28 июля 2021 г. 07:23

А жрец то совсем и не мрачный, на самом то деле. Вообще славный малый. Добрячок такой с косой и в черном одеянии. В предыдущих книгах Смерть говорил: " Есть только я". А здесь уже, как оказалось, не только он. Есть кто и повыше. И не просто повыше, еще и саму Смерть может убить. Интересно было читать, как у Смерти появились собственные песочные часы, свое время жизни. И он с большим энтузиазмом отправился его тратить. Но в итоге, Смерть не смог нормально жить. Его постоянно мучило то, что скоро он умрет. Тут то Смерть и удивился, как же люди живут, зная, что умрут. Как вообще можно радоваться и наслаждаться жизнью, в таких условиях. Но ведь это еще не все. Так как в мире нет Смерти, то те кто умирают, возвращаются в свои тела и становятся зомби. У Пратчетта вообще все, наверное, можно встретить в его книгах. Волшебники, зомби, священослужители, гномы, комбайн, экскалатор, оборотень наоборот (с волка в человека превращающийся) и еще куча всего. Я нигде не встречал такого разнообразия в одном произведении. Еще понравился эпизод про мух однодневок. Как старшие учили молодых: "Раньше все по другому было, солнце высоко стояло, а теперь красное и на горизонте. Коровы в поле были". Смешно. Но в общем мне сюжет показался немного затянутым. Долго персонажи топтались на одном месте, особенно толпа волшебников. Вот никакой сюжетной нагрузки от них не было. И без них абсолютно ничего не изменилось бы в истории.
Оценка 8 из 10

Да, линия волшебников неинтересна и неоправданна.
А про мух над форелью и правда смешно. Как про нас написано :)

Поэтому и смешно, потому что похоже:)