4,2

Отечественная война 1812 года - тема неизменно волнующая и притягивающая внимание любителей истории. "Мемуары" Армана Луи де Коленкура (1773-1827), одного из немногих французских аристократов,…
Издательство: Скиф Алекс

20 сентября 2022 г. 12:20

4 Что с ними сделали снег и морозы

Сложно сказать, то ли Арман де Коленкур не замечал, что пишет, то ли намеренно мстил Наполеону за многочисленные обиды, им нанесенные (например, тот не давал жениться на разведенке). Ведь если внимательно читать, то заметно, что под пером автора император выглядит довольно мерзкой и гнусной личностью. Коленкур вроде как хвалит своего начальника, но почти все эти похвалы отдают оскорблементами.

Вот вроде как император гениальный организатор. И тут же - "он редко хвалил тех, кто был достоин и никогда не ругал тех, кто заслужил". Наложим это на склонность Наполеона контролировать все аспекты и душить личную инициативу и не будем удивляться, что как только император в очередной раз бросает свою армию (такой же финт он проделывал в Египте), то все тут же идет псу под хвост.

Вот Коленкур…

ISBN: 5-85118-005-5

Год издания: 1994

20 сентября 2022 г. 12:20

4 Что с ними сделали снег и морозы

Вот Коленкур…

11 октября 2018 г. 18:40

5 НАПОЛЕОН МАЛЫЙ

Очень глубокая и важная для прочтения книга. Прекрасно прочищает мозги, избавляя от мифов, стереотипов и прочей ерунды по отношению к тем, кто вершил и вершит судьбы мира. Кто такой Наполеон в нашем сознании? Гениальный полководец, выдающийся государственный деятель, создатель правовой системы, по которой до сих пор живет Европа. Короче говоря, Великий человек. А, читая эту книгу, написанную одним из самых близких и самых верных ему людей с каждой страницей, с каждым скрупулезно записанным диалогом все больше убеждаешься, что Наполеон Бонапарт был (во всяком случае, в описываемое автором время) надутым тщеславным дураком, ничего не понимающим ни в людях, ни в обстоятельствах. Человеком, который живет в каком-то параллельном мире, ничего общего не имеющего с миром реальным, в мире, где…

Подборки

Издания и произведения