19 октября 2023 г. 14:24

5 Журналист на всю голову

К книгам Хэйли я возвращаюсь время от времени, когда хочется прочесть что-то понятное, что наверняка понравится. По сути, каждая его книга в деталях описывает как устроена та или иная профессия. Раз уж я работаю в медиа, тема журналистики мне всегда интересна.

В книге мы становимся свидетелями похищения семьи главного телеведущего и можем наблюдать происходящие с разных точек зрения - сотрудники телеканала, похищенные и похитители. Все в стиле Хейли. Иногда кажется, что он не книгу написал, а инструкцию по похищению и расследованию похищения.
Такой подробное и последовательное описание событий переносит в сюжет, помогает фантазии нарисовать четкую картинку, пережить эмоции каждого героя.

Интересно и наблюдать за тем как раскрываются ценности и принципы разных людей. Оперативная группа не только (а может и не столько) занималась вызволением похищенных, сколько сбором фактуры для жирных выпусков новостей, не знаю, как у других читателей, но у меня вопросов не возникло, я их понимаю. Когда на съемке есть шанс попасть в передрягу, я всегда говорю оператору "главное, снимай все что будет со мной происходить". Профдеформация. Хотя от финальной сцены даже меня замурашило, случился внутренний протест, что можно было иначе! И здорово, что этот протест случился, может этим книга и запомнится, потому что обычно после книг Хэйли со временем остается только "помню было увлекательно читать" и совсем ничего от сюжета.