3 января 2011 г. 22:52

Все уже сотни раз об этом говорили, но скажу ещё - это действительно надо читать в оригинале, чего я сделать со своим отвратительным английским, к сожалению, не могу. Хотя довольно неплохая мотивация.)

Читаю. Проникаюсь, наслаждаюсь, вчитываюсь. На некоторое время откладываю в сторону, многое забываю. Но всё время эти сонеты попадаются мне на глаза, всё время. Как-то я их неудачно в комнате на полке расположила. Не выдерживаю и перечитываю. И так по кругу.)

29 августа 2010 г. 11:44

Ооо, Вильям, my good old fellow, сколько сердец ты мне помог покорить! Сами стихи мне казались черезчур занудными и пафосными, но я честно выучил 130 сонет во всех доступных мне переводах. Берешь даму под локоток и проникновенно так ей на ушко, нагнав на лицо побольше одухотворенности "Глаза достались, а не звезды ей..", не нравится? А так:"Не солнце, нет, моей любимой взор...", а так? "Звезд нет в зрачках у женщины моей..." А так? А так? А таак? И под конец в ход идет тяжелая артиллерия "My mistress' eyes are nothing like the sun...". О да, я имел успех!

Потом я нашел аудиокнигу на английском, и все стало правильно. Шекспира надо все-таки читать в оригинале, потому что выискивать самый проникновенный перевод из сотни вариантов - это выше сил человеческих.

Jammin_I_Queen

21 февраля 2010 г. 00:37

"А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?" Сонеты Шекспира - Книга, к которой я возвращаюсь вновь и вновь. Читая строки сонетов, трудно представить, что написаны они были несколько столетий назад. С того времени человек совсем не изменился и чувствует так же, как и в XVI веке. Шекспир воистину гений. Как виртуозно он сочетает в своих произведениях мудрость и пламенность чувств, какие точные слова и яркие образы находит, не растекаясь мыслию по древу, а раскрывая саму суть! Данная книга - наиболее полное собрание переводов В. Шекспира, выполненных в разное время известными поэтами-переводчиками. Лучшими, на мой взгляд, являются переводы С. Маршака. Классика вечна!

2 февраля 2010 г. 05:13

Старик Шекспир не сразу стал Шекспиром. Не сразу он из ряда вышел вон. Века прошли, пока он целым миром Был в звание Шекспира возведен.

Самуил Маршак.

margo000

15 июня 2009 г. 10:25

М-м-м... Каждый сонет - целая история. История чувств, надежд, разочарований, история любви...

А вот этот сонет в пер. С.Маршака люблю и как песню в исполнении А.Суханова. Вы слышали? *** Ее глаза на звезды не похожи, Нельзя уста кораллами назвать. Не белоснежна плеч открытых кожа, И черной поволокой вьется прядь.

С дамасской розой алой или белой Нельзя сравнить оттенок этих щек, А тело пахнет так, как пахнет тело, Не как фиалки нежный лепесток.

Ты не найдешь в ней совершенных линий, Особенного света на челе. Не знаю я, как шествуют богини, Но милая ступает по земле.

И все ж она уступит тем едва ли, Кого в сравненьях пышных оболгали.

Kassia

11 марта 2009 г. 20:43

Хорошо, правда местами несколько однообразно. В начале же меня вообще удивила чисто языческая идеология: чтобы жить вечно, надо оставить детей, в которых ты отразишься, - об этом Диотима у Платона рассуждает, что стремление к продолжению рода происходит из желания жить вечно хотя бы так. Кое-что пометила для потенциальных эпиграфов :)

24 июня 2008 г. 17:31

Очень нравится!!

Whatever

17 февраля 2008 г. 23:04

Маршак-Маршак, а по-английски лучше.

Любимый сонет - 116ый.