red_star

29 декабря 2023 г. 09:54

4 Необязательное продолжение

Продолжение мне не понравилось. Если я верно помню, в моем детстве оно шло с первой книгой цикла под одной обложкой, но почему-то никаких воспоминаний о второй части у меня не осталось. Либо не понравилась книга и тогда, либо не стал дочитывать, но тайна сия останется покрыта мраком. Но отсутствие воспоминаний и ностальгии позволяет поговорить о книге достаточно отвлеченно и объективно.

Итак, первая часть вышла в 1963, удачная, с древними тайнами, любопытным миром и манящим и ужасающим врагом. Проблему второй книги (1964) никто не отменял, и автор попыталась, но не смогла с проблемой этой справиться. Нет, она не стала швырять пригоршнями в читателя новых героев, нет, не стала существенно менять условия функционирования мира или стремительно расширять географию. Все эти избитые приемы работают, но работают с каждым новым заходом все хуже, поэтому Нортон оставила героев, в магию внесла минимальные корректировки, а географию расширила по краям. Но почему-то это не сработало, и, наверное, сработало еще хуже, чем сработали бы избитые приемы. Все вроде бы на тех же местах, никто не изменился, не раскрылся, тогда ради чего вся беготня? Враг оказался недобит, давайте добьем. Маловато для оправданности существования художественного текста.

Поэтому сюжет выглядит натянутым, переживания персонажей лишними, а поступки если и мотивированными, то порой слишком детерминированными. При этом новых волнующих древних тайн нет, а главный странный артефакт задвинут на задворки и роли в сюжете не играет.

Автор попыталась поиграть в техносферу главного врага, но и это вышло менее удачно, чем в первой части, так как, с одной стороны, вроде бы цивилизация машинная, а с другой постоянно сваливается в ментальный контроль, шапочки из фольги и прочие прибамбасы, толку от которых ноль, ибо они только служат троянским конем для главных героев.

В итоге трудно отделаться от ощущения, что читать стоит только первую часть, оставив недосказанность недосказанностью.