3,9

Настоящая книга представляет собой обзор основных периодов в истории эстетической мысли от античности до наших дней. Она включает материал как западной, так и отечественной эстетики, в особенности…
Издательство: Издательство ЛКИ

3.13. Франция
Глава 4. XVII век: от Ренессанса к Просвещению
4.1. Эстетика барокко
4.2. Рене Декарт и рационализм классицизма
4.3. Лейбниц и "предустановленная гармония"
Глава 5. Эпоха Просвещения: искусство в век Разума
8.3. Н.Г.Чернышевский
8.4. Н.А.Добролюбов
Глава 9. Эстетика в системе русского религиозного Возрождения
9.1. Василий Розанов
9.2. Эстетическая программа "Мира искусства"
9.3. Фридрих Ницше в России
Глава 10. Эстетические теории XX века
10.1. Эстетика интуитивизма
10.2. Прагматизм
10.3. Эстетика "значащей формы"
10.4. Эстетика психоанализа
10.9. Эстетика и искусствознание
Заключение. Эстетика на пороге XXI века

ISBN: 978-5-397-00098-7

Год издания: 2009

В основе этой книги лежит моя работа "Очерки по истории эстетики", написанная четверть века назад и изданная в издательстве Соцэгиз в 1979 г. Подзаголовок книги был "От Сократа до Гегеля", и она завершалась первой половиной XIX века, периодом расцвета немецкой классической эстетики. Не думаю, что за четверть века материал этой книги устарел. Но когда мне предложили переиздать книгу, то появилась вполне естественная потребность расширить ее исторические рамки, включить в нее новые материалы. В результате я раздвинул границы исследования: ввел в книгу, во-первых, эстетическую теорию Запада 2-й половины XIX в. и всего XX в., а, во-вторых, традицию русской эстетической мысли, в особенности того периода, который получил название русского религиозного Ренессанса. Несмотря на многочисленные публикации в этой области, этот период еще нуждается в эстетическом переосмыслении и обобщении.

В первоначальном своем виде книга основывалась на марксисткой методологии. Я не собираюсь отказываться от нее и в настоящем варианте, полагая, что классикам марксизма присущи проницательные суждения в области истории философской и эстетической мысли.

Эта книга -- не справочник по эстетике, она не претендует на исчерпывающую историческую полноту, если даже такая полнота в принципе возможна. Опыт преподавания эстетики в университетах страны позволяет мне сделать отбор того исторического и интеллектуального материала, который представляется наиболее значительным или наименее изученным. К тому же, автор полагает (и в этом лейтмотив книги), что за всеми метаморфозами в историческом развитии эстетической мысли скрывалась и скрывается довольно строгая логика, обусловленная пониманием искусства и эстетического опыта. По мере возможности я пытался эту логику выявить.

Автор надеется, что в обновленном и расширенном варианте книга по истории эстетических учений получит новую жизнь и нового читателя, который заинтересуется содержанием и логикой развития эстетической мысли в западной Европе и в России от античности до наших дней.