22 апреля 2024 г. 23:18

5 Начинается время страданий

Наверное с этой книги начинается вся боль, те кто читал, понимает о чём я. В первых книгах была боль, но такая лёгкая, больше опиралась на воспоминания, истории, а тут: приготовьтесь плакать.
История о Гарри Поттере продолжается, только в этой книги мы видим турнир Трёх волшебников, видим больше волшебный мир, будни волшебников за пределами Хогвартса, а так же другие школы и новых героев. История становится взрослой, вообще книга взрослеет вместе с нами. Мне 24, и я до сих пор люблю эти истории, и до сих пор читаю их, растягивая удовольствия. Те кто смотрел постоянно фильмы о Гарри Поттере, как и я, советую всё равно прочесть книги, даже если выучили все сцены из фильмов.

29 апреля 2024 г. 11:49

Вот Я снова вернулась к мальчику со шрамом.

В этой части Гарри уже на втором курсе. В школе происходит множество нападений на не кровных магов. И никто не знает, кто это делает. Ученики Хогвартса знают лишь то, что это связано с тайной комнатой.

Книга такая же сильная, как и предыдущая. Читалась практически без остановки. Эмоций очень много.

В "Тайное комнате" большое внимание уделено заклинанию для выбрасывания предмета из рук противника. Думаю, можно с уверенностью сказать, что это главное заклинание в книге.

Сложно что-то писать о такой классической книге, как Гарри Поттер. Потому что впереди нас ждет еще множество книг и множество прекрасных эмоций. Книга огонь, как и первая!

Собери их всех

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

5 апреля 2024 г. 13:43

Четвертая книга из цикла "Гарри Поттер", в детстве зачитанная до дыр. Сейчас она считывается как будто бы переходной, потому что именно в ней происходит этакий критический момент.

Гарри Поттер проводит каникулы у дяди и тети. Все по классике. Но на этот раз у него все вроде бы и неплохо: научился шантажировать своим крестным сбежавшим из тюрьмы, Дадли и все семейство на жесткой диете и страдают, а у него в комнате сладкая заначка. К тому же семейство Уизли приглашает его на чемпионат мира по Квиддичу и дядя с тетей разрешают ему туда поехать. Однако, на самом чемпионате пожиратели смерти устраивают переполох, а по приезду в Хогвартс оказывается, что школа принимает турнир трех волшебников, а вместе с ними и делегации из других школ. Участвовать в турнире можно только семнадцатилетним,…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

7 мая 2024 г. 17:03

5 Спойлер

Пятая книга цикла. Гарри Поттер уже традиционно проводит лето у дяди и тети. Лето, проходит, итак не фонтан, так еще и друзья не сообщают ровным счетом ничего, от чего Гарри злится и пытается выудить информацию из магловских новостей, но и там нет ничего. Гарри ничего не остается, кроме как просто гулять по окрестностям. Во время одной из таких прогулок на него и его двоюродного брата Дадли, который оказался рядом, нападает дементор и Гарри вынужден использовать патронус. За это он получает повестку в суд и угрозу исключения из школы.

Это, пожалуй, моя любимая часть и что самое обидное, в детстве у меня не было только ее. Она же самая длинная из всего цикла. Я бы условно разделила сюжет на две главные линии: условная борьба с Амбридж и министерством и линия с пророчеством. Они идут…

Books Kiki__& (Kikibooks)

9 марта 2024 г. 00:54

Когда фанаты сотворили себе кумира. Возможно я ошибаюсь, но популярность этой книги это заслуга фанатов. Именно после фильмов многие стали писать фанфики, и их многие читали. Именно фанфики дополнили историю, а фильмы сделали историю объёмной. Когда выходили эти книги не было такого популярности у молодёжной или детской литературы. Возможно поэтому они так популярны. Сейчас рынок наполнен. Даже за счёт самиздата и интернет литературы.

Книга приятная, но простая. Характеры сделаны в основном наброском. Нет глубины, и есть чувство, что я знаю многих героев именно из фанфиков, но не из книг.

Книга не от первого лица, и это для меня огромный плюс. Если честно сказать Гарри Поттер не самый любимый у меня герой. Он не отличается особыми навыками. Да, его мама пожертвовала, и да была магия от…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 января 2024 г. 11:58

5 Крыса, как видно, получилась из тебя лучше, чем человек.

Третья книга серии все же вызывает у меня некоторые вопросы и немного проигрывает по сравнению с фильмом.

Во-первых, поведение Гарри и Рона, которым даже Хагрид попенял, что им крыса и метла важнее друга. Гермиона весь год пыталась не только тащить сложную и насыщенную программу, она не переставала заботиться и переживать о парнях. Да и как можно обижаться на человека из-за поведения его животного, ведь Живоглот в первую очередь хищник и охотник.

Во-вторых, в книге было очень мало взаимодействия Люпина и Гарри. Да, он обучал его новому заклинанию и пытался помочь, но Гарри только в самом финале узнал о дружбе Люпина с его отцом. И если в фильме они практически сразу стали добрыми знакомыми, то в книге у них были отношения учитель/ученик, ничего лишнего. Я не уверена, что смогла бы так…

12 мая 2024 г. 14:16

5 Ну, что еще добавить?

Книга замечательная. Уже читал ее, но в аудиоформате, от этого многое было упущено.

Одним из ярких плюсов книги является увлекательный сюжет, полный тайн, загадок и неожиданных поворотов, который увлекает читателя с первых страниц. Отличие от фильма есть и достаточно. Например, вы знали, что историю тайной комнаты рассказала не МакГонагалл, а преподаватель-призрак? Роулинг великолепно передает атмосферу школы магии, создавая неповторимые впечатления (Даже если вы смотрели фильм). Она также продолжает развивать персонажей, делая их более сложными и интересными.

2 апреля 2024 г. 14:58

5 Спойлер "Почему пауки? Почему нельзя было следовать за бабочками?"

Вот и подошла к концу вторая книга серии. Очень интересная часть, с элементами детектива. Хоть я и знала, кто открыл тайную комнату, читать от этого было не менее увлекательно.

Рон определенно становится моим любимым персонажем. Он забавный и такой, живой, что ли. Гораздо сильнее раскрыт в книгах (хотя моей любви к фильмам это не угасает) и не кажется совсем уж бесполезным. Ну и конечно моя любовь - это Златопуст Локонс. Обожала все сцены с ним, читала всегда с улыбкой на лице. Всё его фразочки и слепая самовлюблённость - уровень самооценки, к которой я стремлюсь. Очень будет его не хватать в других книгах.

26 апреля 2024 г. 15:48

Мне кажется, не у меня одной эта часть одна из любимых.
В первые, читаю книгу так быстро.
Влилась в сюжет, флешбэки из фильма  так и преследовали.
В конце книги плакала, как ребенок.
Любимые герои в одной книге, впервые.
Переживала за всех.
что мне не нравится в книгах, так это вечное повторение в самом начале. я знаю, что автор это сделала специально, но читать одно и тоже иногда надоедает

17 апреля 2024 г. 08:47

Гарри Поттер - мой любимый фильм. Я смотрела его н-количество раз. Для меня это классика. И по традиции я каждый Новый год смотрю Гарри!

А вот из книг я читала до этого только Дары смерти в электронке. И то это было перед выходом фильмов, когда я училась в универе курсе на 3. И также читала Проклятое дитя, когда книга вышла в России.

В этом году на новый год мне муж подарил весь цикл Гарри Поттера от издательства "Росмэн".  Я очень обрадовалась этому подарку, особенно от редкого издательства. Так как сейчас в магазинах продаются книги от Махаона, а там перевод отвратительный.

Несмотря на то, что книга рассчитана на детей-подростков, в 30+ читается  очень интересно. Слог у автора легкий.

Зная весь сюжет фильма и читая книгу, было удивлена в расхождениях.

Во-первый, почему Долгопупса заменили…