Рецензии на книгу «Колдовской Мир. Паутина Колдовского Мира (сборник)»

ISBN: 5-8352-0012-9
Год издания: 1992
Издательство: Северо-Запад
Серия: Fantasy

"Колдовской Мир" - один из больших циклов А.Нортон. В настоящее издание вошли первые два романа цикла: "Колдовской Мир" и "Паутина Колдовского Мира".

Оценка Ardoss:   4  /  4.3
магія і зброя

Дивлячись на цю книгу перш за все хочеться відірвати руки тому, хто надав їй такої жахливої обкладинки. Після прочитання це бажання тільки посилюється, адже ця трешова картинка не має нічого спільного зі змістом книги, та навіть сцена, що зображена відбувалася навпаки - дівчина сиділа за юнаком, мала чорняве волосся і юнак був одягнений. Це злочин - подібні обкладинки, адже вони вбивають будь -яке бажання купляти книгу.
По самому сюжету - втікаючи від минулого полковник Саймон Трегарт переноситься в інший світ, де панують не лише закони сили, але і закони магії. Майже відразу він поступає на службу в державу Ескарп, якою правлять чаклунки і яка бореться з невідомим злом - колдерійцями, що вміють перетворювати живу плоть на ляльок - зомбі. Та хто такі ці загадкові колдери та звідки вони… Развернуть

Оценка Plonochka:  3

Я не фанат фентезі, і взагалі мало знайома із жанром. Але ніколи не пізно розширювати свої читацькі горизонти. Щоб хоч трохи виправити ситуацію, взялася закривати прогалини книжкою, яка є класикою жанру. І авторка її - визнана в світі письменниця із доробком у півтори сотні творів. Це всі мої критерії, у решті ж - вибір книги був сліпим.

"Чаклунський світ" Андре Нортон розпочинає однойменний фентезійний цикл. Головний герой Саймон Трегарт потрапляє із сучасності у інший всесвіт.
Відразу скажу, що мені забракло передісторії цього персонажа, адже рішення втекти у незнайомий вимір Саймон прийняв самостійно, проте очевидно під тиском небезпечних обставин, які залишилися для читача невідомими.
Нова реальність Саймона - це світ війн між дивними народами, життя яких тісно пов'язані з… Развернуть

Оценка Villi_Lapsi:  3

Началось всё с того, что я наконец-то посмотрела новые "Звёздные войны". Ну, писать о впечатлениях от фильма, пожалуй, тут неуместно - я и так уже на фикбук излила (не)весь свой гнев и ярость, (если коротко, то: Энакин Скайуокер - няшка, Оби-Ван - какашка), вообще, с фикбука всё и пошло - но, к моему удивлению, кино от фанфиков почему-то очень (невыгодно) отличается.
В общем, после просмотра мне захотелось почитать что-нибудь о кораблях. Космических. Чтобы проникнуться атмосферой межгалактических путешествий, дабы написать фанфик по мотивам, потому что, как говорил Б. Блэк, "вот с этим [с каноном] я не смирюсь" (Лукаса надо отправить на принудительное лечение на пару с Мартином - у меня начинает складываться какое-то предубеждение в отношении людей по имени Джордж).

И что? Космические… Развернуть

Оценка RiyaBooks:  3

Почему-то когда читала эту книгу в голове была мысль: а, не похоже ли это на игру престолов, причём такую дешёвую версию. Не знаю, кому как, а мне вроде зашло. Хотя иногда очень нудное описание. Да, и сама история как не законченнная, походу это начало серии. Ну или нет. Везде по-разному пишут на эту тему. А, так все как я люблю ведьмы, магия (только её люблю когда они всю главу скачут на коне и убивают друг друга), а так все норм.

Оценка Sajonara:  3

Классическая история приключений попаданца из нашего мира в магический. Легкая, незатейливая, без претензий на масштабность или серьезность и абсолютно без затягиваний сюжета история. События проносятся мимо как пейзаж в окне поезда. Из-за этого не успеваешь даже прикипеть к героям, но опять же, сюда приходишь не за этим. За героями, остросюжетностью и глубиной нужно идти к Мартину и Хобб. Тут же - быстрая пилюля фэнтези без регистрации и смс для тех, кто не готов потратить уйму времени на чтение многотомных циклов.
Единственный минус книги (а возможно и всей серии, не скажу пока точно) - статья перед основным произведением. Она заявлена как дополнительный материал по автору, но помимо этого еще дается и краткий обзор произведения. Читайте осторожно, лично я словила спойлер (да, там все… Развернуть

Оценка nerolia:  5

Довольно интересный синтез научной фантастики и фэнтези. Книга очень динамичная, читается легко, быстро, на одном дыхании. И ни на секунду даже не задумываешься, что книга написана женщиной и еще в далеком 1963 году! Затронутые темы, наверное, останутся актуальными всегда. Действие книги происходит в Колдовском мире - одном из параллельных нашему миров, который сам выбрал главного героя Саймона Трегарта, сбежавшего через ворота времени от своих преследователей. Именно здесь находит Саймон свое предназначение - возглавить освободительное движение против захватчиков и поработителей Кольдеров, пришедших из других миров. Здесь древняя магия Колдовского мира сталкивается с высокоинтеллектульными технологиями пришельцев. Но разве могли Кольдеры предположить, что разрушив свой собственный… Развернуть

Оценка Gunslinger19:  5

У них были грандиозные планы. Выжав последние ресурсы из своего великого когда-то мира, эти существа двинулись дальше. Врата, на которые они возлагали огромные надежды помогли им в очередной раз отправиться в другое измерение чтобы исползовать его в своих целях. У них была Технология. Мощь. Оружие. Интеллект.Сверхчеловеческие возможности, эксперименты по контролю сознания.
Их противниками стали жители Колдовского мира. У них была своя сила. Древняя магия, опыт ведения боя накопленный веками, воля и мудрость их предков.
Кольдеры, а именно так назвали себя пришельцы из иных миров, посягнувшие на древний Колдовской Мир, разработали свой план захвата, порабощения и последующего уничтожения неугодных им королевств. В самом скором времени они собирались приступить к его выполнению.
Неожиданно… Развернуть