А. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля. Э. Распэ. Приключения барона Мюнхгаузена. Д. Свифт. Путешествия Лемюэля Гулливера (сборник)

ushlysosed

3 августа 2022 г. 01:18

5 Про мультики, которые мешают детям читать

Когда я был маленький я думал что эта книжка про белогвардейца Врангеля. Мне тода что Врангель, что Врунгель было все равно. А потом разобрался, что Врунгель он от слова Врун. И тогда мне стало интересно потому что приврать я и сам всегда любил. Ну что тут поделаешь, вот люблю я прифастнуть или просто наврать ради искусства. И не говарите мне что вы сами не такие, все мы любим про себя любимого покрасивше рассказать. Исключений не бывает. А кто будет говарить что он не врун, вот тут его голубчика и вяжите, это он уже врать начал. Книжку эту я прочитать не успел, потому что посмотрел мультик. А зачем читать когда есть мультик. Но когда стал взрослым то тогда уже прочитал, потому что захотел сам узнать чего не вошло в мультик. И так зацепило что как будто и не смотрел мультика. За один…

6 августа 2022 г. 23:36

5 Свифт

Это было очень странно... Хотя, чего я ожидал от книги в жанре сатиры? Хорошего? Плохого? Нет! Я знаю, что в сатире под странными вещами кроется отсылка на то или иное событие, политическую отсылку и.т.д. Так вот, "Путешествия Лемюэля Гулливера"- вам в пример. Книга в общем мне понравилась, но сразу вам говорю- эта книга далеко не для всех. Чего только в книге не происходило- и остров с волшебниками, которые превращали всех в профурсеток и оживляли мертвых, остров с антропоморфными лошадьми, строящие социализм, точнее некое его подобие, бордель в Брондигбеке и.т.д И что меня самого забавило- это то, что я нашел там смысл(сам в шоке). Ну вот посудите сами: Остров Лилипутов- это точное отображение политического режима Англии тех времён, где чиновники пытаются удержаться на своих постах,…

1 июля 2022 г. 12:08

3 Он уже не первой молодости — ему двадцать восемь лет и девять месяцев.

Решив освежить знания по книгам, прочитанным мною в детстве, пришло время и Гулливера. Но, как и прежде, мне абсолютно не понравилось. И хоть сейчас я понимаю не детские подоплеки произведения, острые политические и общественные проблемы, мнение не изменилось. Произведение при всей своей глубине скучное, нудное и затянутое.

NNNToniK

21 февраля 2022 г. 19:14

Кто же не знает знаменитого преподавателя навигационной школы Христофора Бонифатьевича? Большинству его приключения известны по одноименному мультсериалу. Но его сюжет существенно отличается от первоисточника. Мультик - про гонку и про бандитов. А книга про путешествия, географию, морскую науку. История получилась очень веселая, легкая. Но в то же время действие развивается достаточно бойко со множеством разнообразных приключений. Недаром эта повесть давно стала детской классикой и буквально разобрана на цитаты.

Нет плохих судов, нет плохих ветров, есть плохие капитаны.

"Приключения капитана Врунгеля" написаны в 1937 и были любимой книгой нынешних бабушек и дедушек. Поэтому читая внукам эту книгу еще неизвестно, кто получит большее удовольствие: читающий или тот, кто слушает.

14 июля 2022 г. 14:55

«Приключения барона Мюнхгаузена» — книга немецкого писателя Рудольфа Эриха Распе, опубликованная в 1786 году. Иногда определяется как роман в новеллах, хотя в XVIII веке не существовало ни такого жанра, ни такого понятия. 1785 г.
В моём детстве я любила мультик о весьма интересном бароне. Нас всегда веселили его приключения. У автора очень интересная фантазия. Вот я добралась и до книги. А ещё есть фильм. Я его не смотрела, и кажется он совсем не детский.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

31 марта 2022 г. 14:09

4 "Острая политическая сатира" - Рей Бредбери

Безусловно "Путешествия Гулливера" это книга из внеклассной литературы начальной школы и я не понимаю, почему в то время она прошла мимо меня. Так что я уже давно смирилась с мыслью, что так и не открою этот сборник. Изменил это решение Рей Бредбери. В романе

Рэй Брэдбери - 451 градус по Фаренгейту. Рассказы (сборник)

он заявил, что это "острая политическая сатира". Не помню уже, в каком контексте это было сказано, но сама фраза просто врезалась мне в мозг. Так и прочитала. Наверное все мы в той или иной степени знакомы с этой книгой. Ну кто не знает, что Гулливер это обычный человек, простоватый но добрый англичанин, который оказался в стране лилипутов? И дальше следуют его приключения в этой и других необычных странах. Теперь об острой политической сатире. У меня в сборнике было две…

1 апреля 2022 г. 15:20

5 Старые нравы

Удивительно, какое отношение к животным и охоте в этой книге. Каждый раз, как барон Мюнхгаузен встречает какую-нибудь дичь, то непременно её застреливает. Если бы такое проходило в наше время, то барона немедленно бы заканселили.

А от вот этой истории я и сам на некоторое время погрустнел:

Нередко охотник обязан своей удачей случаю. Я это испытал на себе. Однажды в лесной чаще мне попалась дикая свинья с поросёнком, который бежал впереди, а мать не отставала от него ни на шаг. Выстрел оказался неудачным – пуля пролетела между поросёнком и свиньёй. Поросёнок убежал, а свинья осталась на месте, точно вкопанная. Подойдя ближе, я всё понял: свинья была слепая. Изо рта у неё торчал кусочек хвоста поросёнка, который, точно по чувству долга, служил ей поводырём. Моя пуля перебила хвостик…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 января 2022 г. 19:26

4 Готовьте уши под макаронные изделия!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Не выспаться всегда успеешь

Плюсы: юмор, лаконичность, задорность повествования.

Мысли: знакомство с произведением прошло шикарно — я посмеялась от души. Ну, никак не ожидала, что наткнусь на смешной аналог «Вокруг света за 80 дней» . И, к счастью, книга читается и слушается быстро, а что важнее — с удовольствием.

Техника. Да, язык и стиль довольно просты, но при этом не скатываются в примитивщину. Описаний, к сожалению, мало. Зато диалогов вагон и маленькая тележка, в них проскальзывает много «всякого разного», но в основном всё в рамках приличий. В некоторых изданиях книги есть иллюстрации и даже словарик с морской терминологией — имхо, это важно. Ну, и как сказано выше, произведение существует в…

20 мая 2022 г. 07:19

4.5 Спойлер Осмыслившийся Гулливер

Это одно из лучших произведений,  прочитанных мною. Чтобы понять всю истину этого рассказа, нужно читать все путешествия. Гуингнгнумы—самые прекрасные сущетва, которых я встречал. Очень поучительное произведение, но чтобы понять это, нужно читать все части путешествий. Эти путешествия очень помогли
Гулливеру осмыслить, что на самом деле происходит в мире. Он не хотел уезжать от гуингнгнумов потому, что знал, что в мире людей его опять постигнут все ужасные пороки. Гулливер катался по разным странам, путешествовал в надежде обрести счастье, но на самом деле счастье было прямо перед его галазами, это его семья.

5 апреля 2022 г. 14:50

3.5 Эрих Распе «Приключения барона Мюнхаузена»

Забавные небылицы, рассказы самого Барона о его подвигах и приключениях. Читать интересно. Думаю, детям понравится. Как Мюнхаузен на ядре летал, за волосы себя тянул и шеи уткам на лету сворачивал.Что еще интересней, так это то, что подвиги сильно перекликаются с народными сказками из того же сборника Братьев Гримм. Рассказ, где Мюнхаузен вынес казну у Султана так вообще почти под копирку одна известная сказка со скороходом, силачом и ветродуем из ноздри в команде)))В целом, интересно и забавно. Можно читать. Но дикого восторга не вызвало. А вот как с персонажем Барона поигрался Григорий Горин, так это точно гениально. Любовь и всё такое! Вот Горина от души советую!