25 августа 2018 г. 13:42

0 недетективный детектив

Хейли не отличается особой оригинальностью, когда речь заходит о названиях книг: самые знаменитые у него называются «Отель» и «Аэропорт» и нетрудно догадаться, о чем там идет речь. Кстати, советую, если не читали: это отличные вещи в жанре производственного романа, и особенно понравятся тем, кто любит отели и аэропорты (ну да, все довольно предсказуемо). Жаль, что Хейли так и не написал книгу с названием «Книга». Но вернемся к «Детективу». Едва прочитав название, я сразу подумала, что речь идет о детективном жанре, но Хейли неожиданно удивил: роман оказался не детективом, а про детектива. Собственно, конструкция у романа довольно странная: о том, кто убийца ты узнаешь буквально с первых страниц, еще до того, как прочтешь о самих преступлениях. Что самое интересное, в сюжете есть поворот,…

17 июля 2022 г. 19:30

Очередной шедевр Артура Хейли

20 августа 2022 г. 09:43

5 Добротный детектив в стиле Хейли

Интересная закрученная сюжетная линия. И как всегда описание работы на полиции и все это на фоне любовных перепетый, серии убийств, подстав, предательств.

13 марта 2023 г. 17:02

4.5 Спойлер

Впервые читала книгу с ощущением, что смотрю сериал. Интересна структура романа, совместившая в себе черты ретроспективной и зеркальной композиции. Хейли пишет живо, при этом уделяя должное внимание мелочам.
Жизненный путь и сомнения главного героя представляют собой особую почву для размышлений. Религиозная тематика в данном контексте очень мне отозвалась.
Единственное, что заставило меня задуматься, стоит ли рекомендовать эту книгу знакомым - это история детства Синтии Эрнст, рассказанная матерью в дневниках. И хотя описания мест преступлений я воспринимаю спокойно, о насилии над детьми читать без ужаса не могу.