16 октября 2023 г. 20:18

5 Рекомендую

От романа Александра Беляева, изданного ещё в 1937 году, веет научно-фантастическим духом в самом классическом его стиле. Здесь смешалось всё: приключения, фантастика, детектив и даже намёк на романтику. Многие произведения автора, в дальнейшем, были экранизированы и эта книга не стала исключением. (Фильм 1984 года выпуска).

Что ж, перейдем к сути.

Во-первых, нельзя не отметить с какой точностью и тщательностью автор раскрывает конфликтующие точки зрения персонажей. Это и не удивительно, учитывая обстоятельства, при которых была написана эта книга. На этом строится и весь сюжет — на противопоставлении научных интересов и общественной морали. Ведь проводя подобные опыты и эксперименты, ученые волей-неволей нарушают этические нормы и фактически превращаются в своеобразных изгоев. Допустимо ли воскрешать человека без его согласия? А части человека? А если согласие было дано?

Автор ставит перед читателем и другие вопросы: что же определяет наши манеры — рассудок или биохимия? Думаю, и сегодня, почти 100 лет спустя, ответить на них будет всё так же сложно. Как ни странно, вполне разумна и логична мораль главного антагониста произведения — профессора Керна — по поводу пересадки голов.

Почему?

Потому что современная хирургия придерживается подобной точки зрения, используя при пересадке в тела людей, органы доноров, которые погибли в разного рода катастрофах.

Отныне медицина может восстановить угасшую жизнь человека. Сколько великих людей можно будет воскресить после их смерти, продлить им жизнь на благо человечества! Я удлиню жизнь гения, верну детям отца, жене — мужа.

Здесь есть над чем поразмыслить.

Во-вторых, роман написан живым, интересным языком, разворачивающееся на страницах действие захватывающе, персонажи естественные и колоритные, идея злободневная и интересная. Рекомендую к прочтению всем любителям классической научной фантастики.