19 сентября 2023 г. 14:55

5 Люди имеющие отношение к "Новостям", понимают, что все отступает перед выпуском передачи, тем более экстренной.

Благодаря новогоднему марафону, наконец, познакомилась с творчеством Артура Хейли и могу сказать, что он великолепен.

Сюжет захватывает с первой строки и до последней буквы, страницы пролетели незаметно. Дочитав, я даже поразилась: «и все? А что же было дальше?»

То, как он открывает профессию изнутри, рассказывает о репортерах и журналистах, ведущих и о всех тех, кто проделывает такую большую работу, но остается в тени за кадром.

Читатель ближе знакомится с работой репортера, зачастую опасной и страшной. Мы видим на экране сюжет длиной в минуту, а за кадром остаются часы, а то и сутки нахождения в горячих точках, опаснейших районов стран третьего мира, в логове террористических группировок и т.д.

Несмотря на то, что основная сюжетная линия – детективная, в книге также поднимаются вопросы отношений - между коллегами, начальством и рабочими, семейными, между детьми и родителями, супругами. Не менее важный вопрос о поглощении корпорациями более мелких компаний и даже новостных каналов, а также влияние этого на «свободу слова» журналистов. Вопросы этики (то, как газета решала вопрос возможности опубликования новости, которую канал хотел скрыть... я была просто в шоке), амбиции и власть (когда ты у власти, ты не косячишь, вину можно спихнуть на других или просто закрыть глаза).

Международная террористическая группировка похищает семью ведущего Вечерних новостей главного телеканала Америки и начинается расследование собранной командой лучших журналистов. Пользуясь своими связями, знаниями и возможностями в своем расследовании они опережают даже ФБР, скрупулезно проверяя все возможные маленькие ниточки, команда СиБиЭй раскручивает дело.

Единственное, конец немного нереалистичный, что понимаешь уже немного отойдя от книги, как бы ни были шикарны репортеры, не верю, что возможно вот так в одиночку освободить заложников и сбежать.