DivaDii

15 июля 2010 г. 10:40

На первый взгляд - похоже на ужастиковые триллеры Гранже.
На второй взгляд - на более-менее стандартные детективы.
И только при внимательном рассмотрении - оказывается, что это типичный производственный роман от Хейли, только на детективно-полицейскую тематику.

Отлично!
Даже не ожидала. Хейли в принципе читала почти все. А об этом романе - даже ничего и не слышала. Наткнулась - обрадовалась.
Даже интереснее и глубже, чем другие романы Хейли. Пожалуй, это его лучший роман.
Роман одновременно и умный, интеллектуальный, и достаточно остросюжетный, и вполне психологичный.
Сам Детектив Эйнсли - отлично: и личность нестандартная, незаурядная, сильная. Причем - в развитии, в поисках себя, своего места в мире. С максимально четкими моральными критериями. Но не моралист по отношению к другим. Умеет прощать и сочувствовать.
И образ прописан очень убедительно.

Много размышлений о религии и истории религий (мне это очень нравится). Конечно, с таким взглядом я знакома. Но можно продолжать спорить. И даже надо продолжать спорить. Но только для того, чтобы спорить, надо хотя бы немножко быть в курсе религиеведческих проблем.

Развязка очень понравилась.

В принципе, кто виновник второго убийства - я поняла в середине книги. Как-то поняла логику событий (хотя, конечно, не поняла, почему). Но как оказалось, Хейли припас еще много сюрпризов - даже для догадливых.

В общем - кому понравились Аэропорт, Отель и другие "производственные романы" от Хейли, но еще не знаком с "Детективом" - обязательно читать!

Отличный детектив