Рецензии на книгу «Моя кузина Рейчел»

ISBN: 978-5-367-01083-1
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Серия "Дафна Дю Морье"

Филипп рано потерял родителей, и его воспитанием фактически занимался двоюродный брат Эмброз. Эти два человека больше чем близкие родственники, их связывает еще и безграничная любовь к поместью, в котором они обитают вдали от людей. Однако привычный ход событий нарушается отъездом Эмброза во Флоренцию с целью лечения. Там он находит любовь всей своей жизни, но после свадьбы неожиданно умирает.

Действие романа "Моя кузина Рейчел" строится вокруг загадочных смертей, причиной которых стали всепоглощающая страсть и ненависть.

Показать все

Преступница или жертва

Думаю, что всемирно известная писательница Дафна Дю Морье в этом романе изначально не собиралась раскрывать всем душу главной героини, задумав изобразить женщину, характер которой навсегда останется загадкой. И кузине Рейчел суждено быть вечным вызовом читателям, обреченным примерять к рассказу Филиппа ту или иную версию. Попробуем, однако, посмотреть на эту историю с точки зрения другой стороны, то есть самой кузины Рейчел. Постараюсь удержаться в рамках того, что уже изложила нам аннотация.

Если на события книги посмотреть беспристрастным взглядом человека, расследующего преступление, то на первый же вопрос «кому выгодно» ответ найти совсем не просто.
Итак, мы имеем рассказ английского джентльмена о происшествии, случившимся с ним много лет назад, когда после кончины его двоюродного брата к нему в поместье приезжает его жена, на которой брат женился на отдыхе в Италии и которой не оставил по завещанию ни копейки. Подозревая кузину Рейчел в смерти брата и бог весть в каких еще грехах, он сначала не желает ее видеть, но любопытство побеждает. Ну, а потом уж «коготок увяз, всей птичке пропасть».

Конечно, нужно обратить внимание на вопиющую разницу менталитетов героев, до такой степени не схожих друг с другом, что ничем хорошим это никогда бы не закончилось. Национальный характер, воспитание, насущные интересы, возраст, что вообще общего могло быть между этими двумя людьми? Ах, любовь… Серьезно? :)) Ну, с его-то стороны, понятно. А с ее? Со стороны взрослой женщины, дважды побывавшей замужем, темпераментной красавицы-итальянки, получившей хоть и несколько сомнительное, но благородное воспитание? Которая провела юность в бедности и повсеместно видела вокруг самую горькую нищету? Обожавшую балы, веселье и драгоценности, вступившую в соперничество с собственной матерью за благосклонность будущего мужа? И хорошо знающую себе цену, являясь всю жизнь предметом мужских притязаний. Единственным из мужчин, кто что-то понимал в ее душе, был соотечественник Райнальди, но он тоже был одним из претендентов, просто лучше разбирался в ее характере и был готов ждать. В долгосрочной перспективе я бы поставила на него, и, кстати, вот кому была выгодна смерть Эмброза. А Эмброз, как позже и Филипп, видел в ней лишь олицетворение собственных мечтаний, не в силах понять, что реальность им мало соответствует.

Далее спойлеры

Оценка: 5  /  4.3
Кто от шпильки до булавки, кто от туфелек до шляпки
Элегантность сама, от меня без ума
И весьма почтенный джентльмен седой
И мальчишка любой.

Кто ангины и простуды лечит лучше, чем микстуры,
И легко без затей, лучше разных врачей -
Всех людей спасает летом и зимой...
Лишь улыбкой одной!?

(к/ф «Мэри Поппинс, До Свидания»)

Эмоциональный балаган…

Леди Рейчел! Леди совершенство!

НЛО, ураган, потрясение, вдохновение – кто эта женщина?!
Неожиданно, как зима в России, в мою жизнь пришла "кузина Рейчел".
Тихая, приятная, сдержанная и корректная в общении, утонченная и привлекательная.
Неслышно, незаметно она входит в налаженную повседневность. Тонким, слегка уловимым ароматом окутывает, обволакивает, одурманивает, притупляет разум, порабощает волю, и душит… душит.
Ах, нет!
Она совершенство, мила и невинна.
Только сумасшедший, параноик или лихорадочный бред может усмотреть в ней грешницу.
Кто сказал, что она импульсивна?!
Посмотрите в зеркало – нет ли признаков безумия?!
От такой женщины немудрено потерять голову.

Мужчины, укладывайтесь в штабеля, женщины, учитесь и записывайте!
Кузина Рейчел преподаст вам пару уроков, которые лучше запомнить на всю жизнь.

Она ненавязчиво, тонко организованно, легким движением изящных рук делает из мужчин осликов и обвязывает вокруг их шеи веревочку.
Это всего лишь поводок, и не ее вина, если кто-то вдруг решил удавиться.
Кузина Рейчел для всех родная, заботливая и внимательная нянька.
А если вдруг беда, то в чем ее вина?!
Рейчел, должно быть, очень забавно наблюдать, как мужчины приписывают ей недостатки, которые присущи им самим.
А Филипп?! Ах, Филипп! Милый мальчик, так старался быть взрослым.
Высший образец инфантильности, расточительности и импульсивности.

Так чья вина, что в дом раз за разом стучится беда?
Хороший урок для каждого – начните обыск с себя.

"Нимб - прекрасная вещь, если его можно иногда снимать и становиться человеком."

Потрясающая книга. Я еще долго буду пленником ее очарования или дурмана.
Браво!

Быть побежденным такой женщиной, как она, - в известном смысле победа.
Оценка: 4  /  4.3
Так кто же Рейчел на самом деле?
«Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией»

Наконец-то я добралась до романов Дафны дю Морье. Больше полугода два ее романа пылились и дожидались своего звездного часа, и вот я дошла до одного из них. С автором я уже была знакома благодаря ее рассказу «Птицы», который меня сильно впечатлил, и хотя сейчас еще рано утверждать, но кажется, что Дафна дю Морье займет прочное место среди моих любимых писателей. Мне понравилось в романе абсолютно все, начиная с самой истории и заканчивая финалом, и это несмотря на то, что я ожидала от романа совсем другого. Обещали готическую детективную историю. Но ни того, ни другого я не получила. Это скорее психологичная драма, классический английский роман, который ставит перед читателем серьезные вопросы. Автор вам никаких ответов не даст, даже не мечтайте. Кто такая Рейчел – хитрая лиса или же бедная овечка, решать читателю.

Сюжет достаточно прост: после смерти своих родителей Филип Эшли был под опекунством своего кузена Эмброза, которым он восхищался и во всем старался походить на него. Шли года, и жили они в огромном поместье, как их душа пожелает, и ни одна женщина не могла испортить их идиллию, оба кузена были закоренелыми холостяками и испытывали неприязнь к браку и семейной жизни как таковой, считали, что тепло и уют дома для них самое необходимое. Но однажды все меняется, после того как Эмброз уезжает во Флоренцию дабы слегка подправить здоровье. И тут неожиданно появляется женщина – Рейчел, которая просит, чтобы ее называли кузиной Рейчел. И после нескольких писем Филип понимает, что с его кузеном происходит что-то неладное, и решает во всем разобраться. Но, он понятия не имел, что его в дальнейшем будет ожидать.

С первой же главы автор рассказывает поучительную историю о перепутье Четырех Дорог, тем самым интригуя читателя, и уже здесь возникают некоторые варианты того, как эта история завершится.

Трудно не согласиться с Луизой, одной из героинь романа, в том, что иногда женщины проницательнее мужчин. Какие же мужчины все-таки добросердечные и доверчивые, по крайней мере мужские персонажи Дю Морье. Стоит красивой женщине (я уверена что, будь Рейчел похожа на старуху из Белоснежки ей давно дали бы пинка и не стали бы выслушивать, даже если бы она была добродушной и невиновной) показать какая она понимающая, пару раз невинно похлопать глазами, всплакнуть, посмеяться над его шутками, показать заинтересованность в его делах, и он уже готов забыть все обиды и есть с ее рук. Действительно, будь у Эмброза не племянник, а племянница «Филипа», ее так просто вокруг пальца не провели бы, и она спуску кузине Рейчел не дала уж точно, ее не смогли бы разжалобить никакие рассказы. Если уже было посеяно зерно сомнения, не так уж легко будет заполучить ее доверие. Эта «Филипа» всем бы вынесла мозг, но докопалась бы до истины. Она бы устроила прием по всем законам этикета, но он не был бы таким уж радушным, и она всегда ждала бы от кузины Рейчел подвоха, относилась бы к ней с недоверием.

А вот Филип оказался самым настоящим балваном. Для своих двадцати пяти лет он совсем не вырос, для него всего либо черное, либо белое. Он настолько слеп и глух ко всему окружающему, ему ничего невозможно было доказать, он слишком вспыльчив и подвержен каким-то импульсивным, необдуманным поступкам. В нем нет ни грамма логики, воображения, а под конец романа и вовсе становиться нытиком. И если честно, характером он больше напоминал женщину. А может на него так подействовала первая любовь. Он не вызывает ни симпатии, ни жалости, все произошедшее его рук дел. А ведь его предупреждали с самого начала.

Рейчел – яркий и запоминающийся персонаж. Загадочная противоречивая женщина, невозможно понять ее мысли и чувства, то ли она хорошая актриса, лицемерная, хитрая или же искренняя, добрая, и все ее поступки шли от сердца, в ней не было притворства. Отрицательный или все-таки положительный персонаж? На мой взгляд, первый вариант ей подходит больше, и ради своих целей она пойдет на всё, хотя подстроит ситуацию так, будто она сама подчиняется правилам, а не является манипулятором. Она так ненавязчиво расставила свои ловушки, что и не придерешься. На мой взгляд, ее вины нет только в том, что люди, а особенно Филип, доверились ей, за что и поплатились. А так, каждое ее слово и действие было подстроено.

Характеры героев настолько идеально прописаны, показана тонкая психология героев. А насколько шикарен язык романа, от него получаешь истинное удовольствие, автору даются описание не только душевных черт героев, но и окружающей среды, погоды. Читая, ощущаешь на себе всю эту мрачную атмосферу, которую автору удалось идеально передать, читатель сразу же перемещается в Англию, в это поместье. К роману интерес не пропадает до самых последних страниц. Но единственный минус романа – его затянутость. В романе мало динамики, тут нет каких-то шокирующих ситуаций, хотя начало романа вводит в заблуждение, и думаешь, что тебя будет ожидать полная тайн и интриг история. Наоборот, все события развиваются плавно, без каких-либо потрясений. Начало романа посвящено мыслям главного героя о том, как он ненавидит Рейчел и как ей отомстит. Вторая же половина романа посвящена тому, как он восхищается этой Рейчел, ее руками, глазами и понимает, как же он в ней ошибался, ведь она сама доброта, и все ее мелкие погрешности становятся простительными. И как же он ее защищал, когда кто-то был ею недоволен.

Я думала, что в романе будет ну хоть какое-то противостояние между Филипом и Эшли, но нет, он сразу же попадает под очарование кузины, и особенно не пытается хоть в чем-то разобраться. Он закрыл на все глаза, и решил, что пусть прошлое останется в прошлом. Его задело совсем другое, а не судьба своего любимого кузена.

Роман, может, и не держит в напряжении, но все равно эмоции зашкаливают, и порой атмосфера накаляется, книга не лишена драматичности. Читатель все время находиться в размышлениях о том, что же будет дальше, в ожидании того, когда же Филип откроет глаза и увидеть всю ситуацию в реальном свете. Но вот только реальность, какая она?

Финал бесподобен, последнюю сцену перечитывала несколько раз, хотя примерно что-то в этом духе и ожидалось. Люблю такое завершение истории, когда автор не дает четкого ответа на главный вопрос, и тем самым ставит читателя на место главного героя, заставляет поразмышлять над ситуацией, мы вместе с Филипом будем теряться в догадках, нас будет терзать сомнение. Роман очень сильный и западает в душу. И в наши дни история не теряет своей актуальности.

Теперь предвкушаю чтение очередного романа Дафны Дю Морье. Уверена «Ребекка» окажется не хуже. А к кузине Рейчел я еще обязательно вернусь и не один раз. Обязательно посмотрю одноименный фильм 1952-го года. А так же в мае месяце следующего года выйдет ремейк этого фильма с Сэмом Клаффлином и Рейчел Вайс в главных ролях. Будет интересно взглянуть. На мой, взгляд, актеры (особенно Сэм) идеально подходят.

картинка Fari22

Оценка: 5  /  4.3

Недавно довелось мне испытать слабый намек на жажду. Виной тому пересоленный омлет и моя лень. Мне предстояла длительная поездка по городу, я торопилась и не хотела тратить время на магазин, чтобы раздобыть себе бутылку минералки. Обойдется, решила я. Не обошлось. Проехав буквально три станции, я уже жалела о своем решении. Когда парень, сидевший напротив меня, достал из рюкзака литровую бутылку воды, я поймала себя на желании вырвать её у него из рук. Тут я и поняла, что у меня проблемы и их нужно решать. Срочно! Ехать еще далеко, в голове нет места даже для книги, все мысли только об апельсиновом соке, диет-коле и минералке. Станция «Библиотека им. Ленина» стала для меня оазисом в пустыне, я вспомнила, что там есть Буфет-метро, а значит и вода. Поверите ли, я давно не видела ничего красивее бутылки «Акваминерале» с газом, на тот момент она была для меня самым прекрасным творением рук человеческих. Глядя на пузырьки, я постигла дзэн.

С духовной пищей ситуация похожая, но несколько сложнее. Не всегда удается понять, чего именно тебе хочется. И только случайно найдя необходимое, понимаешь, как, на самом деле, ты изнывал без него. Дюморье – это глоток чистой воды. Я не открою Америку, если скажу, что Дюморье прекрасна, обворожительна, пленительна и загадочна. Красавица и умница, даст своим героиням сто очков вперед. Дюморье – это явление.

Филиппу Эшли 24 года и он неопытен в житейских вопросах. Уединенный образ жизни научил его выращивать рожь и разбираться в счетах, но в искусстве общения с людьми он как младенец. Этот навык почти атрофирован за ненадобностью. Филипп рано осиротел и жил уединенной жизнью вместе со своим двоюродным братом Эмброзом, который и заменил ему родителей. Это был их холостяцкий рай. Старые слуги, любимое поместье, собаки, лошади. И никаких женщин! Им здесь нет места. Последней проживавшей здесь женщиной была тетушка Феба, но это было так давно, что стало уже почти легендой. Её голубая комната выцвела до серого цвета, так же как и память о ней самой.

Ненависть, сомнение, ревность – вот трехглавый дракон, с которым придется бороться Филиппу. Он был решительно настроен и готов дать бой, пока не увидел противника. Дракон явился в облике обворожительной молодой женщины, которую трудно не обожать. Силы не равны. Да и стоит ли сражаться? Ведь она так уязвима и хрупка. Она так несчастна и подавлена. Очевидно, тут какая-то чудовищная ошибка. Надо спасать человека. Или… Кто же она? Аферистка или жертва? Человек, который умеет нравиться всем – уже подозрителен. Он, безусловно, умен и расчетлив. С прямолинейным проще, у него на лбу написано, что он вас ненавидит. А тут пойди разбери, что у человека за душой. Но дело в том, что разбирать-то уже не очень хочется. Хочется пребывать в своем блаженном состоянии очарования другим, вздыхать и любоваться.

Сомнения – вот что будет терзать Филиппа до конца его дней.
Сомнения – вот что оставила мне Дафна на память об этом романе. Сомнение в героях, но не в таланте автора. Он как раз сомнению не подлежит. Браво!

Оценка: 4  /  4.3
«Да не ступит в дом Мой нога творящего зло;
да не предстанет он пред взором Моим»
Дафна дю Морье

Интересное все-таки чувство – любовь. Многоликое и непостижимое, сверкающей кометой отмечающееся на небосклоне людской жизни. Правда лишь в том, что не на всяком небосклоне она покажется, и подчас так легко спутать комету с падающей звездой. Но яснее всего мне представить ее незнакомкой, прячущей за карнавальной маской взволнованный взгляд. Вот она, смутившись, прикрывается веером, и не разобрать тому, кого она посетила, что таят эти глаза, что принесет визит. Для кого-то внезапная встреча обернется пылкой страстью и безрассудством, для других – холодным, безучастным приемом, для третьих – черной дырой в душе, бессонными ночами. Принимая различные образы, она обрушится и ураганом, и теплым весенним дождем. Как знать, чем она будет для вас? А потому, оказав почтительный прием неизвестной леди в пышном убранстве, будьте учтивы, не заглядывайте нескромно в глаза и помните, что, даже прихлопнув за собой дверь, эта гостья не позволит вам забыть о ней.

Эмборз и Филипп Эшли вряд ли ожидали прибытия этой таинственной особы в собственную жизнь. Ничем не тревожимые, связанные глубокой родственной связью и привязанностью, вернее сказать, обожанием к дому, старому поместью, они и не могли предугадать, что предупредительно разделив их, любовь посетит одного во Флоренции, чужом краю, а к другому постучится в ворота крепости из личной неприязни и ревности. За нежелание оказать гостеприимство сурово накажет одного и другого.
Филипп Эшли распахнет дверь своего дома перед очаровательной кузиной Рейчел, еще не зная, сколько душевных мук ему еще придется перенести. Отбросить целый калейдоскоп придуманных образов жены умершего брата (а здесь будут и брюзгливая старушка с клюкой, и говорливый деспот с буклями, и жалкое болезненное создание, разбитое ревматизмом), впустить в свою жизнь незнакомку в маске и проделать извечный тернистый путь от ненависти до любви. А вы замечали, что обратный путь преодолевается быстрее?

"Есть женщины, Филипп, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, всё оборачивается трагедией" (с.)

Читателю, легко перенимающему позицию главного героя, ибо повествование идет от первого лица, предстоит буквально окунуться в жизнь незаурядного молодого человека. Претерпеть сомнения и терзания. А леди Дю Морье по традиции заботливо наполнит ими текст. Позволит ощутить счастье и восторг, боль и гнетущее подозрение, ревность. Она научит вас любить, да только захочешь ли пережить такую любовь? Такие душевные пытки? И, поверьте, нелегко с должным вниманием воспринимать на протяжении большей части романа то восторженный пыл юнца, то унижения отвергнутого. Следя за поступками Филиппа, так и хотелось подчас крикнуть: «Стой, что же ты делаешь?!»
В качестве приятного сюрприза будьте готовы с первых страниц переместиться в старую Англию. Вдохнуть соленый воздух моря, прокатиться на покладистой лошадке по широким просторам владения, насладиться прелестью садов, преображающихся под натиском нетерпеливой весны, участвовать в сборах урожая, оказывая этим не столько помощь, сколько участие – делить и делить с наследником минуты, часы и дни свободной замкнутой жизни.

Конец, как и прежде, выдержан в духе автора. Неоднозначный, трагичный, он неизбежно заварит добрую кашу из мыслей. Была ли любовь? Было ли предательство? Чему верить: смутным письмам близкого человека, ушедшего из жизни, советам друзей или голосу собственного сердца? Каждый решит сам, и за прелестной кружевной маской увидит разное. Кто-то ложь, кто-то участие, кто-то высокое чувство… Отличная, глубокая книга, полная психологизма, ярких мыслей о любви и той роли, что она способна сыграть в жизни человека. Осчастливить и разочаровать, заставить учащенно биться сердце и смиренно ждать конца, создать чудо из небытия и разрушить на корню. Советую.

картинка Tsumiki_Miniwa
Оценка: 5  /  4.3

К книгам Дафны дю Морье у меня почему-то всегда было предвзятое отношение. Казалось, там должно быть что-то в духе ужасов и мистики (которые я не люблю), а потому, хоть и слышала немало хороших отзывов и давно посматривала на эти книги, прочитать все не решалась.

Но вот, получив тот самый "волшебный пинок" от Livelib, я открыла "Мою кузину Рейчел". С первых страниц я поняла, что эта книга мне понравится и все мои предубеждения не имеют под собой никакого основания. Ты сразу проникаешься хорошо знакомой и любимой атмосферой классического английского романа (хоть и чувствуется, что книгу писал более современный автор) и настраиваешься на нужный лад. Но книга хороша не только этим. В ней есть интрига, психологическая напряженность, роковые стечения обстоятельств. И хоть часто ты ясно видишь, к чему все идет, читать от этого не становится менее интересно.

Мы видим типичное английское поместье, в котором живут два закоренелых холостяка - Эмброз и его двоюродный брат Филипп. Последний, которому брат заменил рано умерших родителей, во всем стремится походить на Эмброза и преуспевает в этом до такой степени, что буквально становится его копией, как внешне, так и по характеру и поступкам, а подчас даже судьбе.

Они нелюдимы, не терпят женщин, любят свое поместье, никуда не ездят и вполне довольствуются обществом друг друга. И так бы все и шло, если бы Эмброзу по совету врачей не понадобилось проводить зиму в Европе. В одну из таких поездок он совершенно неожиданно встречает женщину, на которой вскоре женится, а еще через какое-то время скоропостижно умирает от некой болезни, успев отправить своему брату довольно странное письмо.

"Действие романа "Моя кузина Рейчел" строится вокруг загадочных смертей" - говорится в аннотации. Это не совсем точно, поскольку загадочная смерть там только одна - смерть Эмброза.

На протяжении всей книги Филипп будет разгадывать эту тайну: что на самом деле случилось с Эмброзом? Приложила ли к этому руку удивительная кузина Рейчел? Филиппу предстоит буквально самому пройти путь Эмброза, если не физически, то эмоционально, чтобы понять, почему все закончилось так, как закончилось.

Но самая большая загадка - это сама кузина Рейчел. Ооо, коварная женщина! Виновна все-таки или нет? Интрига сохраняется до конца и даже после прочтения. Как только тебе кажется, что ты вполне понимаешь мотивы ее действий, она вдруг делает нечто такое, что остается только развести руками и начать выстраивать свои представления заново. Очень противоречивая личность, импульсивная и расчетливая одновременно. Не уверена, что она сама до конца отдавала себе отчет в своих действиях. А уж меньше всех был способен ее понять Филипп.

Главный герой здесь - из того типа людей, которые в принципе не любят всех незнакомых и малознакомых, ненавидят общество (как я его понимаю, сама такая) и заранее настроены против любого человека, который может войти в их жизнь и нарушить привычный уклад. И, конечно, такой человек, не привычный к светским приемам, становится легкой добычей в руках того, кто привык завоевывать расположение других. На протяжении всей книги мы наблюдаем, как Филиппу постепенно отказывает здравый смысл. Наблюдаем и думаем: ну неужели ты не видишь, к чему все идет?! Но он остается слеп и глух как к воплям читателя, так и увещеваниям своих друзей, и с упоением роет себе яму. Правда, жалости и сочувствия он не вызывает - сам выбрал свою судьбу. А смог бы кто устоять на его месте, а?

Прекрасная книга - интересная, атмосферная, интригующая, затягивающая.
Дафна дю Морье определенно пришлась мне по вкусу. Думаю, "Ребекку" я тоже теперь прочитаю.

Оценка: 5  /  4.3
"Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией." (с)

Время действия: 19 век
Место действия: Флоренция/Корнуолл
Сюжет: Мистер Эмброз Эшли уезжает на зиму из промозглого Корнуолла в тёплую Флоренцию по предписанию врачей. Там, осматривая сады, убежденный холостяк женится на загадочной итальянке Рейчел и вскоре умирает. Его кузен Филип получает от названного брата странные письма с призывом приехать к нему в Италию и спасти. Но добравшись до итальянской виллы супругов, Филип уже никого не застаёт, а вернувшись в Корнуолл сталкивается с приехавшей в поместье вдовой. Только она оказывается совсем не такой как он представлял, и кому же теперь верить - Эмброзу или так неожиданно вошедшей в их судьбу Рейчел?

Впечатления: Мое первое знакомство с такой известной в читательских кругах писательницей как Дафна Дюморье сложно назвать удачным. Ориентируясь на аннотации, я взялась за написанный в соавторстве "Замок Дор" и в этом была моя ошибка. После прочитанного первого романа, желание знакомиться с другими работами отпало надолго. За "Мою кузину Рейчел" я взялась без каких-либо ожиданий, и только потому что хочу посмотреть новую экранизацию с любимой Рейчел Вэйс. Сказать что я была удивлена, прочитав этот роман, значит ничего не сказать. Слог Дюморье заворожил меня уже с первого такого готичного предложения о повешенных на перепутье дорог. А уже первая глава утвердила во мнении, что с автором, без всяких соавторов, мы очень даже подружимся. И правда, первую часть романа я прочитала взахлеб, просто целый день не могла оторваться от книги. Что же мне так понравилось?

Во-первых, стиль изложения писательницы и декорации романа. Насыщенная солнцем земля Флоренции, тенистая вилла, утопающая в садах, бурные коричневые воды Арно, произнесенная на берегу реки мрачная клятва о мести, нищие на улицах с лицами мудрецов, великолепные итальянские особняки и величественные соборы, возносящие к небесам звон колоколов. И тут же на контрасте продуваемая ветрами и дождливая земля Корнуолла, помещечий особняк с холостяцкой обстановкой и древней историей, поля и луга, бьющееся об утесы море, строгая протестантская церквушка и виселица на перепутье дорог. В романе прелестная атмосфера. Описания природы и местности настолько мелодичны и ароматны, что это чуть ли не мои любимые отрывки. Не передать как же мне захотелось погостить в этом холодном каменном особняке Эшли, но с такими тёплыми каминами и собственной обширной библиотекой, обшитой деревянными панелями! И чтобы собаки в ногах, трубка можно просто в руках и стаканчик чего-нибудь горячего, я вполне согласна на чай:)

Во-вторых, герои. Вот правда, я была готова прям стоя апплодировать Рейчел! Какая женщина! Вертела мужиками как хотела, ну только кроме Рейнальди, который был этаким ее "злым гением", окрутила всех и вся, мозги задурила жителям в этом провинциальном Корнуолле, даже не прилагая особых усилий. А как она умно и хитро подводила Филипа именно к тем действиям, которых от него и добивалась. Просчитывала его на 100 шагов вперёд, а он ничего и не замечал, и думал, что это его решения. А ведь Рейчел пару раз все же проговорилась, сраженная отсутствием у него сообразительности. В общем, героиня у писательницы получилась восхитительная, как человек, конечно, паршивая, но я же в романе ее повстречала, а не в жизни, так что наблюдать за этой женщиной было одно удовольствие. Отмечу сразу и Луизу, это мой любимый персонаж в книге. Умная и добрая девушка, которая сразу же раскусила интриганку и даже пыталась как-то раскрыть глаза своему дурню-другу. Нет, ему чтобы хватать ее, и замуж... Но может оно и к лучшему, Луиза заслуживает кого-нибудь поумнее главного героя. Кстати, вот я и добралась собственно до главного героя - Филипа Эшли. Тут стоит сделать ремарку, что от первой половины книги я просто не могла оторваться. Но там Филип был всего лишь молодым теленком, не знающим жизни и живущим благодаря заботливому Эмброзу в чудном и добром мире, и поэтому не особо действовал мне на нервы. Но когда он превратился во влюбленного молодого теленка, то были моменты, когда мне не хотелось возвращаться к чтению. А все из-за того что лажал он и глупости творил он, а чертовски стыдно почему-то было мне. И я даже не могу оправдать его неопытностью в общении с женщинами. Луиза тоже несильно-то опытная была, но сколько такта, прозорливости и ума было в ее поведении с Филипом! Не представляю как могла Рейчел все это выносить и не разу себя не выдать, как же она, наверное, над ним смеялась по ночам))) Так себе и вижу, только за ним дверь в 10 вечера закроется, уползет он в свою берлогу мечтать, как все ей отдаст и станет ее покорным рабом, а Рейчел как начнет смеяться над дурнем до утра...))))

В-третьих, сюжет. Тут все просто - он великолепен. Вроде бы не было особо крутых поворотов или чересчур неожиданных моментов, но как интересно-то было читать! И как все запуталось с этими письмами, драгоценностями и стручками. Какого тумана напустил этот Рейнальди! Люблю в героях и в сюжете неоднозначность, когда каждый читатель трактует поступки персонажей, исходя из собственных убеждений или опыта. Вот, например, кто-то скажет, что Рейчел невиновна, кто-то признает ее интриганкой, как я. Кто-то увидит в возвращённых ею драгоценностях жест доброй воли, или как я посчитает это всего лишь выгодным для нее действием, необходимым для их сохранности. А конец... Лучшего финала и придумать невозможно. Был ли это перст судьбы или свершившаяся месть Филипа, кто ж его знает.

Итого: Мне почему-то все время хочется причислись "Мою кузину Рейчел" к классическому готическому роману. Ну просто рука не поднимается записать роман в любовный. Пускай уж лучше будет готическим. Все же таинственная вилла есть, особняк английский с портретами тоже в наличии, загадочная героиня, мрачный итальянец, герой-простофиля, свечи, яды, фамильные драгоценности, письма и перешептывания, смерти и болезни тоже тут как тут. Удивительно, как я могла так заблуждаться раньше по поводу писательского таланта Дафны Дюморье и тематики ее произведений. Ведь она пишет как раз то, что я так люблю читать! И что немаловажно, я с интересом буду перечитывать эту книгу, потому что и при перечтении я уверена замечу детали, которые ранее не бросились мне в глаза. Так что рада нашему новому "первому" знакомству и буду обязательно его продолжать:)
картинка KatrinBelous

Любовь бывает зла…
«Есть женщины, Филипп, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, всё оборачивается трагедией»

У Дафны Дюморье я ничего масштабного кроме этого романа пока не прочитала, но уже точно знаю, что писательница пополнит ряды самых любимых авторов. Мне очень нравятся книги и рассказы Дюморье особенно своей атмосферностью, загадками и сюжетом. Каждое произведение писательницы это отдельный шедевр, который с первых строк покоряет и затягивает читателя в самую пущу тайн и мистических событий, которые впоследствии можно объяснить реальной жизнью.

В центре романа типичное английское поместье, в котором живут два молодых человека - Филипп и его старший кузен Эмброуз. Для Филиппа, Эмброуз самый близкий человек, который вырастил его и заменил отца. И вот однажды Эмброуз отправляется в путешествии по Италии и там знакомится со своей дальней родственницей Рейчел. Кажется, что наконец-то человек обрел счастье и этому нужно радоваться, но Филипп с трудом может принять данное известие. А тут еще начинают приходить странные письма от брата, который якобы считает, что жена - Рейчел виновата во всех его бедах. Филипп, терзаемый сомнениями, едет к своему кузену, но, к сожалению не застает его в живых. Тем временем ненависть к Рейчел увеличивается с каждым днем. Ведь Филипп точно уверен, что именно эта женщина виновата в смерти его кузена. Но вот проходит некоторое время и Рейчел приезжает в поместье к Филиппу. Образ страшной и коварной фигуры сменяется очаровательной, доброй, нежной женщиной к которой Филипп начинает испытывать теплые чувства. Но вместе с любовью Филиппа начинает покидать не только здравый ум, но и фамильные драгоценности вместе с наследством. И тут уже начинают появляться сомнения: так ли невинна эта хрупкая женщина?

Интрига в романе сохранятся до самого конца, с самого начала невозможно представить, как точно закончится эта мрачная, напряженная история. И даже финал в полной мере не раскрывает то, что происходило. Для меня так и осталось загадкой сама кузина Рейчел и её жизненная история. Но мне понравилось теряться в догадках о том, кто такая Рейчел. Жертва обстоятельств, преступница, авантюристка или просто противоречивая, импульсивная натура? Но в одном я уверена точно – Рейчел удивительная женщина, которую невозможно просто так забыть. Назвать её положительной героиней трудно, но она такая, какая есть, и винить её в этом нельзя. Жаль, что в книге нет отдельной главы о её лица, хотелось бы услышать и увидеть историю с её точки зрения.

Роман мне понравился и то, что он оставляет после себя миллион загадок и вопросов тоже понравилось. И еще конечно нельзя не отметить атмосферу романа. Книга пропитана духом Англии, здесь есть поместье, хорошая детективная линия, таинственность, море, загадки, роскошь и прекрасные, интересные главные герои, которым хочется сопереживать.

Финал романа, выдержан в духе Дюморье. Открытый, трагичный, недосказанный. Но это и хорошо, ведь так каждый читатель сможет додумать и решить чему верить и понять, кто в этой ситуации оказался прав и виновен. Прекрасная книга, глубокая, наполненная яркими эмоциями и прекрасными чувствами, интригующая, напряженная и по - своему притягательная и красивая.

картинка AffrontiRegiven
Оценка: 4.5  /  4.3

Не думай о времени, думай о вечном
О том, что любви нету края, она бесконечна
Но так быстротечна.

И счастье моё и все тебе отдам
Ни с чем останусь сам, брошу все к твоим ногам...
Моя прекрасная леди.

Она пришла в их жизнь непрошенной гостьей и нарушила весь холостяцкий устав мужчин, давно свыкшихся с отсутвием женщин в доме, и принявших это, как должное.
Так кто же она, их кузина Рейчел? Аферистка, жертва или роковая женщина, умеющая использовать мощный психологический арсенал?

Дафна Дю Морье загадала загадку, на которую нет однозначного ответа.
Её Рейчел- олицетворение женственности и какой-то непостижимой притягательности. И в то же время- вокруг неё вьются слишком ощутимы флюиды коварства и хитрости.
Она умеет манипулировать людьми, да так, что окружающим и невдомёк, что их используют.
Паучица, плетущая тонкую паутину, волчица, хищно поджидающая свою жертву, и в тоже время хрупкая женщина, которую хочется оберегать и защищать.
Её нечем оправдать, но и предъявить ей нечего.
Разве можно обвинить женщину в том, что она красива, обаятельна, обладает харизмой, привлекает мужчин?
Ведь не под пытками же она заставила кузена Филиппа изменить завещание.

Великовозрастный болван, вот кем для меня есть Филипп. Кажется, что он всё ещё не вырос из коротких штанишек, хотя мужские инстинкты уже завладели им. Так легко поддаться на уловки, так по-глупому угодить в столь явную ловушку.
Но может вся беда в том, что он и правда не знал, насколько могут быть коварными женщины? Эмброз воспитал его, научил многому, но встреча с Рейчел не была предвидена.
Женщина-катастрофа, женщина-ураган. Совершенное зло, прячущееся а ангельской улыбкой. Или всё же жертва обстоятельств, несчастная, запутавшаяся в своих же сетях, леди невинность?

Эмоциональная, чувственная, не знающая жалости. Умная, расчётливая, знающая себе цену. Кузина Рейчел умеет вить верёвки из мужчин, поднаторела она в этом, ей не впервой. Кузен Филип- отлично подходит на роль марионетки. Глупый богатенький мальчик. Его предупреждали, да только разве любовь внемлит рассудку?

"Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей воле творят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией."
И есть мужчины, которые с радостью готовы окунуться в эту трагедию с головой.
Как их судить? И тех, и других...

Оценка: 4  /  4.3

Страсть и ненависть в английской глубинке

Дафна дю Морье из тех писателей, чью прозу без сомнений я бы назвала гладко выточенной. Ее тексты читаются с удовольствием, они именно такие, которым некоторые авторы могли бы позавидовать - предельно гармоничные и, по-моему, вообще близкие к идеалу. В них смысловая наполненность и легкость слога соседствуют в наиприятнейших для меня пропорциях. Тонко чувствующая дю Морье умеет очень важную для любого писателя вещь - создавать правильную атмосферу, завладев вниманием читателя, уютно укутывать и уносить далеко-далеко, до последней страницы не ослабляя своей хватки. При этом сюжетно довольно незамысловатые ее романы вовсе не кажутся банальными и проходными. Писать так может только человек, обладающий определенным чутьем или, если угодно, талантом, не иначе. Все вышесказанное справедливо и для «Моей кузины Рейчел», и видно по тому немногому, что мне удалось прочесть у дю Морье ранее, а, между тем, самые знаменитые ее работы у меня еще впереди - и «Ребекка», и «Птицы».

Поскрипывают ставни на окнах старого, с налетом готичности дома. Шум волн вдалеке и редкий лай собак, бегущих за двумя мужчинами, и тишина. Почти отшельниками жили эти двое на краю земли, продуваемой солеными ветрами. Идиллические сцены тихой сельской жизни меркнут, когда хозяин дома, Эмброз, путешествуя по Европе, неожиданно женится, и еще более неожиданно умирает, так и не вернувшись домой. В скором времени его загадочная вдова появляется в родовом гнезде, а молодой наследник переливаясь всеми оттенками ненависти, мысленно обвиняет ее в смерти любимого брата.

С каждой новой страницей решимость молодого человека тает, мнение Филиппа о кузине Рейчел меняется, как и мнение читателя обо всем происходящем. Писательница постепенно дополняет картину аккуратными и уверенными штрихами новых обстоятельств, не предлагая жестких рамок и границ, не давая оценок. Тонким ледком сомнений подернуты вскрывающиеся один за другим факты, и главного героя, и читателя одолевают подозрения, напряжение к концу романа нарастает. Терзания, лихорадка, почти агония. Но и в финале дю Морье не обременяет себя ответами, самостоятельно сделанные выводы - все, на что вы можете рассчитывать, при этом недосказанность вполне удачно вписывается в общую концепцию романа.

«Она все же доконала меня, Рейчел, мука моя» - писал Эмброз, читал Филипп, шептала я, листая страницы. Никому из двух мужчин так и не удалось до конца разгадать загадку под именем Рейчел. Не удалось и мне, но может быть именно ты - тот, кто все поймет?