19 ноября 2023 г. 11:03

В этом романе меньше деталей производственного романа , акцент больше на повествовании и сюжете. А а центре сюжета похищение семьи известного телеведущего перуанской террористической группировкой. Мораль сей книги . Телеведущие это не плоская картинка с экрана , а живые люди , которые радуются , грустят , нервничают , страдают , рискуют жизнью. Жизнь журналистка престижна , в том же время опасно . Для меня это роман оказался наименее интересный из всех ранее прочитанных.
Хотелось больше деталей о работе тележурналистов и корреспондентов

28 октября 2023 г. 11:15

"Он поймет, как и они. Люди, имеющие отношение к “Новостям”, понимают, что все отступает перед выпуском передачи, тем более экстренной."

Вся книга это переплетение событий и работы службы новостей. Изначально я думала,что мне будет скучно, но когда я поняла, что все будет завязано на похищении семьи ведущего новостей террористами, мне стало интереснее. Я не скажу,что я не могла оторваться от книги, но сюжет меня интересовал однозначно.
Как герой меня зацепил больше Гарри Партридж, чем Кроуфорд Слоун, возможно потому что автор уделял ему меньше внимания. Воспоминания Партриджа, его судьба, характер и финал истории не оставили меня равнодушным. Ещё раз приходится задуматься, насколько наша жизнь зависит от наших действий. Один несовершенный шаг, одна заминка полностью изменила жизни, как…

7 сентября 2023 г. 13:52

1 Я чувствую себя совсем беспомощным, как орех без ядрышка (с)

Да уж... Ощущение, что я сценарий прочитала: никаких разночтений. Бездна конкретики от количества пассажиров в самолёте до описания "ужина из восьми блюд" (хорошо, что в описание попали всего два). При этом единственный интересный вопрос - кто заказчик? - никаких намёков, простор для фантазии безграничен! И - как же уныло и пафосно разворачиваются события! И - какие же плоские и невнятные герои! И - как же сентиментально и скучно всё заканчивается! Нда... А, ещё один минус - работа переводчика. К сожалению, литература - не математика, минус на минус плюс не даёт, к тому же минусы не множатся, а складываются, умножая себя)) Короче, вот я и познакомилась с самым скучным и бездарным из романов Хейли. У меня и раньше не было иллюзий по поводу литературной ценности его книг,  не затем его…

19 октября 2023 г. 14:24

5 Журналист на всю голову

К книгам Хэйли я возвращаюсь время от времени, когда хочется прочесть что-то понятное, что наверняка понравится. По сути, каждая его книга в деталях описывает как устроена та или иная профессия. Раз уж я работаю в медиа, тема журналистики мне всегда интересна.

В книге мы становимся свидетелями похищения семьи главного телеведущего и можем наблюдать происходящие с разных точек зрения - сотрудники телеканала, похищенные и похитители. Все в стиле Хейли. Иногда кажется, что он не книгу написал, а инструкцию по похищению и расследованию похищения. Такой подробное и последовательное описание событий переносит в сюжет, помогает фантазии нарисовать четкую картинку, пережить эмоции каждого героя.

Интересно и наблюдать за тем как раскрываются ценности и принципы разных людей. Оперативная группа не…

natalia_klue

5 сентября 2023 г. 23:54

4 Смешанные чувства

Я очень трепетно отношусь к этому автору, к его идее живописать мир через отдельные профессии и сферы. И ведь в них он разбирается досконально.

Этой книге тоже нельзя не верить. И все же мне в ней видятся элементы ненужной жестокости. Мы и без них все поняли.

Концовка тоже огорчила. Получилось красиво и эффектно, но хотелось, чтобы автор вырулил в другую сторону.

24 сентября 2023 г. 16:40

Как всегда у Хейли - производственный роман, очень много имен и что-то случается.
Очень большие претензии у меня к переводу - телеоператор «делает снимки», ставит камеру на «треножник», проводник ведет людей по лесу по «контурной карте»...Переводчик вообще  понимал, что переводил? )

19 сентября 2023 г. 14:55

5 Люди имеющие отношение к "Новостям", понимают, что все отступает перед выпуском передачи, тем более экстренной.

Благодаря новогоднему марафону, наконец, познакомилась с творчеством Артура Хейли и могу сказать, что он великолепен.

Сюжет захватывает с первой строки и до последней буквы, страницы пролетели незаметно. Дочитав, я даже поразилась: «и все? А что же было дальше?»

То, как он открывает профессию изнутри, рассказывает о репортерах и журналистах, ведущих и о всех тех, кто проделывает такую большую работу, но остается в тени за кадром.

Читатель ближе знакомится с работой репортера, зачастую опасной и страшной. Мы видим на экране сюжет длиной в минуту, а за кадром остаются часы, а то и сутки нахождения в горячих точках, опаснейших районов стран третьего мира, в логове террористических группировок и т.д.

Несмотря на то, что основная сюжетная линия – детективная, в книге также поднимаются вопросы…

daria_krasnova

4 августа 2023 г. 20:12

5 "Действия революционеров редко бывают осмысленными – иначе думают только сами революционеры".

В отдел новостей поступает сообщение о столкновении самолётов: один из них, с пассажирами на борту, загорелся, наверняка будут погибшие. Тем временем в аэропорту случайно оказывается бригада журналистов, и именно они первыми оказываются на месте событий. А, между тем, в стране всё больше начинают говорить о террористах, и, конечно, журналисты не могут пройти мимо этой темы...

Когда-то я мечтала стать журналистом, так что эта книга была мне очень интересно: я была уверена, что тут будет что-то о подковерных играх и интригах в медийном мире. Не могу сказать, что я угадала на 100%, но то, что в романе прекрасно показано то, как работают журналисты отдела новостей - это верно. Конечно, я понимала, что люди, попадающие в самую гущу событий, первыми оказывающиеся на месте преступлений, а…

30 июля 2023 г. 12:23

5 Такой экшн достоин экранизации

Наконец, я смогла переварить “Вечерние новости” Артура Хейли, поэтому готова поделиться мнением об этой книге. Почему переварить? Потому что литература, хоть и интересная, но очень тяжелая. Расскажу предысторию.

Впервые роман Хейли оказался у меня в руках 2 года назад - это был “Отель”. Книга меня настолько впечатлила, что ход действий и систему персонажей я помню до сих пор. Кстати, приложение LiveLib, как выяснилось, я скачала как раз-таки после прочтения “Отеля” - мне хотелось узнать мнение других читателей о книге.

Залпом прочитав два самых интересных романа, я позабыла о Хейли, думая, что лучше “Отеля” и “Аэропорта” уже ничего быть не может. И тут, стоя в книжном магазине, я замечаю “Вечерние новости”. В первую очередь, меня привлекло название, так как я учусь на факультете…

8 июля 2023 г. 14:04

5 Новости на грани жизни и смерти.

Интригующая работа Хэйли погрузит Вас не только во внутренний мир крупного медиа холдинга ,но и глубоко в преступный синдикат ,где совершаются бесчеловечные вещи ,каждый день.
Мы с главными героями прокатимся на американских горках душевного равновесия и переживаний . Тут и сострадание и ненависти и радость и страх. - весь спектр эмоций дарит нам автор ,постоянно держа руку па пульсе интересного повествования.