tatianadik

10 января 2024 г. 00:08

3.5 "... одно дело — верить в призраков вообще, и совершенно другое поверить в конкретный призрак" (с)

Как выяснилось, не все рассказы об отце Брауне одинаково интересны. В свое время я с удовольствием прочитала все рассказы из этого трехтомника. Там, конечно была их лишь малая часть, но по всей видимости, лучшая)). Этот рассказ о трех миллионерах и их трех антагонистах – руководителей рабочего движения на заводах, построен на наивном до очевидности тезисе – преступления могут случиться не только в процессе революционного противостояния, борьба за власть в каждом из противоборствующих классов тоже их успешно порождает.

Рабочие угрожают стачкой, владельцы заводов, газет, пароходов грозят дискредитировать противников перед их соратниками, раскрыв какие-то их темные делишки. Капиталисты успеха не достигли и завтра компромат должен быть опубликован. Но этого не произойдет, поскольку все три…

23 декабря 2023 г. 20:37

Молодой человек с фамилией Дарнуэй узнает, что его семью преследует проклятье. Как водится, проклятье не просто есть, а как раз попадает на него. Присутствующие при рассказанной истории, а среди них и отец Браун, восприняли ее по-разному.

Как видно, в жизни персонажей все вполне хорошо. Они молоды, состоятельны, у них есть друзья, а у молодого Дарнуэя на носу свадьба.

Исполнится ли проклятье? Узнаем дальше. В любом случае отец Браун как всегда призовет на помощь разум и здравый смысл. А интересные истории, которые вам кто-то рассказывает, как обычно имеют под собой и чей-то интерес.

Коротко, прекрасная классическая вещь, в радиопостановке еще замечательнее.

olgavit

13 апреля 2023 г. 12:12

Первый сборник рассказов о патере Брауне Честертон выпустил в 1911 году . После этого примерно двадцать пять лет читатель не расставался с детективом-священником. За это время вышло еще четыре сборника о маленьком, неуклюжем человечке, умевшим распутывать самые сложные преступления. Как-то так случилось, что свое знакомство с сыщиком в рясе я начала с середины, с третьего сборника "Недоверчивость отца Брауна", в данном издании название изменено, но рассказы те же.

На этот раз обстоятельства забросили патера Брауна в Америку. Сюда, а точнее в одну из северных областей Южной Америки он был направлен как миссионер, в качестве приходского священника. Открывает сборник рассказ Смерть и воскрешение патера Брауна , в котором умерший и восставший из гроба падре тут же расследует преступление.…

22 июня 2021 г. 20:19

Не то. Уже предвкушала милый английский детектив на много серий, но не сложилось. Возможно, Честертон не мой автор. Пока что продолжать не планирую.

Elena878

17 января 2020 г. 13:40

Красивое описание и не столь красивое содержание. Очень много пустых разговоров, много разговоров. Хотя в детективах так и должно быть, но по делу. Здесь много болтовни и рассуждений, сомнений, предположений. И оно не такое, как в обычных детективах.

Roni

20 февраля 2019 г. 17:33

3 Доколе?

Читаю третью детективную книжку подряд - и всё чего-то не по мне! В "Берендеевой внучке. Летней практике" Деминой - хоть это и окончание цикла - нет полной ясности по всем заявленным загадкам. Или я просто недоперла. В "Кривом домишке" Кристи - мотив заставляет разводить руками. Он совершенно идиотский! В "Проклятие золотого креста" Честертон пошёл ещё дальше - мы так и не узнаем, кто убийца! Где хорошо написанные, логически выверенные детективы, разгадка которых ясна, где возмездие для злодея? Доколе детективы будут внушать мне недоумение и чувство тоски?

Хотя, возможно, я не слишком права. Всё-таки отец Браун - это не совсем детектив. Это такое жанр, который я бы обозначила как "христианский детектив". Сумрачный, тягучий, атмосферный, где важна не загадка-разгадка, и уж тем более не…