А. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля. Э. Распэ. Приключения барона Мюнхгаузена. Д. Свифт. Путешествия Лемюэля Гулливера (сборник)

1 февраля 2022 г. 22:27

5 Читать до конца!

Почти все не читавшие эту книгу твердо уверены в своем знании ее сюжета и готовы поставить тыщу, что приключение у Гулливера было всего одно, и было оно в страну лилипутов, то есть экстремальных карликов. Однако лилипуты - ничто, по сравнению с теми же гуигнгнмами, юху и прочими ~интересными~ существами. Как известно, Джонатан Свифт был англиканским священником в фанатично католической Ирландии. Будучи ирландцем, он был обязан иронизировать над высокомерием англичан и их любовью к точным наукам. Будучи англиканским священником, он был обязан иронизировать над людьми вообще. В общем, в этой книге Гулливер (gullible=наивный, то бишь дурачок) беспрестанно слоняется по разным местечкам, пафосно - и оттого смешнее, - описывает свои поездки, а Джонатан Свифт, великий сатирик, через этот…

6 марта 2022 г. 11:46

На экзамене мне попался билет по английской литературе 18 века. Я рассказывала о «Путешествиях Гулливера» и «Робинзоне Крузо» Даниэля Дефо. Почему эти «детские» книги стали предметом обсуждения на экзамене? Чтобы аргументированно ответить на этот вопрос, я перечитала «Путешествия Гулливера» сейчас, в более сознательном возрасте (традиционно его читают примерно в возрасте начальной школы). ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ В 18 веке в Англии наступила эпоха Просвещения, смысл которого сводился к искоренению людских пороков с помощью образования, науки и искусств. Возникла необходимость приобщить средний класс к литературе, которая и стала «инструментом» Просвещения. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ «Путешествия Гулливера» — это один из самых первых английских романов. В нем Джонатан Свифт…

5 февраля 2022 г. 22:47

4 Рецензия на книгу "Приключения барона Мюнхгаузена"

Я читала эту книгу несколько раз. Главный герой мне не нравится - хитрюга и обманщик. Там есть такое, что он ездил на половине лошади - а такого в жизни быть не может! Мне кажется, что эту книгу написали, чтобы показать людям нелепость вранья. И как можно вытащить самого за косичку из болота? Книга многим нравится, но меня не захватила. Все же советую прочитать ее, здесь можно в волю посмеяться. Со второго прочтения применить к своим друзьям, а с четвертого прочтения подумать что у тебя и  барона Мюнхгаузена есть что-то общее.

12 января 2022 г. 19:30

Для меня эта книга вышла максимально неудобной. Я ждала детской литературы, а получила хм...что-то очень косящее под нее, но все таки не то. Книжка короткая, но мне показалось, что тянулась она бесконечность, а не 3 часа, столько тут всего намешано. Тематика кругосветного путешествия конечно обязывает описывать большое количество мест, но у автора вышло это как-то настолько сухо и скупо, что если бы не комментарии Врунгеля, то некоторые места было бы не отличить друг от друга. Про картонных героев и говорить страшно, потому что у них есть всего 1 линия поведения у каждого, и они изо всех сил ей соответствуют и ни шагу в сторону, а то расстрел. Повествование в целом напоминает бредятину, потому что так изощрятся в происходящем может не каждый, я даже теряюсь какая же из всех ситуаций…

1 ноября 2021 г. 16:38

4 Всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка.

В детстве мультфильм "Приключение капитана Врунгеля" был одним из моих любимых. До сих пор помню чудесных негодяев - Бандито и Гангстерито и отважного суперагента 00X. Особенно веселил суперагент -  невиданной техникой  и абсолютной неуязвимостью.

Под впечатлением интересных приключений на яхте "Беда", пошла я классе в 3-ем в библиотеку и взяла книгу. Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и особого восторга не вызвала...

Сейчас, сидя с девятилетним сыном дома на каникулах, читаем повесть вместе. Что я могу сказать со своей взрослой колокольни.

Главные герои мне нравятся. Капитан истинный враль, о чем собственно и свидетельствует его фамилия. Лом  настоящий лом, такой  твердолобый, Фукс жуликоватый.

Юмор присутствует, но такой я бы сказала сатирически-обличающий.

Лома выдал нос.…

23 января 2022 г. 12:43

5 Необыкновенный выдумщик

Книга очень понравилась. Фантастические выдумки!!! Постоянно задавал себе вопрос: Как это произошло? Как он это сделал? Тема приключений захватывает. Эта книга теперь на моей полке!

11 февраля 2022 г. 14:51

Очень интересная книга. Приключения барона Мюнхаузена необычны и увлекательны, очень весело читать такие истории.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 10:07

5 Вечера барона Мюнхаузена

Десять вечеров = десять рассказов на 30 страниц. Впервые опубликованы в 1785 году. Несмотря на то, что автор немец, рассказы были написаны и опубликованы на английском языке, в Англии и для англичан

9 февраля 2022 г. 11:19

5 Книга про фантазёра

Мне понравилась книга тем что приключения Барона Мюнхаузена интересные, занимательные и интересные. Перечитывал множество раз но каждый раз видел что-то новое, что не замечал раньше. конечно не надо брать с него пример потому-что он много врёт, но у него очень богатая фантазия ведь это всё ещё надо придумать. Читать легко, ярко представляю все образы, события. Советую прочитать книгу всем младшеклассникам.

11 февраля 2022 г. 07:25

3 Миф при жизни и на века

Заполняя пробелы в 18 веке, обнаружила, что Мюнхаузен – реальный человек, реальный барон, и истории реальные.

Точнее он их реально рассказывал.

Звали товарища Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен. Букву Г после Х в русской версии его ФИО удалил Чуковский при переводе для простоты произношения.

Видимо, это был большой фантазёр, его считали остроумным рассказчиком охотничьих анекдотов. Аудиторией барона поначалу были родня, соседи и завсегдатаи местного кабака, но байки стали передавать из уст в уста, пока одна за другой они не появились в печати.

Немецкий геолог Рудольф Эрих Распе сбежал с ними в Англию, где обработал и издал под названием «Приключения барона Мюнхгаузена». Потом их перевёл обратно на немецкий, еще раз обработал и расширил поэт Готтфрид Август Бюргер.

В итоге версию Бюргера…