4,3

Книгу известного нидерландского киноведа и культуролога Антона Хаакмана составили эссе, в которых подробно разбирается творчество Борхеса, Бунюэля, Жюля Верна, Каса-реса, Яна Потоцкого, Орсона…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

11 мая 2022 г. 11:17

Книга Антона Хаакмана "По ту сторону зеркала" приглашает в путешествие по виртуальным мирам кино и литературы, рассказывает о механизмах отражения реальности, тесных отношениях кино и литературы, о кино до Люмьеров и Мельеса (протокино), о лабиринтах и мистификациях... В какой-то момент становится ясно, что и сама книга - искусный лабиринт, в котором хочется плутать бесконечно.

08:37

По ту сторону зеркала. Кино и вымысел

Перевод: Ирина Лесковская, Борис Филановский

ISBN: 5-89059-087-1

Год издания: 2006

392 стр.
Формат 60x84/16 (143х205 мм)
Тираж 2000 экз.
Твердый переплет

Переводчики: Ирина Лесковская, Борис Филановский

11 мая 2022 г. 11:17

08:37

18 сентября 2009 г. 22:03

давно (и пассивно, увы) хочется почитать что-нибудь толковое о кино. на случай рецензий у меня есть волобуев, а вот на случай философии и теории ничего не было. теперь есть. прекрасная книга о связи кино и литературы, о природе времени, о зеркалах и о личных воспоминаниях автора. как ни странно, всё это сочетается совсем неплохо.