olgavit

13 апреля 2023 г. 12:12

Первый сборник рассказов о патере Брауне Честертон выпустил в 1911 году . После этого примерно двадцать пять лет читатель не расставался с детективом-священником. За это время вышло еще четыре сборника о маленьком, неуклюжем человечке, умевшим распутывать самые сложные преступления. Как-то так случилось, что свое знакомство с сыщиком в рясе я начала с середины, с третьего сборника "Недоверчивость отца Брауна", в данном издании название изменено, но рассказы те же.

На этот раз обстоятельства забросили патера Брауна в Америку. Сюда, а точнее в одну из северных областей Южной Америки он был направлен как миссионер, в качестве приходского священника. Открывает сборник рассказ Смерть и воскрешение патера Брауна , в котором умерший и восставший из гроба падре тут же расследует преступление. Злоумышленники покусились на главное, они желали высмеять то, что Браун проповедует. Благодаря методу дедукции отче довольно быстро выводит их на чистую воду. В наблюдательности ему не откажешь, спокойствия и выдержки тоже не занимать. Проводя цепочку логических рассуждений патеру удается распутывать самые запутанные преступления, порой, не выходя из дому ,как в Собака-оракул .

Приглашенный в Штаты для расследования убийства сразу трех миллионеров, хранителей исторической реликвии ( Небесная стрела ), детектив-любитель легко справится с задачей неподвластной стражам порядка. Чем-то зацепила Честертона тема гибели миллионеров, потому как еще в одном рассказе Дух Гидеона Уайза она будет использована. Впрочем, их в итоге окажется не три, а два, а третий вовсе не жертва, а убийца и будет еще один, но все будут считать, что не убийца) Сложным это может показаться для кого угодно, но не для отца Брауна.

Тема мистики будет присутствовать в каждом рассказе сборника, будь то история Золотого креста, Полумесяца или же Кинжала, но самой загадочной стала Обреченный род . Как не пытались преступники сбить с толку Брауна, им это не удалось. Настоящий знаток по области духа, каждый раз доказывает, что ничего сверхъестественного в преступлениях нет, все они дела рук человеческих.

Детективные рассказы Честертона, на мой взгляд, очень на любителя. В этих историях есть тайна, интрига, но они не увлекают; есть запутанное дело с неожиданной развязкой, но читать скучно. Вот что понравилось, это личность главного героя. Милый, добрый, застенчивый и малопривлекательный священник, над которым всегда сначала посмеиваются и смотрят свысока, в итоге выходит победителем. Терпеливо и спокойно, никого не осуждая, не обращая внимания на колкости и выпады в его адрес, он восстанавливает справедливость.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики.