8 сентября 2023 г. 18:36

4.5 Спойлер «Так вот к чему в этом ужасном мире приводит его способность летать! Пирс, и раджа, и пастор, и Чэтфилд, и бандиты - для всех он только орудие их личных корыстных целей.»

Мне нравится в книгах две вещи: простота повествования и смысловая нагрузка. И книга А. Беляева «Ариэль» соответствует обоим пунктам.

Беляев пишет просто и понятно - такую книгу можно читать даже детям, и они непременно поймут суть произведения.

Эта книга - история о парне Аврелии, что стал сиротой, и которого опекуны отправили в религиозную школу. Цель школы - воспитать «медиумов, ясновидцев» путем расшатывания психики учеников, благодаря чему лишь немногие остаются в своём уме, один из которых и был Аврелий.

В это же время лаборатория при школе ищет способы сделать летающего человека. После многочисленных экспериментов удаётся найти способ, и решено сделать Ариэля летающим человеком.

Парень был счастлив, думал, что обрёл свободу, но как мне кажется наоборот попал в клетку.Жизнь без общения, без близких не остаётся без следа. Ариэлем и так хотели воспользоваться из-за его состояния, теперь же летающий человек привлёк внимание богатых и глупых людей, мошенников. И хоть Ариэль вымышленный персонаж, мне очень его жаль. До глубины души тронула его история.

Кроме того, поднимается множество других проблем: классового неравенства, любви, сострадания и другие.

Единственное, что мне не понравилось - это концовка. Не хватило какого-то продолжения, история обрывается. Но может это для того, чтобы читатели сами придумали благоприятный для них конец и сами закончили историю?