Рецензии на книгу «Моя кузина Рейчел»

ISBN: 978-5-367-01083-1
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Серия "Дафна Дю Морье"

Филипп рано потерял родителей, и его воспитанием фактически занимался двоюродный брат Эмброз. Эти два человека больше чем близкие родственники, их связывает еще и безграничная любовь к поместью, в котором они обитают вдали от людей. Однако привычный ход событий нарушается отъездом Эмброза во Флоренцию с целью лечения. Там он находит любовь всей своей жизни, но после свадьбы неожиданно умирает.

Действие романа "Моя кузина Рейчел" строится вокруг загадочных смертей, причиной которых стали всепоглощающая страсть и ненависть.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Raija:   5  /  4.3
Камерный шедевр

Я совершенно не ожидала, что меня так увлечет, поразит эта книга.

У Дюморье я читала "Ребекку" - в своем жанре неплохо, но ничего сенсационного. Попробую объяснить, почему "Моя кузина Рейчел" - однозначный успех автора и практически литературный шедевр.

Дюморье очень удался образ рассказчика. Именно незадачливый молодой богач Филип Эшли, от лица которого написан роман, - истинный главный герой книги, а вовсе не Рейчел. Дюморье удалось проникнуть в глубины мужской психологии и создать очень правдоподобный характер избалованного молокососа, желающего, чтобы все, а особенно женщины, плясали под его дудку.

В чем же так провинилась Рейчел? В том, что позволяла себе определенную степень свободы. С этой точки зрения роман Дюморье - очень феминистская книга. Рейчел - свободолюбивая женщина, в то… Развернуть

Рецензия экспертаЯ есть Грут.)
Оценка Virna_Grinderam:  4.5
Яркий пример двойственности чувств.

Почему двойственности? Потому что так умеет только мадам дю Морье: увлечь, захватить, заинтриговать и оставить на распутье...
Это не первое произведение, с которым я познакомилась у данной писательницы. Мне очень нравится её творчество именно тем, что будь это небольшой рассказ или роман - читателю не удастся остаться равнодушным, и уж никак не вычислить, чем же на самом деле закончилась эта история. Ибо автор всегда интригует и всегда дает читателю море места для полета фантазии.
Итак, коротко по сюжету и только самое главное: есть 45 летний мужчина, зовут Эмброз, с титулом, землями, деньгами, поместьем, садом, молодым кузеном (23-24 года), и, кучей любимых собачек. У старшего Эшли, то есть Эмброза, бывают приступы ревматизма и он частенько гоняет в теплые края заграницу так скть,… Развернуть

Рецензия экспертаСлова, слова, слова
Оценка namfe:  3

Дала автору второй шанс, и лишь утвердилась в своём мнении.
Сам-то роман, может, не плохой:
Красиво описана жизнь в английском поместье, в том же самом, где жили герои Ребекки), автор старалась сделать атмосферно, ярко. Тут всё, что любят поклонники, дома с каминами, (отвратителтная система отопления), парк, маяк, поля, собаки, лошади, дворецкий.
Кинематографичен, наверняка фильм лучше.
Хорошо выделен момент, как меняется отношение к человеку, при изменении его социального статуса, кастовая система Британии во всей красе.
Хорошо показано, от первого лица, как человек, умом отрицающий брак, сам не замечая того, влюбляется, меняется.
Ну и всё. Остальное скука смертная, конец предсказуем, герои идиоты, что Ребекка, что Рейчел, одно лицо, осталось Филиппу чуть постареть и встретить на… Развернуть

Рецензия экспертаЯ не писатель, я - читатель!
Оценка varvarra:  5
История одного взросления

Прослушав книгу до конца, задумалась: воспринял ли её кто-то подобно мне? Мне она далась очень нелегко. Вина ли в том Дафны Дю Морье, в её способности из обычных слов составлять такой текст, который держит в напряжении и изводит душу. Или заслуга общая - автора и чтеца, нашедшего правильные интонации и привнёсшего в озвучивание что-то личное. Сергей Кирсанов из тех всеобще любимых исполнителей, о котором слышала отзыв: "В исполнении Сергея я могу слушать даже телефонный справочник".
Результат: текст Дю Морье и голос Кирсанова изматывал, доводил до такого нервного напряжения, что каждый раз приходилось прерывать прослушивание, так как не было больше сил злиться и переживать за главного героя. В моём мозгу постоянно звучали обвинения в адрес Филиппа Эшли, так и представляла его высокого,… Развернуть

Рецензия эксперта"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Оценка Nurcha:  4.5

Дафна дю Морье мне нравится всё больше и больше. И в первую очередь нравится непохожестью самой на себя. Правда, читала у нее я не слишком много - "Ребекку", "Козел отпущения", "Дух любви" и вот теперь "Мою кузину Рейчел". И все книги очень разные. И все мне очень нравятся. Думаю, теперь уже можно включить её в список любимых авторов.
Почему-то была уверена, что эта книга - детектив. Однако, не смотря на некоторую неоднозначную детективную линию, книга больше похоже на драму.
А еще тут присутствует тонкий английский юмор. К примеру, совершенно гениальная жизненная фраза показывает нам это:

Жена его действительно была на редкость сварлива, но это не причина, чтобы убивать ее. Если бы мы убивали женщин за их язык, то все мужчины стали бы убийцами.

Ну классно же, да? :)
Жду с нетерпением… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Guinevere:  4.5
Как "охмурить" мужчину. Пособие для начинающих

Очередной роман Дюморье, и снова "в яблочко". Умеет она писать даже об обыденных вещах так, что не оторваться. Вот кажется, что большая часть книги - это прогулки, чаепития, обсуждения бытовых вопросов, а страница пролетает за страницей, и хочется ещё и ещё.

Главный герой романа, Филип, воспитывался дядей Эмброзом, заядлым холостяком, пренебрегающим светскими условностями и не терпящим общество. Охота, курение трубки, вечера за мужской болтовней в "холостяцкой берлоге" (если так можно назвать особняк в огромном имении) - вот то, к чему они оба привыкли. В доме даже женской прислуги нет.

Филип, перенявший все привычки и убеждения своего опекуна, не собирается жениться. Вот только ко всеобщему удивлению (и радости всех, кроме Филипа), Эмброз, отправившийся в Европу, сообщает, что утратил… Развернуть

Рецензия экспертаразминаем пальчики
Оценка Cloudy_Wood:  2.5
Не стоит молчать - говори

Молчание пробуждает подозрение, подозрение - отчуждённость, отчуждённость - поведенческие ошибки, а ошибки могут привести к пагубным последствиям вроде поломанных судеб/конечностей/душ.

И в сотый раз мы убеждаемся, что не стоит умалчивать; не стоит держать всё в себе; не стоит замолкать на полуслове, когда в помещение заходит важный для вас человек, если дело его касается, то лучше сразу рассказать, чтобы не было домыслов и недомолвок.

Здесь мы видим самую что ни на есть повседневную трагедию, которая могла случиться в любом доме, в любое время, в любом месте. Тут всё настолько буднично и шаблонно, что уже с первых страниц понимаешь, к чему клонит автор и как всё разрешится в итоге. Booooooooring.

Первое знакомство с Дю Морье было у меня через Ребекку. О, эта роковая женщина оставила после… Развернуть

Рецензия экспертаЯ только учусь
Оценка Tarakosha:  4
Коготок увяз, всей птичке пропасть

Один давний друг всегда мне говорил и говорит: Никогда ничего не проси. Сами придут и предложат. Так вот эти слова можно взять если не эпиграфом, то на вооружение точно, рассуждая о романе Дафны Дюморье .

Что мы имеем? Молодой человек Филипп Эшли, рано оставшийся без родителей, был воспитан дядей Эмброзом, хорошим, в сущности, человеком, но зарекшимся иметь дело с женщинами и жениться когда-бы то ни было...
Почему так случилось, нам не раскрывают, но не зря -же опять говорят: не зарекайся. Сам он и погорел на этом, в один далеко не прекрасный для него момент женившись таки на своей очаровательной кузине Рейчел. И все бы хорошо, да не очень. Ранняя и странная его смерть вызвала одновременно печаль Филиппа, бесконечные думы о том, что-же произошло с дядей вдали от Родины и его… Развернуть

Рецензия эксперта(любитель)
Оценка iri-sa:  4.5

Дата: 11 июня 2018 г.

Прослушала в исполнении Сергея Кирсанова, что не очень мне нравилось, хотя не могу объяснить, почему. Наверное, слишком монотонно, к 7й главе постепенно втянулась в его начитку.

Что же ещё сказать к многочисленным рецензиям? Это типичный английский роман с итальянской ноткой интриг.
Почему Рейчел именно такая, какая есть, с одной стороны, можно объяснить тем, что сама она происходит не из богатой семьи, не приучена к распределению дохода, т.к. денег в семье не было. Смею догадываться, что 1й брак был совершён по расчёту, впрочем, как и 2й. Виллу во Флоренции иметь неплохо, но кто ж содержать-то её будет!?
ГГ-ня так и осталась загадкой. Изначально я предположила, что знаю, что будет дальше. И когда, казалось бы, всё складывалось так, как я предвидела, поворот событий… Развернуть

Оценка readernumbertwo:  4
Конечно, Рейчел не Ребекка, но тоже весьма неплохо

Это будет герметичный анализ, то есть такой, в котором я не собираюсь выходить за пределы конкретного произведения.

Краткий пересказ сюжета можно найти в Википедии, потому я собираюсь писать так, будто те, кто прочтёт это, с сюжетом знакомы. Тем не менее, замечу, что не стоит продолжать читать, если вас пугают СПОЙЛЕРЫ.

Герои

Текст написан от мужского лица. Рассказчик — весьма однозначный персонаж. В том смысле, что он сам поясняет все свои мотивы и душевные порывы. Кроме того, весь сюжет выстроен так, чтоб разночтения относительно его поведения не возникали.

Дюморье выписывает достаточно одинокого персонажа, стабильность жизни которого основана на замкнутости существования. При этом жизнь его сложилась таким образом, что у него никогда не было возможности сблизиться с женщиной в душевном… Развернуть