4,3

Якоб Буркхардт (1818 - 1897) - швейцарский историк культуры. Его талант в полной мере раскрылся в труде «Культура Возрождения в Италии». Ставшее классическим сочинение Я. Буркхардта не превратилось…
Серия: Лики культуры
Издательство: Юристъ

profi30

25 июня 2019 г. 17:03

Откройте любую книгу по искусству Возрождению и там будут ссылки на Буркхарда и его opus magnum как источник всех последующих работ на эту тему. Вот и я не смог обойти стороной первоисточник. И вот что я скажу. Книга несомненно хороша, особенно для своего времени (а вышла она аж в 1860 году) Но тот, кто будет искать в ней про искусство будет разочарован. Там есть все кроме искусства. Политика, литература, астрология, религия и пр., про искусство нет даже по касательной только пара предложений размазанных по всему тексту. Я бы назвал этот труд историко-культурным обзором Италии XIV-XV веков. Нельзя сказать, что книга читается легко, но для общего развития она необходима.

Культура Возрождения в Италии, документальное произведение

ISBN: 5-7357-0020-0