна мадама любит парня, но он сидит в тюрьме за то, что зарезал любовника своей любовницы, потому как вынужден был завести себе девицу на стороне, чтобы никто не заподозрил его в том, что он любит свою тетушку, которая вышла замуж по расчету, но живет не с мужем, а с любовником, который сам женат, но не может развестись, чтобы его не удалил от должности принц, который, в свою очередь, заигрывает со всеми придворными женщинами и плетет интриги против всех своих подданных. Ну, и это, само собой, еще далеко не всё, а лишь начало!..

Эпоха дворцовых переворотов выглядит просто ясельной группой на выгуле по сравнению с Пармским двором и его обитателями.

А финал... Финал, да, просто потрясает. Наверное, меньше эффекта произвела бы история какого-нибудь реального знакомого, который часа три расписывал бы во всех красках, как он любит своих соседей по жил.площади, а закончил рассказ как бы вскользь упомянутым сообщением о том, что он только что зарезал их ржавой ножовкой дяди Васи.

Ну нельзя же так с читателями, нельзя!

Оценка: 4  /  3.7

СПОЙЛЕРЫ!

М-да, не ожидала я такого конца, честно говорю. Как-то это нетипично для литературы XIX века. Но у Стендаля и в «Красном и черном» такое же произошло. И главное все так быстро, скомкано. Повергает в недоумение, знаете ли.
«Пармскую обитель» я пыталась читать дважды. В первый раз взяла в руки роман с возгласом: «О,это же Стендаль! Надо почитать – вон какое заглавие интересное, да и «Красное и черное» мне понравилось». Но в тот раз я застряла на первой же главе («Милан в 1796 году») и, прочтя две страницы, отложила книгу до лучших времен. Во второй раз я села читать, думая: «Нет,ну это же «Пармская обитель», хорошая же книга, должно быть!». И опять ваша покорная слуга потерпела фиаско ровно на том же месте романа,что и при первом чтении. Третий раз наступил только сейчас. Произведение мсье Стендаля обнаружилось в университетском списке зарубежной литературы. «Тут уж ничего не попишешь, Мария, надо читать» - сказала я себе и с горестным вздохом принялась за чтение. Продравшись через этот нуднейший «Милан…», я поняла, что книга может быть интересной. Только вот интерес к ней у меня то исчезал, то появлялся.
Интересно было, когда на сцене появился граф Моска делла Ровере Сарадзано и его возлюбленная – прекрасная герцогиня Джина Сансеверина. Для меня эти двое – подлинные главные герои «Пармской обители». Они же и наиболее адекватные из всех. Живые, деятельные и просто прекрасные. Очень хочется, чтобы они были счастливы!
А вот Фабрицио показался плоским и непрорисованным. Какую-то симпатию к нему я испытывала только в начале книги (да и то не всегда) и во время его заключения в башне Фарнезе (наверное, потому,что юноше угрожала опасность). Идем дальше… Клелия. О-ооо, дамы и господа, Клелия иногда так себя вела,что это трындец какой-то, простите мой неизящный слог! Особенно в случае с «отравлением» ее отца. Тебе же сказали, что папе дали снотворного! Не-ееет, конечно же, ты будешь себя вести, как типичная романтическая героиня (ну ничего, им недолго уже осталось – реализм на дворе, хе-хе): убиваться по отцу, и по Фабрицио одновременно, согласишься подпоить гарнизон крепости, чтоб дать Фабрицио возможность сбежать, а потом будешь терзаться тем, что «предала» отца! О да, это так благочестиво! Но так непонятно, дорогие читатели. Надо выбирать что-то одно, право же. Клелия мне не понравилась. Не люблю таких героинь.
А «Пармская обитель» в целом – вполне себе неплохой роман. Было бы в книге больше герцогини с графом, чудесного поэта Ферранте Паллы, а также всяких интриг пармского двора, и меньше Клелии и Фабрицио – получился бы, на мой вкус, роман блестящий.

Оценка: 5  /  3.7

Без классики я не представляю свою читательскую жизнь. Она для меня является восстанавливающим звеном. Если я прочитаю книгу , которая мне не понравится, то у меня появляются отрицательные эмоции, а возьмешь классическое произведение, начнешь читать , и жизнь-то налаживается. С первых строк романа мы уносимся в далекую Италию, и в далекие-далекие ее времена. Но времена что далекие , что наши , всегда их объединяет политика, любовь, интриги, борьба за хорошее местечко у кормушки власти. Вроде бы читаешь о событиях давних, но будто и не разделяют нас времена.
пришелся мне по душе молодой человек, герой романа. Столько горестей выпало на долю его жизни, но он остается тверд своим принципам, своим стремлениям, но не очень то ему везет в жизни. госпожа удача стоит к нему спиной до самого конца. Неутешительная книга, но учит многому , научит всех, кто умеет понимать и принимать жизнь такой, какая она есть.

Оценка: 3  /  3.7

А я почему-то считала, что роман будет историко-политический, что-то типа того. На деле оказался любовный роман не особо высокого уровня. Какая-никакая политика там есть, несколько смехотворная для современного читателя, и ещё автор извиняется за то что её туда привнёс.
Герои не менее смехотворны. Поначалу казалось, что это будет эдакий классический английский роман о молодом джентльмене, переложенный на французско-интальянский манер. Но нет, Фабрицио далековато до Тома Джонса. Главная завязка романа - тётушка, находясь в престарелых годах двадцати семи лет от роду (надо обратить внимание, что двадцатилетнюю Клелию отец называет ребёнком, итого полных лет между детством и старостью у женщин едва больше пяти), влюбляется... нет, "влюбляется" в своего племяша. От большой любви она решает разрушить ему жизнь. Он с самого начала не отличался особой живостью ума и находился в тотальном подчинении у старших. Матушки и тётушки сначала вложили в его голову мысль, что ой как хорошо поддерживать Наполеона, подтолкнули впечатлительного, но тугодумного подростка на безумный поступок и выдали ему все свои сбережения на дорогу. Тем самым Фабрицио на вечные веки стал рабом чувства вины перед матушками и тётушками. К счастью, он относился в породе мужчин, которых это устраивает, да и, как уже было сказано выше, сообразительностью герой не отличается.
Самое удивительное, что в итоге Фабрицио удаётся пристроить на работу, на которой он даже делает некую карьеру. Сомнительной реалистичности, конечно: порочный свет вдруг находит жутко интересным ходить на проповеди. Разве только от тотальной скуки. Очень забавна оговорка автора: Фабрицио сказали, что в церковь на его проповедь набилась чернь, но оказалось, что они свои места за небольшую мзду уступили знати, так что проповедник имел удовольствие наблюдать перед собой весь высший свет. Ну да, в конце концов не о спасении душ мы тут пришли послушать.
Все возможные рамки глупости превосходит обет Клелии. Якобы в честь спасения отца от смертельного яда, дочь даёт суровый обет. Ну да, ей тут же на месте объяснили, что отцу дали никакой не яд, а опий, и что отец её ни на минуту ни в какой опасности не находился, но какая ей разница - с суровым обетом жить интереснее. Не буду портить удовольствие другим читателям, но там просто чудовищное для своего времени попрание морали - единственная искромётная деталь романа.
Суровая тётка Фабрицио прекрасно понимает, что отношений с племянником у них быть не может, но она также и осознаёт, какая у неё в руках власть. Поэтому она без зазрения совести причиняет возлюбленному племяннику самые тяжёлые из возможных мук - всячески содействует браку Клелии с нелюбимым ею маркизом, хотя конечно могла бы наскрести в своём сердце крупинку великодушия и содействовать безмерному счастью столь любимого племянника, соединить два любящих сердца. Вот ещё! Даже мосле многих лет страданий, видимо, герцогиня так и не увидела возможности такого варианта событий и не считала, что как ребёнок из шалости замучивает до смерти любимого щенка, она замучила до смерти любимого родственника. Да и вообще весьма противная тётка оказалась, один вред от неё.
Роман просто бесчеловечный: по сюжету, по скорости развития событий, по своей абсолютной бессмысленности. Кажется, волна интереса ушла, не хочется больше читать классику - уж очень она далека от меня.

Оценка: 5  /  3.7

Сначала немного скучных данных: роман «Пармская обитель» был задуман в 1830 году, первое издание вышло в свет в 1839-ом; события, описываемые в романе, охватывают период с 1796 года по, приблизительно, 1829-ый год, действие происходит в Италии, автор книги – француз.

Учитывая всё вышесказанное, не странно ли, что «Пармскую обитель» я восприняла как рассказ о своих далёких и славных предках?! Когда истории жизни превратились в легенды, некоторые реальные факты давно забыты, а вымысел, наоборот, приобрёл убедительную силу правды. Конечно, не из тщеславного желания почувствоваться себя «родственницей» высшей итальянской аристократии, а совсем по другой причине: как говорил Андре Жид об одной трагедии Расина «нам известно, что никогда ни один отец не мог так разговаривать с сыновьями, и несмотря на это (мне следовало бы сказать, именно благодаря этому), все отцы и все сыновья в этой сцене могут узнать себя».

О Стендале и его творчестве писали многие мудрецы: Л.Толстой, Бальзак, Моруа, - мне бы хотелось остановиться на двух основных ошибках, которые, как мне кажется, может совершить современный читатель при восприятии и оценке «Пармской обители».

Во-первых, заблуждением было бы считать всё, происходящее в романе, описанием действительных событий или рассказом о реальных людях. Набоковский постулат «великие романы — это великие сказки» особенно справедлив для произведений Стендаля! И хотя в основе «Пармской обители» лежат истории жизни Бенвенуто Челлини и Алессандро Фарнезе, это совершенно вымышленная история. Реальные события Стендаль перевоплотил в соответствии с принципами своей философии, согласно которой мир - лишь «средство для воссоздания иллюзий», и получилось великое произведение искусства. Поэтому все неправдоподобия, вроде «многословного» общения Фабрицио и Клелии картинками с буквами алфавита или «странного» финала, нужно воспринимать соответственно.

Вторая ошибка, которой редко удаётся избежать читателям XXI века при знакомстве с романом века XIX-ого, – это оценка событий и поступков героев с позиции настоящего времени, современных правил и обычаев. Нам трудно поверить в подобные проявления благородства, представить, что можно заболеть от любви (по-настоящему, без притворства), а от раскаяния – даже умереть. Невероятно сложно современному читателю-разночинцу хоть на мгновение увидеть мир глазами титулованного итальянского дворянина; сложно, но возможно. Поверить в истинную любовь, которая возвышает душу и позволяет подняться над страстями, оценить иронично описанные интриги Пармского двора, восхититься легкомысленной женственностью герцогини Сансеверина и удивиться забавным приключениям молодого красавца Фабрицио (и назвать графа Моска любимым литературным героем, но это уже личное)… Наверное, именно тогда читатель сможет стать тем самым избранным, happy few, для кого и писал Стендаль!

Кто-то может сказать, что книги Стендаля устарели, герои его романов нелепы, а описываемые события – неправдоподобны. Но «Пармская обитель» сегодня - это противоядие от пошлости окружающего мира, прикосновение к величию духа, где всегда побеждают благородство, честь и мужество. И именно в романах Стендаля содержится простой и вечный секрет счастья: «Друг читатель, проведи свою жизнь в любви и в высоких устремлениях».

Оценка: 3  /  3.7

Сразу и честно: книга заслуживает несколько лучшей оценки, чем я ей даю, но...
Даже дочитав до потрясающего финала, я осталась во власти первого впечатления и ничто его не смогло пересилить.
Три четверти, или даже четыре пятых книги меня не покидало два ощущения: первое - "с лукавой улыбкой и хитринкой во взгляде"; второе - "размазанная по тарелке каша". Если первое несомненный плюс, то второе, увы, жирный минус.
Да, отличный язык, образный, красочный, вкусный, но как же много воды, ууу!
Герои, ах! Великолепная герцогиня Сансеверина. Я отдала ей свое сердце без остатка. Как это сделал чудный граф Моска. А принц Рануций Эрнесто IV, Людовико, Ферранте Палла! Кого не схвати, каждый настоящая конфетка и прекрасен по-своему. Одним персонажем, который прошел мимо, остался Фабрицио. Если сначала я воспринимала его как Иванушку-дурачка, а все выходки и юношеская наивность вызывали улыбку, то потом осталось только некоторое раздражение. Так и хотелось время от времени восклицать - вот ничему жизнь не учит!
С одной стороны, анализировать поведение очень сложно: время не мое, страна тоже чужая, а потому то, что для них там и тогда было естественным, мне кажется нелогичным и странным.
Но с другой, я-то есть здесь и сейчас, и сужу исключительно со своей точки зрения, исходя из своего опыта.
Больше всего впечатлила и опечалила судьба Клелии. Мне искренне ее жаль. Разрываться между преданностью отцу и любовью к молодому человеку - о, такой участи я бы не пожелала никому.

Оценка: 2  /  3.7

Предупреждение!!!
Рецензия полна желчью автора.

Стендаль. Теперь это имя стоит будет будоражить мою кровь, даже когда его будут произносить, и это связано с тем, что более ненужного классического произведения, как "Пармская область" мне не приходилось читать. Стендаль, что с тобой не так, и в чем проблема людей, благодаря которым Такое осталось в памяти поколений и считается шедевром мировой литературы? Что не так?
Разберем же каждое предложение аннотации, которую нам предложило издательство:

Действие последнего романа одного из самых ярких французских авторов XIX века Стендаля происходит в Италии, стране сильных страстей и великой культуры

Славу богу, что это последний роман Стендаля, который по-настоящему является "ярким французским писателем", про которого я не забуду точно. Италия - страна сильных страстей и великой культуры, это да, но это произведение настолько бесчувственно или наоборот вычурно сентиментально, что от этого хочется разорвать книгу к чертям.

Его темой становится судьба поколения итальянцев, которое вступило в жизнь в конце XVIII века, страстно мечтая о независимости родины, однако битва при Ватерлоо ознаменовала крах восторженных иллюзий.

Темой данного романа являются бесконечные придворные интриги, которые составляют большую часть текста, поэтому весь сюжет романа можно было описать в страницах пятидесяти, а не растягивать это на большие абзацы, которые никак тебя не заинтересовывают. А главный персонаж, Фабрицио, просто настолько ведомый, насколько это возможно. Куда скажет тетка (сорокалетняя герцогиня, за которой ухаживает весь пармский двор), туда ты и пойдешь, как и слуги, а главным страхом нашего молодого человека. конечно, является тюрьма, от чего он видит ее везде, будто ты им есть кому заняться. А когда он отправился к Наполеону в Ватерлоо, казалось, что более глупого и ненужного человека просто не существует. То, как описывает Стендаль военные действия настолько наивно что ли. Мы вот тут на лошадках покатаемся, а иногда будут в нас стрелять, а так можно еще и водочки попить, да так сильно напиться, что не увидеть самого генерала Бонапарта.

Напряженность событий (убийства, заключение в тюрьму, побег, выяснение тайны рождения и смерти), глубокие психологические переживания героев, ради любви идущих на предательство и приносящих в жертву самое дорогое, а также впечатляющее изображение исторических событий той эпохи превращают роман в несомненный шедевр мировой литературы.

Данное предложение настолько лживо, насколько возможно. Напряженности событий нет, потому что некоторые из них описываются по несколько страниц, а некоторые составляют целые глава, и даже несколько, от чего теряется чувство времени и понимания важности событий. Где-то я читал, что Стендаль - что-то вроде мастера психологизма, и это тоже настолько живо, что я убил этого человека. Он настолько ужасно описывает переживания персонажей, они настолько вычурны, что это просто омерзительно. Как и в "Красном и Черном" любви как-то мало, зато слез хватит с излишком, это точно.
Не читайте это произведение, забудьте про Стендаля. Мне плохо становится от одного его имени.

Оценка: 0  /  3.7
у Стендаля своеобразный слог

при некоторой наивности сюжета - читать интересно и поучительно в определённой степени. Да, Джина здесь по жизненной силе - ведущий герой - неидеальный, противоречивый, но честный перед собой и своим целями и страстями (есть чему поучится и в наше "совсем другое" время). Граф Моска - вызывает только уважение и даёт пример самый положительный (полноценный герой романа, хотя НЕ ГЛАВНЫЙ). Фабрицио - эволюция личности по средствам приключений, влюблённостей и никакого инстинкта самосохранения. Всю же свою жизнь прожил разнообразно - достойно слова "жизнь". Нежную наивную Клелию конечно очень жаль. По глубине жизненных обстоятельств и искренней пылкости поступков, как бы то ни было, но история Петранера-Сенсаверина-Моска, как настоящей личности, выигрывает у ВСЕХ героев романа по свой значимости в этом, на самом деле, интересном, якобы в некоторой степени историческо-повествующем произведении.

Оценка: 3  /  3.7

Буду довольно краток. Есть мнение, что классику не судят, что это в принципе та категория произведений, где нельзя искать какие-то недостатки. Но тем не менее читая я постоянно нахожу какие-то недоработки, ошибки, у тех, кто считается классиками. Вот в частности и тут. И все бы ничего...но конец...Вот представьте себе, что для вас мама там или бабушка готовит торт. Долго готовит, неторопливо. И обещает этот торт быть вкусным. И вы предвкушаете, как съедите его. И вот- когда торт уже почти готов- бабушка вдруг ни с того ни с сего делает дикий поступок- берет, и ляпает с размаху торт да прямо вам в лицо! Неприятно? А то! Вот такое же ощущение остается и от прочтения Пармской обители. Долго, размеренно обстоятельно и местами даже нудно вам расписывают события всю книгу, а потом в конце, буквально на самой последнем листе- шквал событий, больше чем тот, какой вместила в себя все предыдущая книга- совершенно коротенько до ошеломляющего падает на читателя. Ну как так можно?
Стендаль точно не входит в число моих любимых авторов. Прочел у него "Арманс", "Красное и черное"- тоже с тем ещё скомканным финалом, и собственно "Пармскую обитель". Желания читать его больше нет. Герои его не вызывают у меня симпатии, или сочувствия. Они ведут себя часто непонятно и глупо. Взять Фабрицио? Глупый и наивный юноша, легкомысленный и беспечный, который совершенно не соображает, что делает. Другой бы- труп уже 10 раз, а ему просто сказочно везет. Только в конце везение вдруг резко его оставило. Клелия? Ну тоже- милая нежная дурочка. Вообще, эта история любви из окон показалась какой-то слащавой, надуманной и очень дурацкой. Только ученикам средней школы может такое понравится, да и то вероятно посмеются. Ага, так влюбился, что в тюрьму вернулся, чтоб только любимую видеть. С которой даже не говорил толком, даже не видел её вблизи. Ну кто такому поверит?
Немного жаль тетушку Фабрицио- хотя она та ещё была...та ещё. Единственный реально симпатичный персонаж тут- это аббат Бланес.
Интриги, грязь, глупые поступки- не впечатлило все это ну никак. Местами было противно, местами скучно. От книги осталось ощущение какой-то нелепицы под видом трагедии.

1 2 3 4 5