Моя кузина Рейчел

Моя кузина Рейчел 4,2

Филипп рано потерял родителей, и его воспитанием фактически занимался двоюродный брат Эмброз. Эти два человека больше чем близкие родственники, их связывает еще и безграничная любовь к поместью, в котором они обитают вдали от людей. Однако привычный ход событий нарушается отъездом Эмброза во Флоренцию с целью лечения. Там он находит любовь всей своей жизни, но после свадьбы неожиданно умирает.

Действие романа "Моя кузина Рейчел" строится вокруг загадочных смертей, причиной которых стали всепоглощающая страсть и ненависть.

Серия: Дафна Дю Морье
Издательство: Амфора

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

5 января 2021 г. 21:40

4.5 «Совершивший преступление однажды совершит его и во второй раз».

Ох, ну и книга. Сильно она меня утомила, уж больно много в ней описаний и диалогов, и все вокруг одного и того же. Больше всего мне хотелось, чтобы она поскорее закончилась. Финал же оставил после себя сложное послевкусие, словно я выпила сладкого чаю, а затем заела его горькими орешками. Обычная и необычная книга – как это можно гармонично совместить?..

Поначалу банальная смесь любовного и детективного жанров, книга потом резко взлетает на новый уровень. Это может нравиться или не нравиться, но остаться равнодушным к описываемым событиям невозможно. «Моя кузина Рейчел» требует от читателя не просто внешнего сочувствия – нет, ей нужна вовлеченность, нужно богатое воображение, ибо без «дописывания» читателем мозаика попросту не сложится. Ответ на главный вопрос: «Было ли вообще…

Моя кузина Рейчел — Дафна дю Морье , роман
Перевод: Николай Тихонов

ISBN: 978-5-367-01083-1

Год издания: 2009

448 стр.
Переплет: Мягкая обложка

Филипп Эшли (главный герой, от лица которого ведётся повествование), сирота, воспитан в корнуольском поместье кузеном Эмброзом. Когда Филиппу было 24 года, Эмброз, страдавший от тяжёлой болезни, отправился на лечение в Италию, где познакомился с кузиной Рэйчел, вдовой графа Сангалетти, оставшейся практически без средств к существованию. Эмброз женился на кузине, но семейное счастье продлилось недолго, и через год он умер.
Рэйчел приезжает в поместье Эшли. Филипп испытывает противоречивые чувства: он влюбляется в Рэйчел, но ему не даёт покоя та мысль, что кузен умер при весьма подозрительных обстоятельствах. Увлечение Филиппа заставляет его искать оправдания для Рэйчел в произошедшем. Автор предоставляет читателю право самому решить — виновата ли Рэйчел или Филипп введён в заблуждение. Когда Филипп достигает возраста 25 лет (по завещанию Эмброза с этого момента он может распоряжаться имуществом), он передаёт поместье и состояние Эшли кузине Рэйчел. В их отношениях наступает резкое охлаждение со стороны Рэйчел, затем у Филиппа начинается болезнь, очень похожая на ту, от которой умер Эмброз. В конце романа кузина Рэйчел падает с моста и получает смертельные травмы. Она умирает на руках Филиппа, назвав его Эмброзом.

"Моя кузина Рэйчел" - фильм реж. Генри Костера (1952) США
1952 — фильм «Моя кузина Рэйчел», в главных ролях Ричард Бёртон и Оливия де Хавилланд.
1983 — телефильм, в главных ролях Джеральдина Чаплин и Кристофер Гард.
2017 - фильм "Моя кузина Рэйчел", в главных ролях: Сэм Клафлин (известен по фильмам "До встречи с тобой", "Голодные игры"), Рэйчел Вайс. Режиссер - Роджер Мишелл.

Kristina_Kuk

23 декабря 2020 г. 19:42

3.5 Спойлер От ненависти до любви

Есть женщины, Филлип, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией. Не знаю, зачем я говорю тебе это, но чувствую, что должен сказать.

Приступая к роману, я по наивности думала, что историю будет рассказывать главная героиня. Но оказалось, что рассказчик – мужчина. Всё что нам предстоит узнать, мы увидим глазами Филлипа Эшли. Филлипа и Рейчел, вдову его кузена Амброза Эшли, обоих можно считать главными героями. Важно, что история идёт от первого лица, и никаких других перспектив у читателя не будет. Раз перспектива только одна, значит в романе вероятно заложены большая субъективность и неопределённость. Действительно, очень быстро всё пропитывается сомнением, и конец книги под стать её середине.…

17 марта 2021 г. 20:57

5 Обворожительный женский роман

Женщины получат истинное наслаждение, читая его. Никаких вольностей. Старая Англия. Притча во языцех - Корнуолл. Такое впечатление, что это и есть литературная столица Англии, колыбель вдохновения. Кроме того, я неотступно думала о Джейн Остин, много общего. Но Дафна более талантлива и чувствуется классическое образование, а не руководство отца-священника. Сюжет построен идеально - начиная с виселицы на первой странице и заканчивая обрушившемся мостом на последней. Ничего не забыто, всё связано. Композиция также идеальна. Язык образный, красочный. Персонажи так мастерски выписаны, что воспринимаешь их как живых людей. Отрицательные их черты так естественны, так все переплелось и хорошее, и плохое, что трудно судить, кто там жертва, кто преступник. Встречаются такие книги, на которые…

6 апреля 2021 г. 16:58

Главный герой романа - Филипп - вроде бы взрослый человек, но его поступки импульсивные, детские, сам он наивен, при этом стремится показать всем, какой самостоятельный, какие сложные решения способен принимать. Он как три японские обезьянки - "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу". Вот только в его случае послушать советы старых друзей иногда следовало бы.

О Рейчел мы не знаем ничего наверняка, как не знает и главный герой. Мы можем строить догадки и делать выводы лишь из слухов, обрывков писем и собственных ощущений. Была ли она виновна в том, в чем ее обвиняли? Чем она руководствовалась в своих действиях - добрыми намерениями или корыстью? Любила ли она кого-нибудь вообще?

Дюморье играет на контрастах: наивность Филиппа - расчетливость Рейчел; его горячность - ее…

12 марта 2021 г. 22:02

5 Манифест мужской глупости, или Баллада о том, как в Корнуолле День Дурака праздновали.

«Истина – это нечто неуловимое, невидимое; иногда, сталкиваясь с ней, мы не узнаем её, и обрести, и постичь её дано только старикам на пороге смерти либо очень чистым душой и очень молодым» (с) «Моя кузина Рейчел»

- «Моя кузина Рэйчел» — роман английской писательницы Дафны дю Морье, впервые опубликованный в 1951 году. В процессе чтения роман вызвал у меня целую гамму чувств: временами мне хотелось рычать от негодования и глупости главного героя, временами меня охватывало поистине христианское смирение и уверенность, что он это заслужил. - А кто он-то собственно… - Сюжет романа строится вокруг молодого человека двадцатичетырех лет от роду по имени Филип, который кроме поместья дяди, где он вырос, и учебных заведений больше ничего в жизни не видел. «Ваш молодой кузен очень напоминает…

30 марта 2021 г. 11:31

4 ПРИНЕСЛА НЕЛЁГКАЯ

С творчеством Дюморье я познакомилась с известной "Ребекки" ещё в школе, классе в 8. Тогда я и читала самую известную классику. Позже я читала рассказ "Птицы", который многим нравится (мне вообще никак). Потом добралась до "Стеклодувов", книга достаточно редко читаемая, снова мимо.

И вот "Моя кузина Рейчел", отзывы на которую неоднозначные. Многие пишут про открытый финал. После прочтения лично у меня вопросов не осталось, финал понравился.

Книга не стала одной из любимых, но в принципе понравилась. Пока для меня у Дюморье 2/2.

Сюжет в том, что у главного героя есть кузен, который заменил ему родителей (после их смерти). Однажды у того становится плохо со здоровьем, и врачи советуют ему отправиться отдыхать. Филиппа он с собой не берет, чтобы было кому ухаживать за домом.

Кузен пишет письма…

20 марта 2021 г. 20:22

5 Ведь мы никогда не узнаем, как все было на самом деле. И в этом гениальность этого произведения.

Это был третий роман, который я прочитала из копилки произведений Дафны Дюморье (ещё читала "Ребекка" и "Трактир Ямайка"), но даже не могу сказать, какой из них мне понравился более всего. В одном я точно уверена: с романами этой писательницы мне хочется знакомиться дальше и погружаться в мир ее героев.

СПОЙЛЕР

Что касается данного произведения, с самого начала чувствуется перо гениальной Дафны Дю Морье. Ее стиль, ее герои, ее интриги, тайны и загадки. Как на любителя готических романов и психологических триллеров, коим являюсь я, книга произвела сильное впечатление. Но и оставила неоднозначное послевкусие.

Во время прочтения книги я склонялась к тому, что Рейчел виновна в преступлении, что она антагонист повествования. Ее умению и хитрости можно даже восторгаться, но в то же время она…

31 марта 2021 г. 21:13

2.5

Были большие надежды на книгу, читала много положительных отзывов. После первых 50 страниц была в восторге, все было интересно и читалось легко. После 150 страниц пошло ощущение, что сюжет в книге стоит на месте. Действия главное героя мне не понятны,в одной главе он любит Рейчел, а другой нет. Ждала более интересную завязку на том, что Рейчел виновна в смерти Эмброза, но увы всю книгу мы наблюдаем за скитанием главное героя. Персонаж Рейчел мне не понравился от слова совсем. Финал книги разочаровал, миллион вопросов и никаких ответов.

11 января 2021 г. 21:38

"Ребекка" мне понравилась больше, потому что она запомнилась мне каким-то мистицизмом, неким страхом и большей тайной, чем в "Моей кузине Рейчел". Но я не могу отнести этот роман к плохо написанным или проработанным, он просто другой. В течение всего романа ты сидишь и гадаешь, кто же такая Рейчел - злодейка или опечаленная женщина. И каждый раз автор подкидывает тебе доказательства, уводя то в одну сторону, то в другую. Мне понравился открытый конец романа, который меня кстати удовлетворил - я бы предпочла не знать, кем являлась главная героиня. А главный герой оказался просто юнцом, очарованным обаятельной даже в печали вдовой. Но одно могу заметить, ни разу у меня не возникало желания передать этой вдове наследство. Интересно это игра моего внутреннего взгляда или мнение автора тоже?

25 февраля 2021 г. 16:09

4.5 Иногда вы бываете таким глупым, что однажды я, пожалуй, вас ударю (с)

Мне довольно сложно писать отзывы о книгах, которые понравились. Казалось бы, куда уж проще – «вываливай» свои восторги, восхищайся автором, призывай к прочтению. Но как только садишься воплотить свои впечатления в слова, задумываешься, и всё оказывается не так просто. Настолько же непросто, как и непрост сам роман. Аннотация обещает детективную интригу, сдобренную любовными переживаниями и готическим флёром. Интрига есть, однако я бы не отдала ей главенствующую роль в романе. Всё-таки психологизма и напряжения от противоречивости чувств в романе гораздо больше. Напряжение, которое ощущается в начале романа лишь лёгким намёком, постепенно разрастается, пульсирует, затягивает. И ты перелистываешь страницы в ожидании развязки, взрыва, пробираешься через многочисленные намёки, ждёшь…