1 марта 2012 г. 20:15

Честно признаюсь, это произведение отсутствовало в моем Списке книг, которые обязательно нужно прочесть. Я принялась за него только из-за того, что находилась в командировке... Акунин был прочитан... а в читалке ничего другого не обнаружилось. Знакомство с Хейли я начала давным-давно, с "Отеля", который мне дико понравился. Я с энтузиазмом схватилась за "Аэропорт", но... не смогла осилить и первой главы... Тогда я решила оставить Хейли в покое. И вот, волею случая, вернулась к нему... Итак, в общем и целом книга понравилась. Интересный главный герой. Присущая Хейли особенность давать подробные характеристики и жизнеописания всех героев, даже второ- и третьестепенных. Но самое запоминающееся - это финал. Только вы вроде бы решили, что все, хэппи энд! Герой вырвался из замкнутого…

SAvenok

22 марта 2012 г. 09:38

На мой взгляд, очень неудачная книга. Повествование постоянно прыгает с места на место во времени и пространстве, причём ни таинственности, ни напряжённости это сюжету совершенно не добавляет. Каждый раз наталкиваясь на очередное ненужное отступление, думаешь - "Как, опять?! ЗАЧЕМ?" Раздражает невыносимо. Ни одного убедительного персонажа. Сказать, что персонажи картонные, было бы несправедливым оскорблением картону. Возвращаясь к напряжённости сюжета: нет никакой напряжённости, полностью отсутствует. Кто преступник и где собака зарыта совершенно очевидно с момента появления персонажей на сцене, абсолютно всё предсказуемо до глупости. Практически все сюжетные элементы зачем-то пересказываются по нескольку раз, только усугубляя ощущение растянутости и бессмысленного занудства. Может,…

feny

17 января 2012 г. 12:35

Давно я не читала Хейли. Иначе бы, еще до начала чтения поняла, что название обозначает не жанр, а профессию главного героя. Надо отдать должное автору, как всегда подробно-дотошный рассказ о работе, на сей раз полиции. Первая половина книги меня настолько увлекла, что я даже на какое-то время забыла про сон, несмотря на позднее время. Эх, зря, спать-то я все-таки легла. То, что я читала на следующий день, даже не знаю к какому жанру отнести. Помесь мелодрамы с триллером. «Ледянящая душу» история девочки показалась искусственной, не вызвала никаких эмоций. Попытки автора драматизировать ситуацию привели к обратному результату. Для меня однозначно, далеко не самый лучший роман Хейли.

22 декабря 2011 г. 14:37

"Жизнь подобна пиру Дамокла: меч свыше грозит нам вечно". Вольтер

Это феномен! Самая лучшая книга великого Артура Хейли! Кто бы ещё смог так мастерски описать события происходящего (в 21 веке) как не Хейли?!

Есть такие детективы, которые очень интересны, но их сложно читать, а есть и наоборот. Но "Детектив" читать легко и интересно. Да, я была крайне удивленна неожиданному сюжету этой книги после "Отеля" и "Менял", но это только улучшило моё отношение к автору. После прочтения я сразу посоветовала маме почитать (конечно же, она мой рекорд по времени прочтения не побила), а она уже своей подруге и т.д.. Так и должны люди узнавать качество книги: через мнение других людей.

Поэтому я с гордостью присоединяюсь к любителям этой книги!

9 июня 2011 г. 15:12

Артуру Хейли меня научила моя крестная. Она сидела на веранде своего дома на Кипре, запрокинув ноги на стол, пила кофе после работы и читала эту книгу. Атрур Хейли вообще специализируется на сюжете об определенной сфере деятельности. если вы этого не знали. В общем, я прочитала очень много его книжек, в особенности "Сильнодействующее лекарство" и "Окончательный диагноз", потому что хочу стать врачом. Насчет "Детектива" я не ожидала чего-то особенного. Хорошо закрученный сюжет, необычные герои, убийства и все такое. Книга определенного такая, какой я ее себе представляла, и не разочарована этим. Это наверное особенное свойство Хейли. Если вы вдруг хотите стать служителем закона, то книга для вас, а уесли уж вы любите детективные истории, то хватайте ее быстрей и читайте

kathleenru

14 января 2011 г. 11:38

Это однозначно интереснее "Аэропорта", "Отеля" и "Окончательного диагноза", которые я прочитала на момент начала "Детектива". Помню, что бралась с недоверием - просто потому, что нечего было читать, а сестре (или маме?) очень понравилось. Больше, к сожалению, ничего не помню, надо бы перечитать, и тогда рецензия будет... больше похожа на рецензию :-)

DivaDii

15 июля 2010 г. 10:40

На первый взгляд - похоже на ужастиковые триллеры Гранже. На второй взгляд - на более-менее стандартные детективы. И только при внимательном рассмотрении - оказывается, что это типичный производственный роман от Хейли, только на детективно-полицейскую тематику.

Отлично! Даже не ожидала. Хейли в принципе читала почти все. А об этом романе - даже ничего и не слышала. Наткнулась - обрадовалась. Даже интереснее и глубже, чем другие романы Хейли. Пожалуй, это его лучший роман. Роман одновременно и умный, интеллектуальный, и достаточно остросюжетный, и вполне психологичный. Сам Детектив Эйнсли - отлично: и личность нестандартная, незаурядная, сильная. Причем - в развитии, в поисках себя, своего места в мире. С максимально четкими моральными критериями. Но не моралист по отношению к другим.…

InnaNikYa

13 февраля 2010 г. 15:36

Главный герой, бывший священик, ставший детективом был приглашен на казнь серийного убийцы, совершившего четырнадцать убийств. Перед казнью детектив выслушиват признание-исповедь. Четырнадцать имен жертв, но среди них два незнакомых имени. И расследование начинается заново. Не могу сказать, что тайна имени настоящего убийцы держала в напряжение до конца книги, точки над i были расставлены еще в средине книги. Но было очень интересно читать как постепенно, шаг за шагом вырисовывалась полная картина преступления, мотивы и следствия поступков главный героев. На мой взгляд, книга слегка уступает «Аэропорту» и «Отелю» но читать было интересно. Хейли раскрывает перед читателем море мелких деталей работы детективов, судей. И из-за этого иногда, кажется, что ты находишься на экскурсии в…

7 февраля 2010 г. 01:44

В рамках флэшмоба 2010 (по совету margo000 )

Не знаю, кто написал аннотацию, но про "тайну исповеди" в книге точно не говорится. Перед нами детектив про детектива (извиняюсь за масло масленое :)), бывшего священника, утратившего веру. Маньяк, которого он посадил на электрический стул, перед смертью захотел исповедаться, а точнее заявить, что непричастен к одному из убийств, в которых его обвиняют. Детектив Эйнсли и до этого сомневавшийся, возобновляет расследование... Увлекательная детективная история + ещё несколько сюжетных линий, которые тем или иным образом оказываются связанными между собой (порой возникала мысль "зачем это здесь?", но как оказалось у Хейли нет лишних деталей и историй).

P.S. Очень понравилось! margo000, спасибо огромное за захватывающую книгу и "нового" автора :)

margo000

12 февраля 2009 г. 10:56

"Блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца ИСПОВЕДУЕТСЯ перед детективом, словно перед священником, а детектив, бывший когда-то СВЯЩЕННИКОМ, не в силах нарушить ТАЙНУ ИСПОВЕДИ".

Очень увлекательно и психологично. Один из трех моих любимых романов у Хейли, наряду с "Отелем" и "Аэропортом".