ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

31 марта 2022 г. 14:09

4 "Острая политическая сатира" - Рей Бредбери

Безусловно "Путешествия Гулливера" это книга из внеклассной литературы начальной школы и я не понимаю, почему в то время она прошла мимо меня. Так что я уже давно смирилась с мыслью, что так и не открою этот сборник. Изменил это решение Рей Бредбери. В романе

он заявил, что это "острая политическая сатира". Не помню уже, в каком контексте это было сказано, но сама фраза просто врезалась мне в мозг. Так и прочитала.
Наверное все мы в той или иной степени знакомы с этой книгой. Ну кто не знает, что Гулливер это обычный человек, простоватый но добрый англичанин, который оказался в стране лилипутов? И дальше следуют его приключения в этой и других необычных странах.
Теперь об острой политической сатире. У меня в сборнике было две части - лилипуты и великаны, третьей и 4ой я не нашла. Первая часть является политической сатирой. Острой? Вероятно для своего времени да. Вторую можно назвать сатирой, хотя острой и политической - с натяжкой. Классикой эта книга названа заслуженно. Во все времена она может порадовать и детей и взрослых, взрослых наверное даже больше.
Почему не 5? Нарицательные. Имена, города, страны. Вообще стиль книги предельно детский. Простые короткие предложения. Отсутствие больших описаний. Разделение текста на много маленьких абзацев. Взгляд буквально летает по строчкам. И если сравнивать это с полётом, то на каждом названии читатель попадает в зону турбулентности. Свифт наверное специально, чтобы язык все сломали. К сожалению я не могу привести примеры. Врядли я могу это даже написать правильно. Может это и часть сатиры, но мне было как-то не до смеха.