Голова профессора Доуэля. Ариэль. Вечный хлеб (сборник)

Александр Беляев

25 октября 2023 г. 17:50

Читая подобные книги, я каждый раз поражаюсь какой фантазией обладали люди 70-100 лет назад. Без настолько свободного доступа к информации как сейчас писатели "рисовали" такие сюжеты и миры, что диву даешься, приписывали человечеству такие научные достижения, каких мы до сих пор не достигли и неизвестно достигнем ли когда-нибудь.

Книга мне понравилась, но написано простовато. Это не хорошо и не плохо, для ряда читателей это наоборот будет плюсом, но я люблю, чтобы было побольше психологизма в литературе. Здесь же действие разворачивается стремительно, во второй половине фантастический роман вообще превращается в шпионский боевик с попыткой проникновения на вражескую территорию с целью вызволения пленных из рук неприятеля. И мне не хватило развития характеров, все основные персонажи четко…

16 октября 2023 г. 20:18

5 Рекомендую

От романа Александра Беляева, изданного ещё в 1937 году, веет научно-фантастическим духом в самом классическом его стиле. Здесь смешалось всё: приключения, фантастика, детектив и даже намёк на романтику. Многие произведения автора, в дальнейшем, были экранизированы и эта книга не стала исключением. (Фильм 1984 года выпуска).

Что ж, перейдем к сути.

Во-первых, нельзя не отметить с какой точностью и тщательностью автор раскрывает конфликтующие точки зрения персонажей. Это и не удивительно, учитывая обстоятельства, при которых была написана эта книга. На этом строится и весь сюжет — на противопоставлении научных интересов и общественной морали. Ведь проводя подобные опыты и эксперименты, ученые волей-неволей нарушают этические нормы и фактически превращаются в своеобразных изгоев. Допустимо…

12 сентября 2023 г. 14:06

4 Ответ на вопрос, почему мы не летаем.

Длинная сказка о летающем мальчике. Тут и поиск себя и своих  корней, отвага и смелость, глупость и лицемерие, благородство и честность. Разные люди встречаются Ариэлю на его пути. Это, как в жизни, одни улыбаются и источают яд, другие опускают глаза и хранят нежность в сердце. Очень жаль, что он не смог найти общий язык со своей сестрой. Любовь же к Лолите, пронесенная сквозь расстояние и время, не умиляет, а скорее печалит. Слишком они разные, и слишком разные миры представляют. Повествование очень динамичное, с главным героем постоянно что-то происходит, и тем непонятнее финал. Слишком быстр и скомкан.

14 октября 2023 г. 00:30

3 Я считаю Беляева гениальным фантастом

Эта история так и просится на экран. Да, местами просто написано, местами автор сворачивает сюжетную линию и предлагает читателю самостоятельно ориентироваться во времени происходящего. Но какие отличные общечеловеческие темы он поднимает. Они над русским языком. Над русской ккльтурой. Они не уродливы своей надменностью. Человеколюбие, индивидуальность каждого, прекрасный полет фантазии. Для меня Беляев лучше Лема, он имеет скромность в своей фантазии и складывает паззл, а не намазывает стену яркой краской.

13 сентября 2023 г. 14:37

5 "Ариэль: Полет Не Только Тела, но и Души".

«Ариэль» Александра Беляева — это классический образец ранней советской научной фантастики, в котором реализуется мечта о человеческом полете. Изданная в 1928 году, книга до сих пор остается актуальной и вызывает интерес у читателей.

Беляев удивительно точно описывает механизмы и технологии, которые на тот момент были лишь плодами фантазии. Его герои не просто инженеры или авантюристы, они — мечтатели, которые верят в силу человеческого интеллекта и науки.

Однако «Ариэль» не только книга о научных достижениях. Это также история о дружбе, верности и жертвенности. Герои сталкиваются с моральными дилеммами, которые делают сюжет глубоким и многогранным.

Рекомендую "Ариэль" как классическое произведение, которое не утратило своей актуальности. Это не просто увлекательный рассказ о приключениях,…

12 сентября 2023 г. 21:32

5 Книга интересная

Книга интересная! Читается очень легко, не трудный, приятный слог, абсолютно всю историю читаешь взахлёб. Сюжет интересный, иногда даже было жутко, но некоторые моменты хотелось бы раскрыть получше. При чтении было как переживание за героев так и радость за них. Безусловно жуткая история со страшной ситуацией, но в то же время захватывающие научные исследования которые заинтересовывают читателя.

8 сентября 2023 г. 18:36

4.5 Спойлер «Так вот к чему в этом ужасном мире приводит его способность летать! Пирс, и раджа, и пастор, и Чэтфилд, и бандиты - для всех он только орудие их личных корыстных целей.»

Мне нравится в книгах две вещи: простота повествования и смысловая нагрузка. И книга А. Беляева «Ариэль» соответствует обоим пунктам.

Беляев пишет просто и понятно - такую книгу можно читать даже детям, и они непременно поймут суть произведения.

Эта книга - история о парне Аврелии, что стал сиротой, и которого опекуны отправили в религиозную школу. Цель школы - воспитать «медиумов, ясновидцев» путем расшатывания психики учеников, благодаря чему лишь немногие остаются в своём уме, один из которых и был Аврелий.

В это же время лаборатория при школе ищет способы сделать летающего человека. После многочисленных экспериментов удаётся найти способ, и решено сделать Ариэля летающим человеком.

Парень был счастлив, думал, что обрёл свободу, но как мне кажется наоборот попал в клетку.Жизнь без…

16 августа 2023 г. 14:26

4.5 Горшочек - не вари!

"Вечный хлеб" Александр Беляев

Глубокой осенью в германской рыбацкой деревне на дальних островах некогда известный профессор-биохимик, а ныне изобретатель на пенсии, выводит то, что способно спасти человечество от голода - вечный хлеб. Не желая рассказывать о своем изобретении раньше времени, он делится им лишь с одним бедняком, желая сначала провести полный ряд экспериментов прежде, чем выдавать свое детище человечеству. Но там, где секрет знают двое, тайна уже перестает быть тайной и скоро о вечном хлебе знают уже все.

История об ответственности за собственное изобретение, о благом намерении, которым выложена дорога в ад и конечно о человеческой алчности, жадности и жестокости. Принес ли вечный хлеб тот мир, на который рассчитывал профессор? Конечно нет. Всегда найдется тот, кто захочет…

12 мая 2023 г. 17:35

3.5 "Разве воскресение из мёртвых не было тысячелетней мечтой человечества?"

До этой книги я была практически не знакома со старой научной фантастикой, да и честно сказать - никогда и не тянуло. Ознакомилась - любви так и не произошло, ну и ладно. Итак, что мы имеем? Благодаря многочисленным экспериментам, профессору Доуэлю и его напарнику и бывшему ученику Керну удалось воплотить в жизнь идею по оживлению собачьих голов. Такой опыт жизни без тела, если вдруг с самим телом что-то произойдет. Но этого было мало, и необходимо было провести опыты еще и на людях. И вот с самого начала повествования мы узнаем, что такой эксперимент был осуществлен и проведен весьма удачно. Только получилось это благодаря Керну, который можно сказать принес в жертву и своими действиями буквально убил своего учителя (не помог в удачный для него момент), и оживленной оказалась голова…

27 июля 2023 г. 08:48

#отзыв

Герои, замысел, напряжение сюжета, развязка - всё мне в этой книге любо. Кроме :

1) Безапелляционной честности Лоран, слишком много «святости». Очнись, ты половозрелая женщина! Я вот тоже не умею врать, но чтобы настолько?!)

2) Подробные описания хирургических процессов. Моя психика и живое воображение такое не любят.

Ещё мне любо:

1) Как по нарастающей нам показывают суть Керна, уместно к ситуациям и поднимая до нужного градуса.

2) Горячность Артура

3) Интуитивная отсылка к мушкетерам. Их вроде было трое великолепных мужчин, а потом - вот и Д’Артаньян Лоран. И приключения, приключения за справедливость!

4) Ненавязчивый посыл к размышлениям о правомочности принимать на себя роль «руки Б-га».

5) Как написано. Легко и приятно читать.