А. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля. Э. Распэ. Приключения барона Мюнхгаузена. Д. Свифт. Путешествия Лемюэля Гулливера (сборник)

23 января 2024 г. 18:55

Читать было интересно, присутствовал юмор, любопытные ситуации, красивые описания. Разные люди окружали Гулливера, как недоброжелатели, так и друзья. Есть над чем задуматься, ведь автор в сатирической манере высмеивал человеческие недостатки, глупость. Пример, в стране лилипутов закон о том, что яйца надо разбивать только с тупой стороны. А из-за чего? Потому что королевская особа случайно порезалась, когда разбила яйцо с заострённой стороны. Жители разделились во мнении, часть убежала и они стали враждовать между собой на протяжении многих десятилетий. Как заметил автор, проблема не стоит и выеденного яйца, но приносит кучу неприятностей.

Что могу сказать о главном герое — интересный, неугомонный, в вечном поиске приключений, не ленив и на выдумку горазд.

Конечно же это сказка, но вынести…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 сентября 2023 г. 13:55

4.5 Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе

Когда-то давно в детстве я терпеть не могла эту книгу. И сейчас я понимаю, что не зря. Книга-то совсем не детская. Мало того, что в ней куча политики, сатиры и глумления над политиками и религиозными конфессиями в частности и человечеством в целом. Так тут еще и серьезная "физиологическая" составляющая, которая, конечно, тоже придает книге некоторого шарма, но я, например, могла бы вполне без этой составляющей обойтись. Или не могла бы...хм...

И вот это как раз мне очень понравилось - нетривиальность, неоднозначность авторской идеи. С одной стороны фантастичность истории, а с другой - всё абсолютно правдиво и совершенно про людей.

- религиозные столкновения описаны очень красочно. «Остроконечники» и «Тупоконечники», которые ведут бесконечные войны из-за того, что не могут решить, с какого…

24 сентября 2023 г. 21:59

Больше всего меня в этой истории удивляет, что её адаптировали для детей и она пользовалась популярностью. Честно говоря, в моем детстве до Гулливера дело не дошло и, наверное, к лучшему, ибо в сознательном возрасте считывается гораздо больше слоёв информации. И версия книги для взрослых включает целых четыре мира с сатирой на любой вкус, которая к тому же от Свифта воспринимается лучше, чем от других авторов.

Есть, правда, нюанс. Чем дальше продвигается в своих путешествиях Гулливер, тем грустнее становится от осознания сущности как отдельных личностей, так и общественной и государственной. Почти триста лет прошло, а люди такие же и проблемы те же. Задавшись по ходу дела философскими вопросами на тему изменений человечества в лучшую сторону (хороших вариантов ответов в голову не…

4 января 2024 г. 10:54

5 Книга из детства

читала книгу в детстве. Очень нравилась. Захватывающий сюжет, невероятные приключения и честность барона не оставили меня равнодушной. после книги с удовольствием пересматривала мультфильмы и фильмы.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

8 июля 2023 г. 13:50

4.5 Отвага и немного невезения, или...

Морские байки - хотите верьте, хотите нет. Желание читать Жюля Верна у меня прошло - а лето еще нет. Поэтому и захотелось мне морских приключений - да еще в компании таких бравых морских волков. Книга хороша даже при перечитывании. Что-то я многое забыла и помнила только начало: "Был у нас в училище преподаватель навигации...". А там много всего - как много и различий с мультфильмом. Бравый капитан Врунгель (только поняла, что Христофором его зовут в честь Колумба) отправился в плаванье... скорее тряхнуть стариной и развеять скуку. И команда на "..Беде" подобралась интересная: старший помощник Лом, высокий и сильный, но добродушный и исполнительный. И матрос Фукс - которого взяли в Кале за то, что он разбирается в картах (но карты бывают разные). Книга совсем небольшая - чаще она…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 июня 2023 г. 19:53

4 «Сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить.»

Тот самый Мюнхгаузен был одинок в своих правдивых рассказах. Недолго. Всего лишь до начала второй главы. Температура, бронхит и желание выговориться сыграло шутку с тем кто был тезкой Колумбу и предпочитал отдыхать бороздя просторы океанов. Шутка в двадцать две главы, начиная с общеизвестного факта о мистической связи судьбы и поименования судна, минуя океаны, экватор и коварство адмирала Кусаки и заканчивая словарем морских терминов, собственноручно изложенным и подтверждающим что все в этом мире закольцованно.

Христофор Бонифатьевич фигура известная в широких кругах, неунывающая и несгибаемая. Неизменная трубка, командный голос и помощник Лом. Для них припасены и торжества, и аресты. Иногда это совмещается. Чуть отзвучало топорище по дну шхуны, находящейся в подвешенно-фьордовом…

InsomniaReader

11 сентября 2023 г. 19:52

4 Абсурдно, смешно, жестоко

Барона Мюнхгаузена в свое время я читала от корки до корки, но перечитывая с детьми обнаружила - а) что очень смешно только им; б) меня мучает вопрос - над чем же я так смеялась; в) отдельные истории ужасно жестокие, а с точки зрения физиологии - отвратительные. Помешало ли это детям смеяться - ничуть!

Еще одно подтверждение - всему свое время. И, кстати, издание. Именно это в великолепной полиграфии и с иллюстрациями на каждой странице. Я даже начала подбирать другие книги этой же серии.

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

15 сентября 2023 г. 16:54

Книга детская, но и взрослым отлично заходит. Я по крайней мере получила удовольствие от чтения, а особенно мне понравился словарь морских терминов в конце. На мой взгляд, он написан очень смешно, подробно, а самое главное - понятно. Нет заумные слов, всё через шутку.

Что касается самих приключений капитана, то он, конечно, тот ещё герой. Наш прострел везде поспел. И на Северном полюсе побывал, и в Канаде, и в Голландии. И везде за ним следовали интересные случаи, необычные происшествия и закадычные друзья - Лом с Фуксом. Правда, события были просто невероятные. Возможно, с кем-то они и могли произойти. Ведь есть же на свете чудеса, правда?

Книга прочитана в рамках игр «KillWish» и «Собери их всех»

30 июля 2023 г. 17:30

4 Душно, токсично и очень актуально

Прочитав "Путешествия Гулливера", я ощутил себя грязным, "избитым" ядовитостью автора и даже словил капельку депрессии.

Почему это произведение считается детским чтением? В душе не понимаю. Прежде всего "Путешествия Гулливера" это очень ядовитая политическая сатира и прародитель жанра антиутопии. При этом, книга написана в эпистолярном жанре, т.е. в виде путевых записок от лица главного героя - Гулливера.

Книга читается тяжело, в ней нет ни одного диалога. Куча отсылок к философии, ученым и знаковым деятелям античности и средневековья. И конечно же, здесь очень много мизантропической грязи и дерьма в адрес рода человеческого. Стоит ли такое читать? Определенно да, если вы готовы мириться с трудностями в процессе чтения, про которые я написал выше.

Видеорецензия

Deuteranomy

30 мая 2023 г. 19:59

3.5 Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине большую услугу, чем все политики, взятые вместе

В книге "Путешествия Гулливера" описываются четыре путешествия Лемюэля Гулливера, корабельного хирурга. В Лилипутии он открывает для себя мир в миниатюре; возвышаясь над людьми и их городом, он может смотреть на их общество с точки зрения бога. Однако в Бробдингнаге, стране великанов, крошечный Гулливер сам становится объектом наблюдения, выставляясь как диковинка на рынках и ярмарках.

В Лапуте, на летающем острове, он сталкивается с обществом спекулянтов и фантазеров, потерявших всякую связь с повседневной реальностью; пока они планируют и рассчитывают, их страна лежит в руинах.

Последнее путешествие Гулливера приводит его в страну гуигнгнмов, разумных лошадей, которыми он быстро начинает восхищаться — в отличие от яху (еху), грязных звероподобных существ, имеющих пугающее сходство с…