elefant

31 августа 2021 г. 21:25

Сборник включает все 154 сонета У. Шекспира, написанные им в самом конце XVI столетия. Причём каждый из них – под своё настроение: здесь и воспевание настоящей дружбы и первое в ней разочарование, горечь разлуки с возлюбленной и радость, красота любви. Поэзия Шекспира до сих пор таит в себе множество тайн. Действительно ли их авторство принадлежит классику английской литературы? Воспевается ли в них женщина, или всё же те посвящены мужчине? Наконец, насколько они автобиографичные? Не одно поколение исследователей бьётся над разгадкой шекспировских сонетов. Нам же остаётся лишь наслаждаться ими.

Забавно, что целый ряд популярных песен родились именно из сонетов классика. Например, на создание песни Би-2 «Её глаза» группу вдохновил 130-й сонет Шекспира; одна из песен А. Пугачёвой так и называется – «Сонет Шекспира №40» (из фильма «Любовью за любовь», 1983 г.) и т.д.

Кроме того, в сборник вошли «Лукреция» и «Феникс и голубка». Чувствуется, насколько хорошо У. Шекспир разбирался в тонкостях человеческой души, с каким мастерством мог передать эти чувства, покорить читателя в самое сердце. А это, конечно, очень важно. Признаюсь, раньше меня больше интересовали более объёмные произведения автора – его пьесы, однако и поэзия оказалась на высоте.

Прочитано в рамках Книжной полки, 79 тур