an_reads22

15 февраля 2021 г. 10:42

"А не замахнуться ли нам на Уильяма Шекспира?"

Поэзия является моей любовью со школьных времен. Учительница литературы довольно часто отправляла меня на конкурсы чтецов и тем самым развила во мне желание учить стихи наизусть и читать их с таким воодушевлением, словно я переживаю внутри себя каждую строчку, каждый душевный порыв автора.

Когда читаешь стихотворение, то словно вся энергия выходит наружу и тем самым наворачиваются слезы, так как ты сполна чувствуешь все переживания и личную трагедию лирического героя. Не чудо ли это?

Но давайте перейдём к Шекспиру и его сонетам.

Сонеты Шекспира посвящены, в большинстве своём, прекрасному юноше, другу Шекспира. Читающий может проследить настроения драматурга в каждом произведении и разделить сонеты на несколько групп, которые словно ключ, откроют замок к душе писателя.

Это великий дар, когда поэт в 14 строках может уместить целую жизнь, поделиться с читателем своим опытом в столь красивой, и захватывающей дух манере повествования.

На многих писателей оказало огромное влияние творчество Уильяма Шекспира и именно поэтому каждому из нас необходимо познакомиться с истоками поэзии и с темами, которые фигурируют в данных сонетах.

Хочу закончить свой отзыв одним из любимых сонетов в творчестве Шекспира:
Сонет 141
Мои глаза в тебя не
влюблены, —
Они твои пороки видят ясно.
А сердце ни одной твоей вины
Не видит и с глазами не согласно.
Ушей твоя не услаждает речь.
Твой голос, взор и рук твоих касанье,
Прельщая, не могли меня увлечь
На праздник слуха, зренья, осязанья.
И все же внешним чувствам не дано —
Ни всем пяти, ни каждому отдельно —
Уверить сердце бедное одно,
Что это рабство для него смертельно.

В своем несчастье одному я рад,
Что ты — мой грех и ты — мой вечный ад.

Без поэзии безусловно жить можно, но вот стоит ли?

Хорошее начало рецензии. Отличное продолжение и прекрасное окончание.
Спасибо)

Много сейчас ходит версий, кем был Шекспир и был ли вообще Шекспир.
Есть даже версия, что под жтим именем писала женщина.
В этом смысле сонеты, обращённые к юноше, открываются с новой, очаровательной стороны)

Благодарю! Да, о Шекспире ходит множество легенд и споров)

Много стихотворений выучили и помните?)