9 января 2021 г. 20:22

3.5 Читала очень давно, но кое-что до сих пор помню.

И помню я прежде всего не те самые идеалистичные сны о будущем, которые нынче, скорее всего, покажутся дурными и совершенно потерявшими актуальность, а странных героев, запомнившихся мне именно своей странностью и идеалистичностью, но вместе и с тем и какой-то очень хорошей разумностью. Помню их уважительные отношения друг с другом, такие правильные, идеальные, без ссор и скандалов, без ревности и обид. Помню то, как один из героев спасал влюбленную в проходимца девицу, не насильно их разлучая, не давя на нее всей силой своего авторитета вместе с ее отцом, а как заправский психолог, намекая, позволяя ей самой разобраться в ситуации. И она-таки разобралась! Весьма тонкое авторский намек на тему правильного воспитания и взаимоотношений в семье.
Ну а скучные куски...не знаю....наверное, были, но почему-то я их совсем не помню. Сейчас мне кажется, что книга прочиталась очень легко и быстро. Впрочем, неискушенному читателю, каким я была тогда, очень многое читать легко - сравнивать особо не с чем, поэтому многое кажется оригинальным, многое в новинку, многое цепляет, многое восхищает... Думаю, что для общего развития с книгой все же стоит ознакомиться - чтобы улыбнуться над тем, как автор представлял идеальное будущее (это ж и утопия и фантастика в некотором смысле тоже!) и сравнить его с тем настоящим (а теперь уже прошлым), которое получилось по итогам революции, а потом попытаться подумать над тем, возможен ли вообще идеальный мир, в котором счастье будет у каждого и никто не уйдет обиженным.