12 февраля 2024 г. 15:03

Очень душное произведение, которое по началу кажется прекрасным с красивым слогом, в котором в скорости увязаешь и продираешься с большим трудом. Та история, с которой все начиналась, драма и горе в семье, в итоге теряется за какими-то невразумительными страданиями, нытьем и грязью. А про грязь там очень очень много, даже слишком много. Кругом одна сплошная грязь, грязь на улицах, грязь в мыслях и поступках героев, грязь в псевдоэротических сценах. Интересно, но душно и местами категорически неприятно читать.

3 января 2024 г. 15:36

5 когда от "мелочей" бывает и мерзко, и прекрасно

Начинать свой читательский год с настоящей жемчужины современной литературы поистине бесценно. Это как стать соучастником магического действа, где сам не понимаешь, что на самом деле происходит и кто над кем совершает веками повторяемые тайнодействия. (Почему я обращаюсь к языку ритуала вам станет понятно ниже). Эту книгу индийская журналистка и сценаристка Арундати Рой написала в 36 лет, и дебютный роман сразу стал бестселлером, получив Букеровскую премию через год после публикации. Тот случай, когда можно войти в историю одним своим романом. И он блестящий! Да, он мерзкий в своих физиологических описаниях и подробностях, он несколько запутанный в своей структуре, он поэтичный по стилю и он мифологичен по сути. О чём же он?

Несмотря на нелинейное повествование, сюжет можно описать в…

19 января 2024 г. 14:18

4 Первая книга в рамках флешмоба-2024

Мой флешмоб в этом году начался очень плавно и неспешно, с удивительной для меня книги. Данное произведение в обычной жизни не было бы мной прочитано никогда. Арундати Рой - современная индийская писательница, столкнулась я с ней впервые и впечатление осталось очень не плохое... Для меня повествование было похоже на собирание мозаики, плавно и медленно кусочки складывались в единый рисунок, единый рисунок индийской семьи. Семью нам представляют в контексте эпохи, страны и личной трагедии. Автор расскажет нам трагичную и очень жизненная историю брата и сестры, судьбы которых поломали индийская кастовая система, эгоизм и предрассудки их собственных родственников. Истрия пронзительная, она просто не сможет оставить вас равнодушными, главное настроиться на неторопливый темп, ведь книга…

1 января 2024 г. 18:09

как же сложен переход от одной системы мировоззрения к другой, вот были веками касты и все тут, сознание общества максимально неповортливая махина, те, кто имели права получше, по-любому не захотят их терять.. так что погружение в частичку Индии можно сказать удалось, все описано достаточно насыщенным красочным языком, но при этом мелочей и описаний все же слишком много, просто излишне.. тут бы удержать кто есть кто и кому кем приходится, а тебе все описывают и описывают, нужное и ненужное (в смысле, без чего легко можно и обойтись, либо можно сократить, как например физиологические процессы) так что звание "бог мелочей" можно заслуженно приписать автору

и местами думаешь, что интересно ведь, но сюжет развивается достаточно тягуче, и имеет гадкие вбросы то тут, то там... вишенкой на торте…

31 декабря 2023 г. 11:03

Книга весьма необычный ведёт все же: сначала немного предыстории, но очень много там недосказанности. И на это автор намекает.
Есть семья в Индии, за которой мы  наблюдаем, скачками передвигаясь во времени. Таки с героями знакомимся: где-то видим поступки, а где просто поведение в обычной жизни, но в конце книги понимаем значение каждой отсылки автора.

Вопросов поднято ворох: различия в сословиях/кастах,
первая влюбленность,
ненормальное подсудное поведение и психологические даже не травмы, а надрыв.
Всё это происходит на фоне семейных укладов и законов общества, а это уже не наш менталитет и это очень ощущаешь.

Очень хочется отметить интересный стиль автора, тут и работа переводчиков чувствуется, всё так непросто, но передана лёгкость и глубина, образы так и прыгают в воображение прямиком из…

15 января 2024 г. 07:36

Индия.... Что в этом слове скрыто от нас? А что открыто?

Что мы знаем про эту страну?

А правду ли мы знаем?

Или же за фейверком музыки, танцев и фильмов Болливуда скрывается что-то другое??

Книгу "Бог мелочей" Арундати Рой я очень давно хотела прочитать. И никак не могла да неё дойти.

И хорошо, что я к ней пришла лишь сейчас. Ещё год назад я бы её не поняла. Не увидела широких мазков правды за многоузорьем описаний.

Водовороты сюжетных арок ( повествование абсолютно не линейно) утопили бы меня в своей мощщщщи.. Сейчас же я погружалась в них с широко раскрытыми глазами. Каждый миллиметр моего читательского нутра впитывал в себя атмосферу книги. Мы с ней смешались. Не было отдельно меня и читаемой книги.

Была История. Цикличная. Как Урборос. Змея, съедающая сама себя. При этом исцеляющая.…

25 ноября 2023 г. 18:28

Автор романа касается многих проблем тогдашней (думаю, что и современной) Индии: жуткой нищеты и повальной безграмотности, виной которым закрытая система каст; английского владычества. Интересно, что автор, похоже, англичан на дух не переносит и винит их в упадке своей страны.

В общем, Индия в романе не болливудская, без песен и танцев (слава богу), совсем не такая, как, например, в «Шантараме», где даже бомбейские трущобы такие чистенькие и симпатичные, что хочется там поселиться. Написана книга сложно. Настолько, что стиль временами смахивает на «поток сознания», особенно в первых главах. Но мне удалось вчитаться и войти в ритм повествования.

Очень хорошо в романе обыгрывается и название. К финалу становится понятно, что нашими жизнями управляет именно этот бог – бог мелочей. Одно мелкое…

Margaret

21 ноября 2023 г. 18:59

3.5 Если читать в Индии, то выходит супер.

Выбрала эту книгу для чтения непосредственно в Индии (Шантарам с первого раза не дался и я взяла ее запасной, что даже лучше).

Стиль понравился, хотя и много путаницы. Время тут скачками, не линейное. Но вот как-то вышло проникнуться отчасти. Помогали и ливни, и шумы с улицы, и тропические деревья с кучей живности, влажность утомляющая, люди вокруг в сари и босиком, спешащие куда-то. Не зря выбрала эту книгу!

Возможно, что в спокойном месте она будет восприниматься слишком сумбурной. А у меня с ней произошла синхронизация небольшая.

Про сюжет не скажу особо, он трагичный и драматичный и в основном показан с точки зрения близнецов, но и не только. Про общество в целом.

Книга не для всех.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 августа 2023 г. 12:05

И снова Букер, и снова мимо. Номинанты, лауреаты, столько о них пишут, столько восторженных отзывов – а мимо.

Ощущение от книги – душное. Словно ты идешь по вязкой, цепляющейся грязи, ноги застревают, и ты спотыкаешься, вытаскиваешь ноги из месива – и снова застреваешь. Язык не простой, с вывертом, это совсем не радует, а только раздражает. Мир вокруг – какой-то нечистый. Ни один герой не вызывает симпатии, даже дети-близнецы. И эта авторская привычка скакать во времени туда-сюда, и эта манера смотреть на ситуацию отстраненно, одновременно глазами детей, но и со знанием того, что будет потом – все отвлекало и мешало. Эти многочисленные прозвища, все эти Крошки-кочаммы и Софи-моль, эти Эстапаппичачен Куттаппен Питер-мон и М.Дрозофила – все это производит впечатление нарочитости и…

V_ES_it

21 сентября 2023 г. 08:54

"Бог мелочей" - (дебютный) роман 1996 года индийской писательницы Арундати Рой, в 1997 получивший Букеровскую премию (очень престижная для англоязычных авторов).

Приступая к чтению этого романа я уже примерно представляла чего ждать будучи знакома с индийской литературой по Рохинтон Мистри - Хрупкое равновесие . Да, общее настроение и любовь к натурализму и физиологизму схожи, но манера изложения больше похожа на Маркус Зусак - Глиняный мост : рваная временная линия, короткие, рубленные фразы.

Провинция на юго-западе Индии. Основные события происходят в 1969 и 1993 годах. Семья прикасаемых, главные герои - двуяйцевые близнецы.

Книга поднимает множество проблем, здесь и кастовая система, и политические перипетии, и домашнее насилие, и сексизм, и постколониальный эффект (похож на…