12 марта 2022 г. 08:21

«Мрачный жнец» вторая книга цикла о Смерти из вселенной «Плоского мира» Терри Пратчетта

⠀Оценка: 7/10 ️

⠀Это был первый раз когда я искренне порадовалась, что решила читать Пратчетта именно в хронологическом порядке. А дело все в том, что в повествовании встречаются герои, уже знакомые лично мне по «Движущимся картинкам» поэтому все происходящее воспринимается ещё более живо.

⠀Что случится если Смерть отправят в отставку? А случится вполне закономерный зомби-апокалипсис. Только учитывая что все это происходит в Анк-Морпорке будьте уверены, зомби здесь найдут чем заняться и если надо будет спасать город, будут его спасать. На самом деле сюжетно тут мало что происходит, большую часть повествования ни читатель ни персонажи не понимают, что происходит. Но это не мешает насладиться атмосферой…

yofi

21 января 2022 г. 11:34

5 ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ЗНАЛИ, КОГДА УМРУТ

Если бы я обладала достаточно сильной волей для того, чтобы выбрать любимую книгу у Пратчетта (в реальности, конечно, я на такое не способна и каждый раз буду метаться между десятком вариантом в зависимости от положения звезд на небе, слонов на диске и песчинок в часах), то с высокой вероятностью выбрала бы именно "Мрачного жнеца". Если бы я не прочитала эту книгу в нужное время в нужном месте, возможно, я бы все еще мучилась от панического страха смерти, который начиная с лет 16 мешал мне засыпать по ночам. Если бы этой книги вообще не существовало, то смерть в целом была бы гораздо более страшной штукой для огромного количества людей.

ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ЗНАЛИ, КОГДА УМРУТ, ОНИ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ ЖИЛИ БЫ ВООБЩЕ.

Для меня эта книга стала терапией и другом, но в ней также есть и огромный запас…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

19 октября 2021 г. 16:05

4 ЖИЗНЬ - ЭТО ПРИВЫЧКА, ОТ КОТОРОЙ ТАК ТЯЖЕЛО ОТКАЗЫВАТЬСЯ...

Увы, но в это части мне вообще не хватило Смерти. Вот реально, вроде и подцикл про Смерть, а ощущение, что читаешь книгу про Волшебников. И, от этого немного грустно.

Но, как всегда, Пратчетт удивляет читателей миром, миром магии и волшебства, миром в котором главное понимание своих близких. Ну, и конечно же не обошлось в этой части без юмора и иронии - все в духе Терри Пратчетта.

Я буду и дальше читать про Смерть, что-то мне подсказывает, что это будет один из моих любимых персонажей из мира книг (После Коленьки Ланцова, конечно).

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 11:42

5 Смерть уволили, и жизнь вышла из-под контроля

Великолепная ирония, острая пародия, тонкое чувство юмора - я в восторге от Терри Пратчетта!

Очень понравился сюжет о Торговом Центре - городе в городе, паразите, обездушивающем существе. И очень яркая картинка в голове: Смерть косит поле пшеницы по одному колоску.

16 ноября 2021 г. 15:43

5 Смерть має померти

Смерть іде на пенсію.

Смерть має померти.

Має прийти новий Смерть.

Ось так усього в трьох реченнях можна описати другу частину циклу про Смерть Террі Пратчетта "Жнець". І так, Смерті не сподобалася ця "чудова ідея" про спокійний відпочинок, нові матерії та те дике створіння, яке б мало його замінити.

Мені подобається цикл про Смерть чи не найбільше у Пратчетта. Завжди оригінально, наперекір, весело  та незвично. Нові історії,  новий світ, нові закони. А де ще більше можна переписати класичні правила та вірування, ніж у контексті смерті?

Друга частина книги цікава своїм напрямком думок. Що станеться у світі, коли не прийде Смерть? Що робити, коли померлі не помирають, але нові люди народжуються? Чи завжди варто  змінювати "добре старе" на "нове ще краще"?

Пратчетт, як завжди,  тішить веселим…

28 июля 2021 г. 07:23

А жрец то совсем и не мрачный, на самом то деле. Вообще славный малый. Добрячок такой с косой и в черном одеянии. В предыдущих книгах Смерть говорил: " Есть только я". А здесь уже, как оказалось, не только он. Есть кто и повыше. И не просто повыше, еще и саму Смерть может убить. Интересно было читать, как у Смерти появились собственные песочные часы, свое время жизни. И он с большим энтузиазмом отправился его тратить. Но в итоге, Смерть не смог нормально жить. Его постоянно мучило то, что скоро он умрет. Тут то Смерть и удивился, как же люди живут, зная, что умрут. Как вообще можно радоваться и наслаждаться жизнью, в таких условиях. Но ведь это еще не все. Так как в мире нет Смерти, то те кто умирают, возвращаются в свои тела и становятся зомби. У Пратчетта вообще все, наверное, можно…

29 августа 2021 г. 08:21

4 "Жизнь - это привычка, от которой так нелегко отказываться"

Если первый роман подцикла – размышления о неотвратимости смерти, то второй посвящен тому, что после. После того, как Смерть отправлен в отставку и становится жнецом в самом неметафорическом смысле этого слова. После того, как старый волшебник оказывается в пограничном состоянии между существованием и несуществованием и выясняет, что о бытовых неудобствах положения живых мертвецов в книжках не рассказывают.

Вдоволь иронизируя над нашим миром, философствуя о смерти и размышляя об одиночестве, от которого никто не застрахован, Пратчетт вновь с мягким, но ехидным юмором поднимает в своём тексте важные темы. И вновь во многом примиряет с ними читателя. По крайней мере на меня этот подцикл оказывает именно такое действие.

Zhenya_1981

16 июля 2021 г. 21:55

4 и швец, и жнец, и на дуде игрец

Какой смысл читать то, что один человек говорит другому​? Язык был придуман именно для того, чтобы прятать истинные чувства.

Со мной случилась банальная история, которая, я уверен, случалась с каждым. Всунув в уши два года назад свой первый роман Терри Пратчетта я совершенно не ожидал, что он так мне понравится. Терри Пратчетт - Стража! Стража! поразил меня своей многогранностью - тут тебе и горькая ирония о маленьком человеке, и политическая сатира и городской роман. И всё работает, всё смешно.

От продолжения - Терри Пратчетт - К оружию! К оружию! - я тоже не ожидал многого. Такого почти не бывает, чтобы продолжение было не хуже первой части. И снова я счастливо ошибся. К упомянутым темам добавились линия любовная, социальная, производственная.

Затем я сменил цикл и начал слушать про…

18 ноября 2021 г. 16:00

Смерть – этот тот персонаж, о похождениях которого лично мне читать безумно интересно, этой мой наверное самый любимый герой. Рекомендую ли я вам познакомиться с творчеством Терри Пратчетта? Однозначно да!!!! Особенно любителям фэнтезийных, мистических миров.

18 июля 2021 г. 21:38

4 Слишком много абсурда

Штош… надеюсь, я не получу минус миллион в карму от поклонников Пратчетта после того, как скажу, что мне совсем не понравилась эта книга.

«Почему тогда оценка 4?» - спросите вы. Отвечаю: ирония и юмор неизменно прекрасны, а вот остальное….

Во-первых, почему-то я ожидала увидеть больше Смерти. Но его сюжетная линия как-то затерялась среди описания злоключений горе-волшебников. Мне было катастрофически мало этого саркастичного милашки в саване и с косой в костлявой руке.

Во-вторых, все смешалось в кучу: мертвецы, которые вовсе не мертвецы, человек-собака и собака-человек, вампиры, медиум и даже бабайка.

Мне почему-то совершенно не зашла линия о компашке фриков. Очень, очень много всего и сразу. Натуральный театр абсурда. Понимаю, что, скорее всего, в этот цирк шапито был заложен автором…