30 июля 2023 г. 12:23

5 Такой экшн достоин экранизации

Наконец, я смогла переварить “Вечерние новости” Артура Хейли, поэтому готова поделиться мнением об этой книге. Почему переварить? Потому что литература, хоть и интересная, но очень тяжелая. Расскажу предысторию.

Впервые роман Хейли оказался у меня в руках 2 года назад - это был “Отель”. Книга меня настолько впечатлила, что ход действий и систему персонажей я помню до сих пор. Кстати, приложение LiveLib, как выяснилось, я скачала как раз-таки после прочтения “Отеля” - мне хотелось узнать мнение других читателей о книге.

Залпом прочитав два самых интересных романа, я позабыла о Хейли, думая, что лучше “Отеля” и “Аэропорта” уже ничего быть не может. И тут, стоя в книжном магазине, я замечаю “Вечерние новости”. В первую очередь, меня привлекло название, так как я учусь на факультете журналистики, а книга, где главный герой работает в той же сфере, не может не радовать. Когда увидела, что автор - Хейли, сразу пошла на кассу, ведь Артур не может писать плохо.

В первый день я прочла 100 с лишним страниц. Сначала испугалась, когда увидела, что всего их 700, но расправилась с толстой книгой за неделю - настолько было интересно. Буквально не спала ночами, желая узнать, что произойдет дальше.

Сюжет похож на увлекательный детектив. Известный тележурналист Кроуфорд Слоун накануне болтает со своей женой Джессикой и обсуждает момент из книги, где он писал, что при похищении ни в коем случае не надо идти на уступки террористам. По воле судьбы, похищают не Кроуфа, а членов его семьи - отца, сына и жену. Террористы из Южной Америки были умны, но команда тележурналистов оказалась смышленее. Шаг за шагом собранная Кроуфом команда выясняла подробности страшного преступления и докопалась до истины.

Очень интересно было выявлять цепочку событий. В романе каждая деталь имеет значение. Особенно меня восхитила тонкая работа юного британца, который выяснил самые важные детали (не помню имя, но он работал вместе с Гарри Партриджем). Самим делом руководил как раз Партридж - мой любимый герой. Он благородный, смелый и очень умный. Я бы сказала, что он и есть главный герой.

На фоне расследования Хейли пишет и о других важных вещах - проблемах на работе, связанных с поглощением телеканала крупной корпорацией, любовных отношениях... Интересно наблюдать за всем происходящим.

Однако были и моменты, которых я не поняла. Возможно, из-за разницы в культуре. Мне кажется, в России не стали бы отменять все передачи, чтобы объявить о похищении семьи телеведущего. Да и в целом, мне сложно представить, чтобы вся команда так плотно занималась расследованием. Хотя в Америке это возможно, раз телеканал не раз разоблачал преступников и действовал быстрее полиции и ФБР.

В общем, книга огонь, но не для впечатлительных. Там было предостаточно моментов, когда волосы вставали дыбом...

В конце остается один вопрос: почему по романам Хейли не снимают современных фильмов? Такой экшн достоин экранизации!

Вот, не для впечатлительных) А я-то думаю - почему волосы дыбом