Тэд Уильямс - Хвосттрубой
4,2

Кот, как известно, животное древнее и неприкосновенное. Не стоит забывать об этом! Эта книга вовсе не о тех пушистых существах, что чинно лакают молоко из мисочки и мирно спят на диване.
Мудро и справедливо устроен кошачий мир. Свободное Кошачье Племя живет охотой, собираясь на досуге, чтобы послушать истории кота-мяузингера о подвигах великих котов прошлого. Но древнее зло, о котором говорили легенды, проснулось и вновь грозит из подземных глубин всем обитателям Верхнего мира. Юный и храбрый Хвосттрубой отправляется в путь, даже не подозревая о том, что ему суждено совершить целый ряд славных подвигов. Он лишь надеется найти свою…
Серия: Лучшие истории про животных
Издательство: Азбука

Queenny

1 сентября 2022 г. 22:17

4 Героическое фэнтези с героями-животными

Что могу сказать, наверное, жалею, что не добралась до этой книги подростком. Это по сути однотомник, воплотивший в себе с пяток книг серии Коты-воители (полагаю, Хантер вдохновлялась Уильямсом, а не наоборот, но лично я вначале читала эту знаменитую детскую серию)).

Не знаю, почему уж так сложилось, что анималистическое фэнтези пишут почти исключительно для детей, но тут смело можно читать и взрослым (абсолютно на уровне Редволла, в чем-то даже превосходит). Если же брать именно детям, то сейчас их вряд ли чем напугаешь, но вообще много довольно жестоких и кровавых подробностей, а также общая атмосфера безысходности ближе к концу присутствует, так что впечатлительным может быть страшно (я сужу по себе, я впечатлительная, и мне было страшно даже на взрослую голову)).

В некоторых отзывах…

Хвосттрубой, или Приключения молодого кота — Тэд Уильямс, роман

Перевод: Н. Слепакова, И. Сендерихина

ISBN: 978-5-9985-0282-8

Год издания: 2009

Художник: О. Рябов
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 320

Queenny

1 сентября 2022 г. 22:17

4 Героическое фэнтези с героями-животными

В некоторых отзывах…

28 августа 2022 г. 10:07

4 Детская книга с недетскими проблемами

Эта книга была куплена еще в 2005 году, когда училась в школе, для внеклассного чтения. читать я раньше терпеть не могла, поэтому она пылилась на полке в шкафу до текущего момента...

Честно, у меня просто закончились книги, а делать было нечего, я начала искать, что есть на полках и мне попалась она.
Детская книжка, подумала я..ага.
Писатель для детей описал жизнь людей со всеми её тяготами и проблемами, прорехами и несправедливостями, через животных.

Милый рассказик перерос в осознанную литературу с глубоким смыслом.

4/5. Так как часть повествования скомканное и мне не хватило сюжетных поворотов. Затянуто.