23 февраля 2022 г. 13:31

5 " Ни гордому столпу, ни царственной гробнице Не пережить моих прославленных стихов" ( В. Шекспир, сонет 55)

Лучшие из лучших стихи - сонеты В. Шекспира, на которых учились многие прославленные поэты, в том числе и А. Пушкин, свежи и востребованы сегодня. Их 154 и каждый сонет - 14строк - законченное, полное смысла, эмоций, чувств произведение. Прекрасны переводы С. Маршака, В. Брюсова, В.Мазуркевича, других поэтов- переводчиков. Любовь. смерть, рабство, истина, верность, красота, природа - все, что есть на свете, вместили эти сонеты. " Ты музой был моей. Тобой одним согретый, Такую красоту обрёл мой лёгкий стих- Что вслед за мной идут другие все поэты И по моим следам несутся перья их" (сонет 78). Если читать сонеты В. Шекспира, -хотя бы по одному каждый день, - полгода радости , счастья и́ смысла добавится каждому из нас. Всем нам нужно учиться у В. Шекспира, гения из 16 века, -молчанию…

Aynalo

15 декабря 2021 г. 06:08

3 Обидно

Обидно, что такой талантливейший поэт, как Уильям Шекспир, большую часть своих сонетов посвятил не представительницам прекрасного пола, а своему юному другу. Когда же под конец появляется женщина, она не предстает перед нами как нежное и милое создание, а как коварная соблазнительница, которая мало того, что изменила самому поэту, но к тому же украла у несчастного его горячо любимого друга. В то время, как прекрасный юноша пробуждает в авторе нежность и слепое обожание, “смуглая леди” которая появляется лишь в последних 26 сонетах, показана поэтом с негативной стороны: с ее распущенностью и беспорядочной любовью. Кем являлся этот таинственный юноша Шекспиру, другом или возлюбленным, так и останется загадкой, но ту любовь, которую он воспевал в своих сонетах к этому юноше, я назвала бы…

24 января 2022 г. 19:23

Очень красивое издание, компактное и с англо-русским текстом. Перевод интересный, я даже села сравнивать с классическими русскими переводами. Мне показалось, что в этом варианте получилось как-то более цельно - от сонета к сонету будто бы идет одна мысль, её можно проследить. То есть это не просто набор стихов, а именно одно произведение. Ну и ещё появилась общая строгость поэзии, мне даже чем-то Бродского напомнило.

elefant

31 августа 2021 г. 21:25

Сборник включает все 154 сонета У. Шекспира, написанные им в самом конце XVI столетия. Причём каждый из них – под своё настроение: здесь и воспевание настоящей дружбы и первое в ней разочарование, горечь разлуки с возлюбленной и радость, красота любви. Поэзия Шекспира до сих пор таит в себе множество тайн. Действительно ли их авторство принадлежит классику английской литературы? Воспевается ли в них женщина, или всё же те посвящены мужчине? Наконец, насколько они автобиографичные? Не одно поколение исследователей бьётся над разгадкой шекспировских сонетов. Нам же остаётся лишь наслаждаться ими.

Забавно, что целый ряд популярных песен родились именно из сонетов классика. Например, на создание песни Би-2 «Её глаза» группу вдохновил 130-й сонет Шекспира; одна из песен А. Пугачёвой так и…

26 сентября 2021 г. 13:12

3 Не лучшее издание Сонетов.

Не лучшее издание Сонетов.

Плюсы: отличная полиграфия.

Минусы: нет комментариев для каждого сонета - существенный минус для такого относительно фундаментального  издания. Непонятный выбор перевода. На странице с переводом нет указания фамилии автора перевода. Нет хорошей обширной статьи о сонетах.

Комментарий: для любителей изучения альтернативных переводов (сравнивая с блестящим С.Я.Маршаком). Жалею, что купил.

7 сентября 2021 г. 14:28

5 Не засыпай в темном лесу, не совершай ошибку)

Помню как прочла прошлым карантинным летом и ожидала будущего чтобы сделать летнее фото))) (Навязчивые идеи, такие навязчивые)

Лето прошло, но фото таки успела сделать.

Сомневаюсь что о таком известном произведении хоть кто-нибудь не слышал, и хоть в общих чертах, но точно знаком с ним.

Могу сказать только, что мне очень понравилось. Лёгкая и задорная история, в которой мир лесных волшебных созданий столкнулся с миром людей.

8 апреля 2021 г. 22:06

4 Под красотой и страстью -- мудрость жизни.

Шекспир пишет не только трагедии, (Молилась ли ты на ночь, Дездемона), эти строки уже въелись в мою натуру с детства, также у него есть прекрасные истории, которые собраны в этой книге. Почему мне нравятся вообще сонеты? Потому что их можно прочесть за один вечер, даже не утомив себя. А именно о Шекспире хочу сказать, что он тонко разбирался в душах людей, на мой взгляд это самое важное для писателя, уж потом идет следом красота пера и эфир рифмы. Помимо всего этого у него отменное чувство юмора, и это не скрыть даже под такими искренними слезами и жестокими интригами. И, "Я не хочу хвалить любовь мою, я никому ее не продаю."

Kristina0204

21 марта 2021 г. 16:54

5 Не стоит от них ожидать излишнего романтизма и легкости

Моё знакомство с Шекспиром началось с его трагедий, вот до сонетов и до комедий я только добираюсь. Меня восхищает то, как тонко, чувственно, и с какой-то легкой иронией Шекспир видел этот мир. В небольших по объему произведениях он всегда поднимал важные темы, которые совсем не новы. Но так красиво, изящно и ёмко мог сделать только он.

Начав читать сонеты, мне понравилось вступительное слово А.Аникста, который немного ближе познакомил читателя с лирикой Шекспира. Сами же сонеты Шекспира вызвали у меня немного противоречивые чувства. Большинство сонетов посвящены дружбе, другу, восхвалению красоты друга и тд. Как таковая "любовь" отодвигается Шекспиром на второй план, и здесь её крайне мало. Девушка воспринимается как муза, а "смуглая дама" скорее является высмеиванием и прототипом тех…

an_reads22

15 февраля 2021 г. 10:42

"А не замахнуться ли нам на Уильяма Шекспира?"

Поэзия является моей любовью со школьных времен. Учительница литературы довольно часто отправляла меня на конкурсы чтецов и тем самым развила во мне желание учить стихи наизусть и читать их с таким воодушевлением, словно я переживаю внутри себя каждую строчку, каждый душевный порыв автора.

Когда читаешь стихотворение, то словно вся энергия выходит наружу и тем самым наворачиваются слезы, так как ты сполна чувствуешь все переживания и личную трагедию лирического героя. Не чудо ли это?

Но давайте перейдём к Шекспиру и его сонетам.

Сонеты Шекспира посвящены, в большинстве своём, прекрасному юноше, другу Шекспира. Читающий может проследить настроения драматурга в каждом произведении и разделить сонеты на несколько групп, которые словно ключ,…

21 декабря 2020 г. 05:52

Сонеты Шекспира воистину прекрасны. Если вы хотите познать английский язык в полной мере, то вам стоит начать именно с них. В них столько жизни, столько печали, боли, меланхолии, радости и иных чувств. Они ласкают слух и тешат глаз. Они, как розы, распустившиеся за ночь в саду, нежны и прекрасны.