Голова профессора Доуэля. Ариэль. Вечный хлеб (сборник)

Александр Беляев

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

10 февраля 2024 г. 11:03

5 Загадочная Индия

Читала в школе парочку самых известных произведений Беляева, хотя есть вариант, что просто они мне попались на глаза. Это “Голова профессора Доуэля” и “Человек-амфибия”. Истории произвели на меня неизгладимое впечатление, помню до сих пор эмоции от книг, сюжет конечно в целом сгладился из головы, но идею помню. Почему же я не продолжила знакомство с автором, я не знаю. Как оказалось, очень зря, потому что снова Беляев и снова я в восторге!

Мальчик Ариэль отдан опекунами в далекую Индию в экспериментальную школу. Что это: вынужденная необходимость или злой умысел? Ответ очевиден, Ариэля ничего хорошего там не ждет. С детьми строги и даже жестоки, подавляют волю и вкладывают в головы нужные руководству мысли, но самое отвратительное, что на детях ставят эксперименты с целью дальнейшего…

30 мая 2024 г. 19:43

4 Один из лучших романов Беляева

В принципе здесь Беляев меня не разочаровал. Беляев очень хорош в плане сюжета и фантастических идей. Никогда не идите к Беляева за незабываемой атмосферой, мудрыми цитатами, любовной линии, сочными персонажами и пр. Идите только за сюжетом и идеями. Здесь сюжет достаточно интересный. Это не проходная история. Эту книгу я буду рекомендовать тем, кто уже знаком с Беляевым. С Беляевым лучше всего начинать знакомиться с "Головой профессора Доуэля" или "Остров погибших кораблей". По крайне мере "Голова профессора Доуэля" это самая его лучшая работа.

Также я говорил о том, что от Беляева не стоит ожидать очень хорошо продуманных персонажей. Как по мне он их прописывает средне. Не то чтобы плохо, но на первый раз сойдёт.

Источник

3 июля 2024 г. 16:11

3.5 Ты должен верить.

Читала я с очень серьёзным лицом

Англия

Индия

«Школа-санаторий для нервнобольных детей», какого Вам такое?

Поистине, люди это самое кошмарное творение

Дандарат.

Это особо умные граждане дали такое название школе для ребятишек разных возрастов.

По факту, это дети оставшиеся без попечения родителей.

Издевательства, внушения, гипнозы, голодание и постоянные страхи, а ещё прикрытие поклонением и верой

Ариэль – парнишка накануне своего совершеннолетия.

Он прошел все круги Ада этой прекрасной школы. В эти последние деньки он прикипел душой к малышу, который только оказался в этих жутких стенах.

Ариэль почти не помнит своего прошлого, только отдельные короткие отрывки.

Соль в том, что парень и его сестра принадлежат к аристократическому роду. Их родители погибли. А опекунами стали два…

12 июня 2024 г. 14:38

5 Он мечтал о свободе, но не знал, как ей распорядиться

"Его принимали за божество, спустившееся на землю с неба. Но никто не знал, что этот юноша пришёл для того, чтобы найти себя" (Karoline S).

Ариэль не хотел летать. И уж точно не думал, что однажды его жизнь кардинально изменится. Став жертвой жестоких экспериментаторов, он обрел уникальную способность. Сумел вырваться на свободу. Вот только что с этим делать дальше? Если сам Ариэль не знает, кто он.

Идея, конечно, своеобразна, особенно для советского времени. Недаром Беляев считается одним из основателей жанра научной фантастики в литературе. Но на мой взгляд, именно научности этой истории не хватило. По сути обоснования этих экспериментов нет никакого. Они просто обозначены как данность. В связи с этим вспоминаю критику современных авторов, когда их обвиняют в том, что они несерьезно…

5 июня 2024 г. 16:02

4.5 Предсказал будущее

В 1924 году в газете «Гудок» опубликовал рассказ «Голова профессора Доуэля». В 1926 году в издательстве «Земля и фабрика» вышла первая книга — сборник рассказов «Голова профессора Доуэля». Сам Беляев называл это произведение автобиографической историей, поясняя: «Болезнь уложила меня однажды на три с половиной года в гипсовую кровать. Этот период болезни сопровождался параличом нижней половины тела. И хотя руками я владел, всё же моя жизнь сводилась в эти годы к жизни „головы без тела“, которого я совершенно не чувствовал — полная анестезия…».

Этот автор открытие февраля для меня, я не думала, что отечественная фантастика так меня поразит и я захочу читать еще.

Книга всего 200 страниц, в которых рассказывается о людях, об их взаимоотношениях.

Противостояние добра и зла, правды и лжи.

Даже…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 февраля 2024 г. 04:15

Достойный образчик классической фантастики рубежа XIX-XX вв. Романы Беляева похожи на произведения его современника Жюля Верна: безоговорочная вера во всемогущество человеческого разума, способного преодолеть пределы возможного, смелые, оригинальные идеи и довольно слабая прорисовка персонажей. Конечно, у авторов несколько разные подходы к сюжетам, но параллели прослеживаются.

Герои Беляева донельзя архетипичны, и ни на шаг не отходят от отведённых им ролей. Если учёный, то до мозга костей, живущий одними лишь своими идеями и открытиями; если злодей, то без единого проблеска света, отвратительный во всех отношениях; если юноша-художник, то экзальтированная трагично-романтическая натура; и так далее.

Сюжет интересный, и не крутится вокруг одной-единственной идеи. История развивается в…

14 июня 2024 г. 12:40

4.5 Стоит прочесть

Одно из лучших произведений автора. Не теряет актуальности, настоящий бриллиант научной фантастики.

9 мая 2024 г. 00:28

4.5 «Какое дело больному до того, что на душе хирурга, спасающего его жизнь, лежит преступление?»

О таком произведении, как «Голова профессора Доуэля», наверное, слышал каждый. Вот и я наконец добралась до классики советской научно-фантастической литературы. Знакомство вышло захватывающим.

О чём же эта книга? Действие разворачивается вокруг медицинского эксперимента по оживлению человеческих органов. Профессор Керн, учёный и талантливый хирург, воспользовавшись наработками своего старшего коллеги и руководителя, оживляет его голову, отделённую от тела. Голова профессора Доуэля, лишённая возможности самостоятельно передвигаться и отрезанная от мира, очень страдает, но продолжает помогать Керну в его дальнейших опытах - отчасти под давлением, отчасти из любопытства ума учёного. Результаты этих совместных трудов Керн, конечно же, планирует присвоить себе. Однако его тайны оказываются под…

27 января 2024 г. 15:32

В своем последнем романе "Ариэль" автор изобличает прогнившее капиталистическое общество, в котором любое гениальное изобретение будет использоваться лишь с целью обогащения и обретения власти. Это можно увидеть, наблюдая за судьбой Ариэля, мальчика, получившего уникальную способность левитации. Наградили его этим "даром" в засекреченной школе - Дандарат, открытой в Индии предприимчивыми английскими дельцами. Воспитанниками школы становились дети со всех концов мира. Попадали они в нее по двум причинам. Первая, если родственники или опекуны хотели избавиться от ребенка, преследуя свои материальные интересы. Вторая, похищение детей агентами Дандарата. Школа была открыта с целью воспитания людей с уникальными возможностями, обладающих оккультными знаниями - факиров, чудотворцев,…

5 мая 2024 г. 18:29

5 Я мыслю - следовательно существую vs Я делаю - следовательно живу

Динамичный фантастический роман с уникальной для своего времени идеей.

Автор заявляет идею величия науки, что она способна решить даже загадку смерти. Но при этом исследует множество других вопросов: что определяет наше существование - наши мысли или наши действия?

Лично меня зацепила мысль, о том, насколько ценно то что мы имеем сейчас. Простые радости и возможности, что мы имеем сейчас и о которых редко задумываемся, для пациентов доктора Керна уже навсегда потерянное сокровище. Тем тяжелее читать об их горечи по потерянным дням и возможностям.

Сюжет развивается динамично, слог легкий и не перенасыщен научной и медицинской терминологией. В наличии любовная линия и верные друзья.