29 марта 2020 г. 09:29

5 Спойлер Стань диким!

Книга очень интересная. Она рассказывает о приключениях маленького котёнка Рыжика желавшего попасть в лес где он встречает воителей.

18 января 2020 г. 07:40

4 «Нельзя стоять лапами одновременно на двух брёвнах.»

В этой истории рассказывается о домашнем котике, который всю жизнь мечтал ловить мышей. . В один прекрасный день он встречается с одним из лесных котов и решает присоединиться к их, так называемому, Грозовому племени. . Во всех четырёх лесных племенах котики охотятся и сами добывают себе еду, у них есть предводитель, воины, ученики воинов и целитель, который лечит травами любые недуги. . Наш домашний кисуля Рыжик быстро освоился в диком племени: завёл преданных и верных друзей и доказал всем, что и домашние коты могут быть смелыми и отважными. . Книга будет очень интересна маленьким детям. Мне же она показалась слишком уж детской, отчего местами мне было совершенно неинтересно читать. Знакомиться со всеми книгами серии не буду. Но котики - one love ️

8 декабря 2019 г. 19:25

Издавна дикие коты разделились на четыре племени и ведут непрекращающиеся войны: Грозовое племя, племя Ветра, Сумрачное племя и Речное племя. В каждом племени есть целитель, воины, король или королева и много других "должностей". Никогда в диких племенах не было кота, пришедшего от Двуногих. Но все бывает в первый раз. И вот в Грозовое племя на роль ученика принят котенок Огонек. Среди учеников он находит себе друзей и завистников, а среди взрослых котов даже врагов. Сразившись в нескольких боях племени и выполнив поручение королевы Синей Звёзды Огонек из ученика посвящается в воины. Но завязочка там такая, что на несколько книг ещё будет тянуться. Но как-то никаких эмоций книга не вызывает, вот ни плохих, ни хороших. Прочитала и прочитала, но продолжать чтение вряд ли буду.

7 сентября 2019 г. 02:11

Ольга Громыко несколько лет назад опубликовала в жж статью под названием: "Как убить героя". И имелся там следующий абзац:

Важно. Никогда не убивайте детей и котят. Котята святы. (По зрелом размышлении — но если очень надо, то можно).

Так вот, в начале серии "Коты-воители", эта рекомендация нарушается. Тут погибают котики всех возрастов и окрасов. А рейтинг стоит 6+. Каждый родитель, конечно, решает сам, но если у мамы нет привычки знакомиться с новой книгой, до того как дать её своему сокровищу? Неудобно может получиться. В остальном история вышла интересная. Сюжет совпадает с аннотацией. Домашний котёнок, осознанно становится членом Дикого племени и доказывает своё право на место в его рядах. Герои характерны. Довольно быстро можно разобраться в том кто представляет силы добра, а кто…

5 января 2020 г. 08:47

5 Отличное начало серии

Давно слышал об этой серии книг, но как-то все руки не доходили прочитать. И вот, в рамках игры "Собери их всех" я все же это сделал.

Что могу сказать, книга интересная. История повествует о том, как домашний кот Рыжик вместо того, чтобы продолжать оставаться домашним котом решает попробовать сходить в лес. В лесу его конечно же (по закону жанра) находят дикие коты, он приходит к ним в стаю, и конечно же спасает все племя.

Написано это довольно интересно и читается легко. Кроме того, прекрасно то, что про котов есть еще куча серий и книг, никогда не устанешь читать. Думаю, нужно продолжить и перейти ко второй книге.

5 ноября 2019 г. 11:49

Отличная и очень интересная книга! Я так увлеклась циклом, что до написания отчета прочитала из него 18 книг. Пока что сделаю перерыв, почитаю что-нибудь другое. В этой, первой книге, рассказывается история о домашнем котике Рыжике, который мечтает охотиться на мышей. По воле случая его замечают несколько лесных котов и приглашают пойти жить с ними в одном из четырех лесных племен - в Грозовом племени. Так Рыжик становится учеником воина и находит верных друзей - Клубка и Горелого. Рассказывается о сложностях, с которыми приходится столкнуться бывшему домашнему котику в лесу, как сложно ему было доказать свою верность племени, то, что он достоин быть лесным котом.

Очень интересно описано устройство племени: предводитель, глашатай (что-то типа зампредводителя по распределению работ),…

Pandyears

5 августа 2019 г. 22:27

Очень тяжело мне далось прочтение этой книги. Она по всем параметрам детская. Но по порядку. Для начала - книга совершенно неинтересная со стороны сюжета. Вполне возможно потому, что это первая книга серии и вроде как нужно втянуться. Но где-то 3/4 книги я откровенно мучилась, потому что мне было скучно. Огромное кол-во котиков спят, едят и охотятся. Все. Только в концу началось некое действо, которое все же заинтересовало. И Мне даже интересно теперь, чем закончится серия в целом, но читать ради этого ее я не готова.

Касательно героев, все они стандартные, средненько прописанные. Даже в главном герое нет ничего особенного. Хотя он по всем параметрам подходит: храбрый, смелый, маленький, но не такой как все. Все как обычно. Конечно то, что это коты и что людей тут нет совсем цепляет, но…

OksanaPeder

вечный читатель

25 июля 2019 г. 12:11

В свое время я прочитала всю серию почти разом, настолько она меня увлекла. Сейчас же я ее "смаковала" вместе с ребенком. История по-прежнему чудесна. Многие современные детские книги стремятся рассказать историю без прикрас. В книге есть и вполне бытовые подробности - от питания (убитые мышки, птички...) до лечения болезней и рождения малышей. Герои не просто живут, у диких котов есть своя социальная структура, религия... При этом поведение кошачьих племен (стай) укладывается в поведение обычных животных. Книгу можно смело рекомендовать любителям кошачьих. Каждый найдет здесь персонажа, чем-то похожего на его реального питомца.

А героев тут хватает, все-таки в лесу проживает четыре племени. Кто-то умирает, кто-то рождается, учится - вырастает, становится воином... В центре истории…

11 октября 2019 г. 13:56

5 Книга захопила

Домашній кіт Рудько втікає до лісу. Але навіщо йому це? Що він там знайде? Це він і сам не знає. Події розвиваються так, що Рудько вступає до котячого клану, де у кота з’являються нові обов’язки: добути здобич для клану, захищати клан. Й нове ім`я Вогнелап... Мені сподобався сміливий, добродушний, радісний Вогнелапик. Та у мене є ще один улюбленець - добрий і мудрий Сіролап. А от Тигрокіготь мені не подобається, бо він зрадив свій клан.

Моя оцінка 10/10. Хоча початок був трохи нудний, але я радий, що продовжив читати, бо книга захопила настільки, що хочеться перечитувати її ще раз і ще раз.

13 июля 2019 г. 06:29

Для детской литературы недурное начало. Хотя моему сыну всего семь, но он смог меня заинтересовать этой книгой, точнее всей серией. Теперь и я начала читать историю о том, как домашний котенок стал диким и что из этого получилось. Довольно живые персонажи, динамичный сюжет, обширная территория (целых четыре племени котов). Есть за что "зацепиться" и взрослому читателю, и подростку, и ребёнку, который сам умеет уже читать. Честно говоря, начинала я чтение с долей скептицизма: котов не люблю, ну и что там можно писать на столько-то томов (видела список всех книг и была удивлена). Но когда дошла до конца книги, поняла, что ошибалась. Потому что захотелось читать дальше, узнавать больше, погружаться в эту необычную, в общем-то, историю.