16 января 2023 г. 10:17

4 Спойлер

Не могу сказать ,что роман меня покорил, но читать было занимательно.
Сама книга наполнена пессимизмом ,хотя здесь и присутствуют постоянные шуточки главного героя.
Служкин Виктор Сергеевич - биолог, устроившийся в школу учителем, так как другой работы найти не мог( или особо не искал). Как-то ему совсем не везёт в жизни : и с первой любовью не срослось, и жена не любит, и ученики издеваются. Все его неудачи можно перечислять и перечислять. Ну хоть друзья есть верные (ещё со школы), с которыми всегда можно выпить. Что он всегда и делает !
Очень раздражали меня друзья Служкина. Все гуляют ,пьют, изменяют. Даже лучший друг позарился на его жену, ещё и разрешения не постыдился спросить.
А вот школьная жизнь и поход значительно подняли рейтинг романа.Было очень интересно следить за…

18 февраля 2023 г. 17:21

4 Жизнь – это не сказка, а колонка с новостями в глухой деревне в глубине мира

Именно такое впечатление создается после прочтения книги Алексея Иванова. Здесь вы не найдете экшена, страшных баталий, детективных сюжетов или душещипательных любовных историй. Нет, здесь все гораздо прозаичнее – жизнь как она есть. И непонятно, хорошо это или плохо, не перегнул ли автор палку с реализмом или в действительности так и есть?

Это каждый решает сам. Ведь литература, как говорит главный герой книги, никогда не учит.

Главному герою – Виктору Слушкину, он же Витус, 28 лет. У него есть жена и дочь, есть кот и даже какая никакая квартира. Есть товарищи и работа, куда он устраивается учителем географии. Учитель из него, говоря честно, получается неоднозначный, но… зато человек хороший.

Книга построена на жизни Слушкина – его регулярные ссоры с женой, воспоминания о прошлом,…

20 января 2023 г. 08:59

5 Потерянное поколение?

Сложно, когда мир рушится. Когда все доброе и светлое, во что ты верил, становится никому не нужным. Мальчик, плакавший о смерти Брежнева, мечтавший играть на барабане в передовой дружине, становится алкоголиком и человеком, который выбирает не любить и не быть любимым.

Обывательски Служкин "конченый" человек. Пьет, курит как паровоз, изменяет жене направо и налево, педофил... И да, его мотивация понятна - в условиях тоски и безнадежности, когда все развалилось, а нового еще ничего не построено, надо прятаться за маской шута. Ведь если сам себя назовешь пропащим, то вроде уже и не так больно, как если бы это сделали другие. Предупреждающий удар.

Все это поколение потерянное. Надя, которая не может вылезти из скорлупы и решиться на счастье. Будкин, с виду успешный, прыгающий от женщины к…

12 января 2023 г. 11:49

5 Как остаться человеком, ведя себя как свинья

К книге я подходил с сильным предубеждением. Общая атмосфера вокруг книги, постер фильма в тусклых тонах, рецензии в духе «тоска и педофилия». Все это, привело к тому, что читал я ее с большой опаской. Написана книга очень просто, читается на одном дыхании, только читал я ее с призажмуренными глазами, ожидая всяческой дряни. Если описывать книгу, не особо касаясь сюжета, то «это о людях, принимающих плохие решения».Несмотря на то, что я с содроганием следил за линией с Машей, которая меня очень напрягала, я рад что все кончилось в общем то хорошо.
Учитывая, что со Служкиным у меня пара лет разницы, вообще тяжело читать было куда может провалится человек. И это пугает, в этой книге нет совсем сволочей, нет подонков до кости или откровенных дряней. Все люди, принимающие ужасные (как…

27 марта 2023 г. 22:33

4 Давно читала

Понравилось, как перечитаю, отредактирую

25 января 2023 г. 13:44

Хорошая книга о жизни в небольшом городе в России. Очень метко описан быт, узнается и крик школьных завучей, и лексикон местных алкашей. Некоторые диалоги и сюжетные линии показались очень трогательными, а какие-то моменты хочется разобрать на цитаты. Но местами в книге вообще ничего интересного не происходит, кроме афоризмов) Очень понравилось описание похода, эдакая метафора взросления.

11 февраля 2023 г. 03:54

Реальность большинства провинциальных городов с пьянствующими школьниками, взрослыми не по возрасту школьницами и мягко говоря не совсем компетентными учителями. Впечатление немного унылое, но за душу трогает.

OlesyaSG

18 сентября 2022 г. 18:07

4 Я человека ищу, всю жизнь ищу – человека в другом человеке, в себе, в человечестве, вообще человека!

Двоякое впечатление после книги. Интересно было читать описания, поход, тайга, спуск по реке Ледяной...

"А оказалось, что я устроил его(поход) просто из любви. И может, именно любви я и хотел научить отцов - хотя я ничему не хотел учить. Любви к земле, потому что легко любить курорт, а дикое половодье, майские снегопады и речные буреломы любить трудно. Любви к людям, потому что легко любить литературу, а тех, кого встречаешь на обоих берегах реки, любить трудно. Любви к человеку, потому что легко любить херувима, а Географа, бивня, лавину, любить трудно."

Интересно было читать и о школе. Об отношениях между учителями, между учителем и учениками. Будто с нашей школы и с нашего класса списано))

Но вот постоянные найти-выпить этого "типа" учителя раздражали. А когда добавилась ммм... как бы…

1 февраля 2023 г. 17:49

3 С трудом закончила читать

Начну с хорошего. Описания природы края привлекают. Несколько сюжетных линий разбавляют скуку сюжета. На этом, пожалуй, все. Теперь основные мысли. Раздолбай, который ни в семье наладить, ни работу найти, которая бы устраивала не может. Более правильно, не хочет, зато гуляет направо- налево, да страдает от чувств к ребенку, к своей ученице. Да, это жизнь. Но читать сие произведение охота пропала быстро. Несколько раз откладывала. Заставляла себя продолжить, может отношение мое изменится. Увы. Дочитала. Убрала подальше. Забыла.

29 января 2023 г. 09:19

5 Всем рекомендую

Это тот редкий случай, когда я решила перечитать книгу. Впервые читала её лет 7 назад.

Неплохая история, которая читается достаточно легко. Только вот после прочтения остаётся ощущение безысходности.

Главный герой устраивается в школу учителем географии, а жизнь его идёт под откос. Взаимоотношения с учениками не складываются: нет у них к нему уважения. Также его поведение (как учителя) вызывает у меня очень много вопросов. Не обошла стороной и школьная любовь: влюбилась в него ученица, да и он не совсем к ней равнодушен.

С одной стороны, герой заслуживает порицания: -матерящийся, пьющий вместе с детьми мужик-учитель. С другой же, в его образе мы видим целое поколение, которое не по своей (отчасти) воле, стало таким.

Думаю, что произведение однозначно стоит внимания.