Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев ваятелей и зодчих эпохи возрождения

Джорджо Вазари

Настоящее издание позволяет читателю приобщиться к одному из важнейших периодов человеческой культуры - эпохе итальянского Возрождения и судьбам ее величайших творцов. Книга предназначена для всех,…
Издательство: Издательство Пальмира

18 января 2012 г. 17:55

Автор "жизнеописаний" великих художников , скульпторов, зодчих... и сам был неплохим живописцем, но в эпоху Возрождения было так много гениев в этих областях, что Вазари решил заняться писательством - и не прогадал. Его книгу знают сейчас гораздо лучше, чем его живописные полотна... Но нужно учитывать, что Джорджо очень любил заниматься мифотворчеством... Он больше собирал легенды, анекдоты об известных людях, чем реальные факты их биографий, которые , конечно, менее интересны... И книга получилась увлекательная, местами смешная, искрометная... но какой же талантливый врушка этот Вазари, честно говоря!!!

Год издания: 1992

Твердый переплет, 472 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

18 января 2012 г. 17:55

24 апреля 2011 г. 06:55

Мною читано издание всё же немного другое - тоже собравшее самые "основные" жизнеописания, да с предисловием Эфроса. И вот к этому предисловию, друзья мои, уже ничего не прибавить, не убавить.