tatianadik

10 января 2024 г. 00:08

3.5 "... одно дело — верить в призраков вообще, и совершенно другое поверить в конкретный призрак" (с)

Как выяснилось, не все рассказы об отце Брауне одинаково интересны. В свое время я с удовольствием прочитала все рассказы из этого трехтомника. Там, конечно была их лишь малая часть, но по всей видимости, лучшая)).
Этот рассказ о трех миллионерах и их трех антагонистах – руководителей рабочего движения на заводах, построен на наивном до очевидности тезисе – преступления могут случиться не только в процессе революционного противостояния, борьба за власть в каждом из противоборствующих классов тоже их успешно порождает.

Рабочие угрожают стачкой, владельцы заводов, газет, пароходов грозят дискредитировать противников перед их соратниками, раскрыв какие-то их темные делишки. Капиталисты успеха не достигли и завтра компромат должен быть опубликован. Но этого не произойдет, поскольку все три миллионера будут ночью убиты.
И тут, как чертик из коробочки появляется патер Браун, как всегда в поисках заблудшей души, которую можно привести к спасению.

Все три жертвы убиты у себя в резиденциях. Тела двух обнаружили сразу, оставшийся, по всей видимости, был сброшен с обрыва в море, о чем свидетельствует его соломенная шляпа, плавающая у берега. И если некоторые мотивы преступления очевидны, то видимые улики против кого бы то ни было отсутствуют. Поэтому полицейский инспектор Нейрс решает собрать всех причастных в доме еще не найденной жертвы. Там же оказывается журналист, который накануне был свидетелем торга между подозреваемыми и их жертвами и непонятно откуда взявшийся отец Браун.

Доказав свою непричастность, группа революционеров было удалилась, как вдруг один из них возвращается и признается в убийстве, мотивировав это тем, что ему только что из волн морских явился призрак его жертвы. Живо заинтересовавшись, всё общество рвануло на берег и действительно кого-то там увидело. Испугались все, кроме отца Брауна, который отправился знакомиться с призраком, а чуть позже объяснил всем присутствующим истинную подоплеку происшествия.

Мне она, скажу честно, даже в голову не пришла, поэтому детективному таланту Честертона нужно отдать должное, когда как социальные конструкты, на которые у него опирается сюжет, в нашем времени давно стали общим местом. Недаром, авторы последней экранизации предпочли сдвинуть время действия приключений отца Брауна поближе к современной действительности.

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka