4,2

В основу сюжета легло реальное уголовное дело об убийстве крестьянина Иржи Гардубея в деревне Барбово близ Мукачева.
Цикл: Трилогия, книга №1

14 апреля 2024 г. 18:53

Редко попадаю, что мой отзыв первый. Странно, книга интересная и очень годится для обсуждения коллективно.

Итак, Гордубал - крестьянин, который 8 лет проработал на шахте в Америке, зарабатывая для своей любимой жены и дочки. И вот он возвращается домой. Как его встретят? Что изменилось за эти года?

Роман как бы разделется на 2 части. Первая драматическая, вторая детективная. И под конец судебный процесс с речами прокурора, адвоката и интригой до конца.

Прочитано в рамках "игра в классики"

Роман написан в июле-августе 1932 года. публиковался в «Лидовых новинах» с 27 ноября 1932 года до 21 января 1933 года. Отдельным изданием вышел в том же 1933 году в издательстве Ф. Борового.

Форма: роман

Оригинальное название: Hordubal

Дата написания: июль-августь 1932

Первая публикация: 1959

Перевод: Ю. Молочковский

Язык: Русский (в оригинале Чешский)

14 апреля 2024 г. 18:53

Прочитано в рамках "игра в классики"