dulsinea

9 апреля 2009 г. 03:42

После трех двоек в школе за незнание снов Веры Павловны я наконец-то прочла эту книгу. Ради такого удовольствия я готова была получить и пять, и восемь неудовлетворительных оценок. Это круто, правда. )

5 мая 2009 г. 08:55

"Что делать?" нас заставили читать в 10 классе, хотя книга уже была исключена из школьной программы. Просто учительница была старой закалки и не могла допустить, чтобы подрастающее поколение выпустилось из школы не написав сочинения по творчеству Чернышевского и не выучив несколько отрывков про "светлое будущее". Впечатления от книги и от процесса ее изучения остались самые тягостные.

13 января 2009 г. 10:02

Отличная книга: в первую очередь, написана прекрасным языком. Обидно, что из Герцена сделали какое-то революционное пугало. А между тем, это не только добротная автобиография, но и описание жизни дворянства, университетского братства в Москве в первой половине 19 века. Благодаря Герцену мы также узнаем, как жили в те времена политические ссыльные... Особенно хочется отметить, что у этого "ужаса школьной программы" совершенно замечательное чувство юмора.

19 марта 2009 г. 16:35

Меня зацепила эта книга! Единственное произведение русской классики, которое оставило во мне несгладимое впечатление.

lone_hunter

22 октября 2008 г. 03:59

С одной стороны, в голове сразу появляется "богатыри не мы", потому что даже представить себе трудно человека, который бы с непоколебимым упорством строчил и строчил пером все эти бесконечные тома, аккуратно выводя на бумагу свою жизнь. Чувствуется в этом неторопливость и могущество старых времен: ну знаете, что-то вроде древней во "Властелине Колец". С другой, читать это все совершенно невозможно.

17 января 2016 г. 23:09

Не очень понятное для меня произведение. Мрачноватое. Начала читать из-за известности его названия, но все как-то не то.

9 января 2021 г. 20:22

3.5 Читала очень давно, но кое-что до сих пор помню.

И помню я прежде всего не те самые идеалистичные сны о будущем, которые нынче, скорее всего, покажутся дурными и совершенно потерявшими актуальность, а странных героев, запомнившихся мне именно своей странностью и идеалистичностью, но вместе и с тем и какой-то очень хорошей разумностью. Помню их уважительные отношения друг с другом, такие правильные, идеальные, без ссор и скандалов, без ревности и обид. Помню то, как один из героев спасал влюбленную в проходимца девицу, не насильно их разлучая, не давя на нее всей силой своего авторитета вместе с ее отцом, а как заправский психолог, намекая, позволяя ей самой разобраться в ситуации. И она-таки разобралась! Весьма тонкое авторский намек на тему правильного воспитания и взаимоотношений в семье. Ну а скучные куски...не знаю....наверное,…

24 февраля 2024 г. 18:16

4 Очень очень долгло читалась

Прочитано по совету А. Васконяна из Прокляты и убиты Виктора Астафьева.