4 августа 2023 г. 10:47

5 «...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.»

Вот и дочитала это культовое произведение. Учитывая мой опыт в прочтении разной школьной литературы, я ожидала от этой книги совсем другого. На фоне иных произведений сюжет в "Мастере и Маргарите" довольно-таки необычный. По крайней мере, я подобного и вправду не читала. Весь роман пронизан какой-то загадкой, тайной. Атмосфера произведения мне очень понравилась, постоянное ощущение чего-то мистического не покидало на протяжении всей книги. А то, что все основные события романа происходили в течение всего четырёх дней, приводит в восторг! В произведении очень много моментов, которые невозможно предугадать, когда читаешь его впервые. Даже если на какой-то главе становится не так интересно, всё равно не успокоишься, пока не дочитаешь, пока не узнаешь, что происходит и чем всё закончится.…

leda-ais

29 июля 2023 г. 10:29

Книга из тех,что читаны-перечитаны можно читать с любой страницы да хоть задом наперед. И все равно с каждым новым прочтением открывается что-то новое,ранее не замеченное. А может его там раньше не было?)

Для меня это волшебная книга -калейдоскоп. Картинки не повторяются. Но все они очень яркие и запоминающиеся. В книге нет незаметных персонажей. Одна -две детали - и готов образ.

Самые любимые герои - Бегемот (разве кошатница со стажем может выбрать кого-то другого?) и Афраний - начальник тайной службы Понтия Пилата.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"

19 июля 2023 г. 18:27

5 Запутанная история

Однозначно одного прочтения для полного понимания романа не хватит, в нём кроется столько тайн, что с каждым новым можно найти всё больше деталей и зацепок. Читая произведение в первый раз, я даже запуталась в загадочных необъяснимых событиях и большом количестве героев, которые связаны между собой, но ты начинаешь это понимать только под конец, когда всё уже становится на свои места.

Отдельное спасибо за милого и комичного Бегемота, которого полюбила всем сердцем, ведь так обожаю котиков (но очень грустно было читать про черных котов в эпилоге)

В романе также много отсылок и скрытого подтекста)) очень интересно было читать и перечитывать, и явно не откажусь сделать это в будущем в очередной раз. Произведение, которое точно не оставит равнодушным, ведь в нём можно найти и мистику, и юмор,…

7 августа 2023 г. 19:13

5 Никогда не разговаривайте с неизвестными

«Фаина, он же гений! Гений!» — Восклицала Анна Ахматова, когда читала «Мастера и Маргариту» Фаине Раневской.

«Мастер и Маргарита» — один из величайших романов не только XX века, но и всей истории литературы. Он завлекает в свои миры и не отпускает читателя.

Каждый найдет в этом романе то, что будет интересно ему. Хотите мистики? Получите историю о приключениях в Москве самого дьявола с его свитой! Хотите романтики? Вот Вам история любви мастера и Маргариты! Хотите политический и социальный памфлет? Булгаков показывает истинную атмосферу сталинской эпохи. Хотите погрузиться в размышления о сущности мира, о смысле всего и вся? Этому посвящен абсолютно весь роман.

Одно из ключевых понятий в произведении — истина. О ней говорят одновременно и Воланд и Иешуа, о ней размышляют мастер и Понтий…

28 июня 2023 г. 16:51

5 Часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо

Мастер и Маргарита (роман, Михаил Булгаков, 1940, СССР) - величайшее произведение настоящего мастера слога Михаила Булгакова, над которым он корпел вплоть до своей скоропостижной кончины, и в котором отразились как его идеи, так и события, его окружавшие, а точнее то, как он их воспринимал. Но тут идеалогическая сторона особо не перетягивает на себя одеяло, вне зависимости от воззрений (если, конечно, они не являются прямо радикальными) оно читается с интересом как минимум, а как максимум - с дьявольским обожанием

Стиль тут - это нечто потрясающее. Описания идеально передают эту своеобразную романтику жаркой и душной Москвы тридцатых. Автору отлично удается вставлять иронию в своих описаниях, свою харизму, а диалоги - это просто нечто. На них, как по мне, просто стоит равняться многим…

30 июня 2023 г. 14:09

5 Спойлер Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Самая моя любимая книга.Просто шикарное произведение поднимающее кучу вопросов и помогающее найти множество ответов! История любви,возмездия,благородства. Каждый герой прекрасно прописан,и ко многим проникаешься симпатией. Кот Бегемот навечно занял место в моем сердце!!! Многие после прочтения считают воланда отрицательным героем,но я так не думаю!В сущности что плохого он сделал?Наказал жадных чинуш и подарил двум влюбленным лишенным возможности быть вместе покой и вечность вместе? Прекрасное произведение!И так же есть не менее интересная экранизация Владимира Бортко!Кто еще не смотрел и не читал,всем советую.

26 июня 2023 г. 13:14

3 Спустя 3 года попыток

3 года, 4 попытки прочесть этот роман. И вот, когда надежды уже не оставалось, я тут.

В самую первую попытку, я прочитала только 2ю часть(собственно, на тот момент, мне и была интересна только любовная линия). Сейчас, осилив всю книгу полностью, я поняла, что тогда ничего не потеряла(кроме упоминания пельменей). Вся первая часть включает в себя только предысторию любви Мастера, помещение половины населения Москвы в психиатрическую больницу и главы из книги Мастера.

Конечно, осталось много вопросов по поводу содержания. И интересно было бы послушать самого Булгакова и узнать Что он вкладывал в роман. Каждый находит своё, да. На то она и классика.

Не знаю, нашла ли я что-то новое после перечитывания. Вторая часть остаётся моей любимой, но только в сравнении с первой. Может быть, это связано с…

21 июля 2023 г. 20:56

5 «Никогда ничего не просите…»

Одно из любимых произведений. Каждый раз читая находишь что-то новое. Автор описал множество человеческих пороков, от которых по прошествии многих лет человечество так и не спешит избавиться. В романе поднимаются важные темы, которые актуальны всегда. А чувство главных героев друг к другу вызывает восхищение. Временами не можешь сдержать смеха, особенно при описании похождений свиты Воланда, а порой подкатывает тошнота, например во время бала сатаны.

12 июня 2023 г. 01:42

5 Простой слог, но сколько тайных смыслов!

Читала последнее детище Булгакова (автор дописывал заключ. главы перед самой своей смертью) еще в школе и совсем не поняла его.
Книга мне не понравилась и как-то вот даже перечитывать не хотела.
Моя бабушка бралась за роман несколько раз, но отношения тоже не складывались, до того момента как ей не исполнилось 73, и она не осознала, что это потрясающее произведение!:)

Что могу сказать - я так до сих пор полностью и не поняла некоторые моменты, да наверно каждый человек видит свою интерпретацию и смысл.
Но, могу сказать с уверенностью, что прежде, чем брать в руки эту книгу, вы должны понимать, что без чтения дополнительных источников, анализа или разбора тайных смыслов, вы не поймёте практически ничего.

Да, на первый взгляд написан текст очень легко и ничего особенного в нём нет, но стоит…

20 июля 2023 г. 11:40

4.5 Спойлер

величайшее и бессмертное произведение XX века. нам повествуют о грехах и о том, что за каждый из них своя плата, которая рано или поздно приходит. очень сильная любовная линия героев, в первую очередь Маргариты Николаевы, которая готова продать душу дьяволу, лишь бы вернуть себе своего любимого, жизни без которого она не видела. не совсем мне была понятна реакция мастера на её действия, пассивная реакция на случившееся. да, он был взволновал, по его словам, скудной жизнью Маргариты с ним, но девушка отдала всю себя для него, а он в ответ...? ещё очень хочется подчеркнуть кота Бегемота! поведение его до того комично, что по несколько раз перечитывала его реплики, забавный персонаж.

Котам почему-то всегда говорят «ты», хотя ни один кот ещё ни с кем не пил брудершафта!